ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 27 января 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Лиховской транспортной прокуратуры Сулименко В.В.
подсудимых Семенова А.Ю., Мякотникова А.В.
защитников Скрыгиной Н.Н., представившей удостоверение №4340 и ордер №003360, Казанцева А.А., представившего удостоверение №2919 и ордер №003372,
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семенова Александра Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.ФИО5 области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;
Мякотникова Александра Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.ФИО5 области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, Семенов А.Ю. и Мякотников А.В. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества - угля из полувагонов. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, Семенов А.Ю. и Мякотников А.В., путем свободного доступа прошли на третий железнодорожный путь ..., расположенный на территории ... ..., проникли в полувагон Номер обезличен по отправке Номер обезличенЭВ 440790, ст. отправления - ... отправитель - ООО «Номер обезличен», ст. назначения - Гуково СК ЖД, получатель - «Номер обезличен», находящийся под сохранностью Ростовского отделения СК ЖД, филиала Номер обезличен», и тайно похитили 800 кг угля марки «Антрацит-Акомс» на общую сумму 640 рублей без учета НДС. Довести свой преступный умысел до конца Семенов А.Ю. и Мякотников А.В. не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Действиями Семенова А.Ю. и Мякотникова А.В. Ростовскому отделению Номер обезличен мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 640 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Семенов А.Ю. и Мякотников А.В. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Семенов А.Ю. и Мякотников А.В. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитники ФИО3 и ФИО2 поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Семеновым А.Ю. и Мякотниковым А.В.
Государственный обвинитель ФИО1, представитель потерпевшего ФИО8 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов А.Ю. и Мякотников А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Семенова А.Ю. и Мякотникова А.В. по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым Семенову А.Ю. и Мякотникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание ими вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова А.Ю. и Мякотникова А.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд находит возможным избрать подсудимым Семенову А.Ю. и Мякотникову А.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимых.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Мякотникова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Семенову А.Ю. и Мякотникову А.В. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- уголь марки «Антрацит-Акомс» в количестве 800 кг, находящийся на ответственном хранении в складском помещении ТНТС ст. ... передать законному владельцу - ООО «Номер обезличен»;
- диск «DVD-R» хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий С.А. СоловьеваПриговор вступил в законную силу Дата обезличена года