уголовное дело №1-119/2010



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 15 апреля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сулименко Е.О.

подсудимого Кудаленко Евгения Александровича

защитника Саушкина А.В.

представившего удостоверение №4193 и ордер №003422

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевших ФИО28, ФИО29

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудаленко Евгения Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО21 ФИО21й области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении дочь - ФИО4 Дата обезличена рождения, проживающего по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ... «б», ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в дневное время суток, Кудаленко Е.А. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г.ФИО5 области, в которой временно проживал совместно с ФИО6 После распития спиртного, находящаяся в указанной квартире ФИО28, в состоянии алкогольного опьянения, оставила без присмотра принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находились личные вещи последней, и ушла из указанной квартиры. Увидев в коридоре квартиры сумку, принадлежащую ФИО28, у Кудаленко Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Кудаленко Е.А., в отсутствие посторонних лиц, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО28, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, также из указанной сумки Кудаленко Е.А. тайно похитил принадлежащий ФИО28 мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшей. Похищенное Кудаленко Е.А. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Кудаленко Е.А. потерпевшей ФИО28 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, в дневное время суток, Кудаленко Е.А. находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.ФИО5 области, в которой временно проживал, где совместно с ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного последняя утеряла ключ от входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО29 - сестре ФИО8, где последняя временно проживала. Когда Кудаленко Е.А. обнаружил в квартире ключ, утерянный ФИО8, достоверно зная, что этот ключ от входной двери квартиры Номер обезличен ... по ..., у Кудаленко Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации задуманного Кудаленко Е.А. попросил своего знакомого ФИО7 помочь перенести якобы принадлежащие ему вещи, пояснив, что ему необходимо съехать со снимаемой квартиры, чем ввел последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кудаленко Е.А., пользуясь отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, будучи уверенным, что его действия носят тайный характер, а ФИО7 не осознает преступный характер его действий, имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в г.ФИО5 области, принадлежащей ФИО29, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем, вместе с ФИО7, откуда тайно похитил: цветной телевизор «Samsung», стоимостью 8000 рублей; домашний кинотеатр «HYUNDAI H-HT5100», состоящий из пяти динамиков, сабуфера и DVD-проигрывателя, стоимостью 10000 рублей; фотоаппарат «Samsung FINO 25 DLX», стоимостью 1500 рублей; электрический утюг «Scarlett», стоимостью 1000 рублей; две автомобильные аудиоколонки «JVC» CS-V6934, стоимостью 1350 рублей; вентилятор «CYCLONE», стоимостью 500 рублей; спортивную сумку «NIKE», стоимостью 500 рублей; пылесос «Elenberg 1400 W», стоимостью 1000 рублей; дорожное радио «Eplutus», стоимостью 100 рублей; мобильный телефон «Panasonic» Имей 352577008315377, стоимостью 500 рублей, вместе с зарядным устройством и сим-картой сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; настенные часы «Nokna»; электрический миксер «SITAKI SAPAN»; кухонный нож, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное Кудаленко Е.А. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Кудаленко Е.А. потерпевшей ФИО29 причинен значительный материальный ущерб на сумму 24450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кудаленко Е.А. свою вину по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ свою вину не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года у него на съемной квартире были гости ФИО28 Е. и её парень, также там находилась ФИО13ни распивали спиртное. После того, как гости разошлись, он увидел в кресле телефон. Он взял его. В коридоре на полу лежала женская сумка. Он осмотрел её, затем выбросил в мусоропровод. Телефон он продал ФИО21 А. за 300 рублей, деньги потратил на приобретение спиртного. ФИО28 Е. приходила к нему и предъявляла претензии по поводу пропажи сумки. Он не признался ФИО28 Е. в краже телефона. Когда он осматривал содержимое сумки, он не видел в ней документов. Дата обезличена года, он вместе с ФИО9 В.и ФИО8 А. распивали спиртное в квартире по адресу: г. ФИО5 ... ... .... В ходе распития спиртного ФИО8 А. сказала, что её сестра не пускает домой, а в квартире остались её вещи. ФИО8 А. спросила, можно ли перенести вещи к нему. Он согласился. Затем он и ФИО8 А. спустились на третий этаж. ФИО8 А. ключом открыла входную дверь, и они с ней перенесли якобы принадлежащие ей вещи к нему в квартиру. Затем часть вещей перенесли к ФИО10 С., а другую часть вещей к ФИО12 ФИО8 А. переносила вместе с ними вещи к ФИО11, затем они распили спиртное и ФИО8 А. ушла. О том, что вещи принадлежат ФИО20 Г. ему стало известно от ФИО10атем он приходил к ФИО20 Г. и предлагал деньги в счет возмещения морального вреда в сумме 5000 рублей, но ФИО20 Г. отказалась от возмещения морального вреда.

Показания, данные Кудаленко Е.А. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно с января 2008 года он стал снимать квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... г.ФИО5 области. В данный период времени он сожительствовал с ФИО6 С., ФИО28 Е. до Дата обезличена года он не знал. Дата обезличена года в дневное время суток к нему домой пришла ФИО28 Е., которая была вместе с парнем. С ФИО28 и парнем была ФИО31, его соседка, они стали совместно распивать спиртное. Вещи ФИО28 Е. лежали в коридоре его квартиры на полу. ФИО28 Е. вместе с другом во время распития спиртного уходили из его квартиры, но спустя время возвращались. Когда в очередной раз ФИО28 ушла, он увидел лежащую на полу в коридоре сумку бордового цвета. Он, достоверно зная, что данная сумка принадлежит ФИО28, поднял ее с пола, вышел в общий коридор общежития, открыл сумку ФИО28 Е., увидел там документы и мобильный телефон. Он достал из сумки мобильный телефон марки «Сони Эриксон» синего цвета, раскладной модели и положил его себе в карман брюк. Он решил данный телефон продать, а на вырученные деньги еще приобрести спиртное. Он телефон отключил от сети, вытащил сим-карту и выбросил ее. Больше из сумки он ничего не брал. Затем сумку со всем ее содержимым выбросил в мусоропровод. Никаких документов он из сумки ФИО28 не брал. Вечером он пришел в магазин и предложил ФИО33 приобрести данный мобильный телефон за 300 рублей. ФИО34 ему сразу отдал деньги, которые он в тот же день потратил на приобретение спиртного. Дата обезличена года он, ФИО9 В., и ФИО8 А. в снимаемой им квартире распивали спиртное. Затем ФИО9 ушел домой, а ФИО8 А. пояснила, что сестра ее не пускает домой, а в квартире остались ее вещи. ФИО8 А. спросила у него разрешение оставить вещи на хранение. Он дал согласие. Затем ФИО8 А. и он спустились на третий этаж, ФИО8 своим ключом открыла входную дверь, собрала якобы принадлежащие ей вещи и вместе с ним перенесла к нему в квартиру. Он не помнит, чтобы переносить вещи ему помогал ФИО32. Он помнит, что вещи ФИО8 изначально перенесли к нему домой, а затем в этот же день к ФИО10 С., так как его в тот день тоже выселили из снимаемой квартиры. Он ФИО10 ничего не продавал. После того, как ФИО8 все свои вещи перенесла к нему домой, то ключом закрыла дверь квартиры и ключ оставила у себя. Часть вещей перенесли к ФИО10 С., а другую часть вещей к соседу, который проживал в том же доме.

Давая оценку данным показаниям, подсудимый Кудаленко Е.А. пояснил, что показания в той части, что он вышел в общий коридор общежития, открыл сумку ФИО28 Е., увидел там документы и мобильный телефон, не соответствуют действительности. В ходе досудебного производства по делу он бегло прочитал протокол и подписал его. Сотрудники милиции не оказывали на него физического и психологического давления. Правдивыми являются его показания в суде.

Вина подсудимого Кудаленко Е.А. доказана и подтверждается: показаниями потерпевших ФИО28, ФИО29; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО21, ФИО20, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО19, ФИО11, ФИО18; показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом устного заявления ФИО28 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года, в дневное время суток, неустановленное лицо, из числа лиц, находящихся в квартире Номер обезличен ... по ... г.ФИО5, тайно похитило принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (том Номер обезличен,л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.ФИО5 области, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления (том Номер обезличен,л.д.4-5); справкой о стоимости телефона бывшего в эксплуатации модели «Sony Ericsson Z 500 I» в магазине «GSM» по состоянию на Дата обезличена г. составляет 2500 рублей (том Номер обезличенл.д.21); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, написанной собственноручно Кудаленко Е.А. о том, что в конце мая 2008 года он из сумки, принадлежащей ФИО28, которую она оставила в его квартире, тайно похитил мобильный телефон, который впоследствии продал, а на вырученные деньги купил спиртное (том Номер обезличенл.д.35); протоколом устного заявления ФИО29 от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в период времени с 07 часов 45 минут по 20 часов 30 минут неустановленное лицо путем подбора ключа, тайно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... г.ФИО5, откуда тайно похитило цветной телевизор «Самсунг», домашний кинотеатр «Хендай», фотоаппарат «Самсунг», электрический пылесос «Эленберг», электрический утюг «Скарлет», две акустические колонки «GVS», электрический вентилятор, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 23850 рублей (том Номер обезличенл.д.46); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... г.ФИО5 области, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершенного преступления, а также изъяты следы пальцев рук (том Номер обезличен,л.д.47-48); справкой о стоимости нового товара следующих видов на Дата обезличена года составляла: цветной телевизор «Samsung» - от 5000 рублей до 10 000 рублей, домашний кинотеатр «HYUNDAI H-HT5100», состоящий из пяти динамиков, сабуфера и DVD-проигрывателя - от 7000 рублей до 11 000 рублей, фотоаппарат «Samsung FINO 25 DLX» - от 1200 рублей до 2000 рублей, электрический утюг «Scarlett» - от 800 рублей до 1000 рублей, автомобильные аудиоколонки «JVC» CS-V6934 - от 1300 рублей до 2000 рублей, вентилятор «CYCLONE» - от 500 рублей до 1000 рублей, пылесос «Elenberg 1400 W» - 1000 рублей; дорожное радио «Eplutus» - 300 рублей в отделе по продаже промышленных товаров в магазине «Девятка» (томНомер обезличен,л.д.22); копиями документов, подтверждающих право собственности ФИО29 на похищенные предметы бытовой техники, а именно: цветного телевизора «Samsung», домашнего кинотеатра «HYUNDAI H-HT5100», фотоаппарата «Samsung FINO 25 DLX», автомобильных аудиоколонок «JVC» CS-V6934 (том Номер обезличен,л.д.51-54); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - лестничной площадки первого этажа 8-го подъезда дома Номер обезличен по ... г.ФИО5 области, в ходе которого были изъяты добровольно выданные сотрудникам милиции ФИО17 следующие предметы: домашний кинотеатр «HYUNDAI», фотоаппарат «Samsung» декоративные часы «NOKNA», мобильный телефон «Panasonic» с зарядным устройством, нож, утюг «Scarlett», миксер «Sctaki», сумка спортивная «Nike», которые ранее были переданы ему на хранение Кудаленко Е.А. Дата обезличена г. как личные (том Номер обезличенл.д.68); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: по ... ... г.ФИО5 области, в ходе которого были изъяты добровольно выданные сотрудникам милиции ФИО12 следующие предметы: цветной телевизор «Samsung», пылесос «Elenberg», вентилятор «CYCLONE», которые были переданы ему на хранение Кудаленко Е.А. Дата обезличена г. как личные (том Номер обезличенл.д.67); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - домашнего кинотеатра «HYUNDAI», фотоаппарата «Samsung», декоративных часов «NOKNA», мобильного телефона «Panasonic» с зарядным устройством, ножа, утюга «Scarlett», миксера «Sctaki», сумки спортивной «Nike», изъятых у ФИО11, а также цветного телевизора «Samsung», пылесоса «Elenberg, вентилятора «CYCLONE», изъятых у ФИО12 (том Номер обезличенл.д.79-80); постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. домашнего кинотеатра «HYUNDAI», фотоаппарата «Samsung», декоративных часов «NOKNA», мобильного телефона «Panasonic» с зарядным устройством, ножа, утюга «Scarlett», миксера «Sctaki», сумки спортивной «Nike», цветного телевизора «Samsung», пылесоса «Elenberg, вентилятора «CYCLONE» потерпевшей ФИО29 (том Номер обезличенл.д.82); протоколом выемки от Дата обезличена года, в служебном кабинете ОВД по ФИО5итвинскому району, в ходе которой было изъято добровольно выданное ФИО29 сотрудникам милиции радио «Eplutus», которое ранее было похищено из ее квартиры и возвращено ей ФИО17 (том Номер обезличенл.д.91-92); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - радио «Eplutus», изъятого у ФИО29 (том Номер обезличенл.д.93-94); постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. потерпевшей ФИО29 радио «Eplutus» (том Номер обезличенл.д.96); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленный на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен цилиндровый механизм исправен, следов и других признаков, свидетельствующих об использовании посторонних предметов в цилиндре замка не обнаружено (том Номер обезличенл.д.139); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: «след пальца руки наибольшими размерами 23х10 мм, откопированный на отрезок ленты скотч размерами 38х15 мм, изъятый при осмотре места происшествия с дверки шифоньера, оставлен указательным пальцем правой руки Кудаленко Евгением Александровичем Дата обезличена; след пальца руки, наибольшими размерами 17х12 мм, откопированный на отрезок ленты скотч размерами 30х24 мм, изъятый при осмотре места происшествия с дверки шифоньера, оставлен указательным пальцем правой руки Кудаленко Евгением Александровичем Дата обезличена» (том Номер обезличенл.д.215-220); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Кудаленко Е.А., в ходе которой ФИО17 пояснил, что по просьбе Кудаленко Е.А. он тому помогал переносить вещи к нему домой, в этом участвовал сам лично Кудаленко Е.А. и ФИО7 Часть вещей перенесли к нему домой, а другую часть вещей - к мужчине по имени Николай, при этом Кудаленко Е.А. пояснял, что все переносимые вещи принадлежат ему, после чего предложил ему купить принадлежащий якобы ему домашний кинотеатр за 2000 рублей, на что ФИО17 согласился. Показания свидетеля ФИО11 обвиняемый Кудаленко Е.А. подтвердил полностью (том Номер обезличенл.д.245-247); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Кудаленко Е.А., в ходе которой ФИО7пояснил, что вещи он переносил вместе с Кудаленко Е.А., девушки с ними не было, часть вещей перенесли к ФИО15, а другую часть вещей - к мужчине по имени Николай, при этом Кудаленко Е.А. пояснял, что все переносимые вещи принадлежат ему, и что-то из перенесенных вещей к ФИО11 Кудаленко Е.А. продал ему за 1500 рублей, показания свидетеля ФИО7 обвиняемый Кудаленко Е.А. подтвердил частично, настаивая на том, что ФИО8 участвовала и помогала переносить вещи (том Номер обезличенл.д.1-3); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей ФИО29 и обвиняемым Кудаленко Е.А., в ходе которой ФИО29 подтвердила свои показания, данные при допросе в качестве потерпевшей, и пояснила, что Дата обезличена года кражу бытовой техники из ее квартиры совершил именно Кудаленко Е.А., так как спустя несколько дней после ее совершения, тот приходил к ней домой и в ходе разговора признавался в совершенной краже, просил забрать заявление из милиции, речь о ее сестре - ФИО8 не шла, данные показания ФИО29 обвиняемый Кудаленко Е.А. подтвердил частично, наставая лишь на том, что он говорил ФИО29, что сестра последней участвовала в краже и сама разрешила выносить вещи, пояснив ему, что якобы те принадлежат ей (том Номер обезличенл.д.10-12); протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО14, в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснила, что Дата обезличена года в дневное время суток она и ФИО9 В. совместно с Кудаленко Е.А. распивали спиртное у Кудаленко Е.А., где она потеряла ключ от квартиры сестры. Обнаружив потерю ключа, она вновь вернулась в квартиру к Кудаленко, однако тот пояснил, что квартиру закрыли хозяева и его выселяют, через некоторое время Кудаленко сам лично вернул ей ключ. Квартиру сестры она лично для Кудаленко не открывала и не просила выносить вещи, тот ее оговаривает с целью избежать ответственности. Данные показания ФИО8 обвиняемый Кудаленко Е.А. подтвердил частично, наставая на том, что ФИО8 сама своим ключом открыла ему дверь квартиры сестры и разрешила выносить вещи, пояснив ему, что якобы те принадлежат ей (том Номер обезличен,л.д.13-16).

Потерпевшие и свидетели суду пояснили:

ФИО28 Дата обезличена года она, Шилякин О., Кудаленко Е. и ФИО6 С. распивали спиртные напитки у Кудаленко Е. по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., .... Затем она пошла к ФИО35. Когда пришла к ФИО36 то вспомнила, что забыла сумку у Кудаленко Е. Вернулась в квартиру к Кудаленко Е., но сумку там не обнаружила. В сумке находился мобильный телефон «Sony Ericsson Z 500 I», в раскладном корпусе темно-синего цвета. Документов на телефон у нее нет. В телефоне находилась сим-карта. Данный телефон она оценивает в 3000 рублей. Ущерб для нее является значительным, т.к. она не работает. К ней приходили родители Кудаленко Е. и предлагали возместить материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Она отказалась и настаивает на взыскании ущерба в размере 3000 рублей. Наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда.

ФИО29 Дата обезличена года, около 8 часов утра, она ушла на работу. Примерно в 20 часов ей позвонил муж и сообщил, что из их квартиры похищена бытовая техника. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Когда она пришла домой, то обнаружила, что похищены: цветной телевизор «Samsung», в корпусе серебристого цвета, стоимостью - 8000 рублей, домашний кинотеатр «HYUNDAI», состоящий из пяти динамиков, сабвуфера и DVD-проигрывателя, стоимостью 10 000 рублей, фотоаппарат «Samsung» - стоимостью 1500 рублей, электрический утюг «Scarlett» - стоимостью 1000 рублей, две автомобильные аудиоколонки «JVC», для автомашины - стоимостью 1350 рублей, вентилятор - стоимостью 500 рублей, спортивная сумка «NIKE» - стоимостью 500 рублей, пылесос «Elenberg» - стоимостью 1000 рублей, радио - стоимостью 100 рублей, телефон «Panasonic» в - стоимостью 500 рублей. Общий ущерб от кражи составил 24450 рублей, что для нее является значительным материальным ущербом. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, заработная плата мужа составляет 5000 рублей. Других доходов нет. Все похищенное ей возвращено. Домашний кинотеатр и вентилятор возвращен в неисправном состоянии. Со слов ФИО8 А. ей стало известно, что она потеряла ключ, а затем Кудаленко Е. отдал его в подъезде дома. Наказание Кудаленко Е. просит назначить, связанное с изоляцией от общества.

ФИО17 В июле 2008 года, он встретил Кудаленко Е., который сказал ему, что его выселяют со съемной квартиры и ему некуда перенести свои вещи. Кудаленко Е. попросил оставить часть вещей у него дома. Он согласился. Он, Красиньков В. и Кудаленко Е. переносили вещи: домашний кинотеатр, черную спортивную сумку, миксер, утюг, фотоаппарат, радиоприемник, декоративные часы, мобильный телефон фирмы «Панасоник», кухонный нож, кухонный уголок, со съемной квартиры Кудаленко Е., расположенной по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., ... к нему домой по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., .... Вечером Кудаленко Е. пришел вместе с ФИО8 А., они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО8 А. спрашивала у Кудаленко Е., когда он вытащил у неё ключи, на что Кудаленко Е. ответил, что никаких ключей у ФИО8 А. не брал. Затем Кудаленко Е. и ФИО8 А. ушли. На следующий день он встретил ФИО20 Е., который рассказал ему, о краже вещей. Из разговора с ФИО20 Е. он понял, что Кудаленко Е. причастен к краже. Когда он вернулся домой, он поинтересовался у Кудаленко Е., кому принадлежат вещи, оставленные у него на хранении. Кудаленко Е.А. заверил его, что вещи принадлежат ему. ФИО8 А. присутствовала при переносе вещей.

Показания свидетеля ФИО11 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что вещи он переносил с Кудаленко Е.А., ФИО8 при этом не присутствовала.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО17 пояснил, что не видел, чтобы ФИО8 А. помогала переносить вещи. В связи с тем, что вечером Кудаленко Е.А. и ФИО8 А. приходили вместе, он предположил, что ФИО8 имеет отношение к этим вещам.

ФИО8 Дата обезличена года, около 14 часов он, ФИО9 и ФИО4 Е. распивали спиртные напитки у Кудаленко Е. дома, по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., .... Затем она пошла к сестре, у которой временно проживала по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., .... Когда подошла к двери то обнаружила, что у нее нет ключа от квартиры. Она предположила, что оставила ключ у Кудаленко Е. дома. Она вернулась в квартиру Кудаленко Е. Последний сказал, что его выселяют и чтобы она ждала его около двери. Примерно 30 минут она ожидала Кудаленко Е. на лестничной площадке, затем спустилась вниз и сидела на лавочке около подъезда с ФИО9 В., примерно около двух часов. У незнакомых ей ребят ФИО9 В. спрашивал, не видели ли они Кудаленко Е. На что они ответили, что Кудаленко Е. переносит вещи к своему соседу, так как его выселили из снимаемой квартиры. Затем она встретила Кудаленко Е. в подъезде. Кудаленко Е. отдал ей ключ и быстро вышел из подъезда. Она поднялась в квартиру сестры, прошла на кухню. В комнату она не заходила. Затем она вышла из квартиры и до 23 часов отсутствовала. По приходу, на лавочке около дома она увидела сестру, которая рассказала ей, что в их квартире совершена кража. Затем приехали сотрудники милиции. В конце января 2010 года к нему подходил ФИО17 С. и спрашивал, помнит ли она, что находилась у него в гостях в день кражи имущества, принадлежащего у сестре. Она ответила, что такой ситуации не было. Она не была в гостях у ФИО23на не принимала участие в переносе вещей из квартиры ФИО29 Утверждение подсудимого о том, что вечером она находилась в компании Кудаленко Е.А. и ФИО11, не соответствует действительности. Ключи от квартиры она не передавала Кудаленко Е.А. и не просила его переносить вещи.

ФИО19 Дата обезличена года, днем, она видела в коридоре двоих незнакомых ей парней. Один нес в руках картонный коробок, на котором были изображены проигрыватель и колонки, в руках у второго парня была большая спортивная сумка. Ребята прошли мимо лифта и поднялись на четвертый этаж.

ФИО7 Дата обезличена года, он находился в кафе «Альянс-2». В это время к нему подошел ФИО17 С. и ФИО4 Е., которые попросили его помочь перенести вещи Кудаленко Е. Он согласился. Когда они пришли в квартиру, расположенную по адресу: ..., г.ФИО5, ..., ..., ... он и ФИО17 С. отнесли кухонный уголок к ФИО10 С. домой. В ходе предварительного следствия он давал показания, что вещи ФИО4 Е. они выносили из ..., что не соответствует действительности. Он дал такие показания потому, что участковый Набиев оказывал на него психологическое давление.

Показания свидетеля ФИО7 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов, к нему подошел Кудаленко Е. и Петровский С., Кудаленко попросил его помочь перенести вещи. Ранее он никогда у Кудаленко дома не был, и где тот жил, он не знал. После того, как он согласился помочь, они пошли к дому Номер обезличен по ..., а ФИО17 С. остался в пив-баре. Он и Кудаленко подошли к квартире № 313, Кудаленко своим ключом открыл дверь и они прошли в квартиру. Кудаленко стал собирать вещи: с тумбочки, в зале, он6 взял телевизор серебристого цвета; в углу за диваном взял пылесос оранжевого цвета, напольный вентилятор, из тумбочки под телевизором достал домашний кинотеатр, в другом углу комнаты взял коробку к нему, со столика, возле дивана взял фотоаппарат в коробке, с полки мебельной стенки достал автомобильные аудиоколонки «GVS». Все вещи Кудаленко Е. сложил в спортивную сумку черного цвета. Он стоял возле входа в зал, что еще складывал в сумку Кудаленко, он не видел. Когда тот сложил вещи, то он взял сумку, пылесос и вентилятор, а Кудаленко взял телевизор, после чего они вместе пошли к пив-бару «Альянс», там Кудаленко Е. позвал ФИО10 С., и они отнесли к ФИО10 домой сумки с вещами. Некоторые вещи ФИО17 С. брать не стал. Он слышал, как Кудаленко Е. и ФИО17 С. разговаривали о покупке содержимого сумки за 1500 рублей. Телевизор, вентилятор и пылесос он и Кудаленко Е. отнесли к мужчине по имени Николай, который проживал в том же доме на пятом этаже. Он слышал, что Кудаленко просил Николая оставить вещи у себя на хранении. Затем, он и Кудаленко вернулись в квартиру Номер обезличен, забрали оттуда домашний кинотеатр и аудиоколонки «GVS», и отнесли домой к ФИО10 С., он лично нес аудиоколонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра, а Кудаленко нес все остальное. О том, что Кудаленко Е. совершил кражу вещей из квартиры Номер обезличен, он узнал от сотрудников милиции.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО7 пояснил, что они правдивы.

ФИО21 Ранее он работал с Кудаленко Е. В июне 2008 года, к нему пришел Кудаленко Е. и предложил купить у него мобильный телефон «Сони Эрексон», темно-синего цвета, раскладной модели вместе с зарядным устройством. Он согласился и купил телефон за 300 рублей. Кудаленко Е. пояснил, что данный телефон ему дал знакомый для продажи. Документы на телефон Кудаленко Е. обещал принести позже. Телефон, который он купил у Кудаленко Е., был в исправном состоянии.

ФИО20 Дата обезличена года, около 6 часов утра, он ушел на работу. По возвращению домой, около 21 часа, он вернулся домой и обнаружил, что пропал телевизор, вентилятор, домашний кинотеатр с акустикой. О случившемся он сообщил жене. На следующий день от соседки ему стало известно, что когда она гуляла с собакой, то видела двоих парней, которые шли с большими сумками. По описанию он понял, что кражу совершил Кудаленко Е. Со слов ФИО8 А. ему стало известно, что она потеряла ключ у Кудаленко Е. в квартире, но через некоторое время ФИО4 Е. вернул ей ключ. От ФИО10 он узнал, что часть вещей ему на хранение принес Кудаленко Е.А..

ФИО18 О том, что Кудаленко Е. совершил кражу, ей стало известно от сотрудников милиции. На иждивении у Кудаленко Е. имеется несовершеннолетняя дочь - 14 лет. Кудаленко Е. принимает участие в её воспитании, материально обеспечивает. Кудаленко Е. выполняет работы по найму у частных лиц.

ФИО9 ФИО4 Е. он знает, т.к. они ранее проживали в одном доме по ... .... В июле 2008 года, он и ФИО8 А. распивали спиртные напитки у Кудаленко Е. После того как он и ФИО8 А. вышли из квартиры Кудаленко Е., ФИО8 А. сказала, что потеряла ключ. Через некоторое время ФИО8 А. сказала ему, что нашла ключ в общем коридоре. Кудаленко Е. ему ничего не говорил по поводу ключа. После того, как он и ФИО8 А. вышли из квартиры Кудаленко Е., они с ФИО8 А. сидели на лавочке около трех часов.

Показания свидетеля ФИО9 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в июле месяце 2008 года, к ним подошел Кудаленко Е. и позвал к себе домой. У него они распивали спиртные напитки, а затем легли спать. Он проснулся от того, что пришла мать сожительницы Кудаленко и выгнала их из квартиры. Он с Аней ушли из квартиры, вышли на улицу, где сели на лавочку около дома. Он помнит, что Аня сказала тогда, что у нее пропал ключ от квартиры. Также он помнит, что Кудаленко выходил из квартиры, а затем возвращался, затем вновь куда-то выходил. Выходил ли он с Аней, он не помнит, так как после тех событий прошел год. Аня говорила ему, что Кудаленко вернул ей ключ, который Аня якобы потеряла. Об этом же он спросил у Кудаленко, последний сказал, что ключи Ани он нашел в общем коридоре. Кто совершил кражу в квартире, в которой проживала Аня, он не знает.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО9 пояснил, что они правдивы.

ФИО6 Ранее она сожительствовала с ФИО26ни снимали квартиру по ... ..., .... В конце мая 2008 года к нам в гости пришли ФИО28 Е. и её парень. Они распивали спиртные напитки. ФИО28 Е. и её парень остались у них ночевать. На следующий день они продолжили распитие спиртных напитков. Затем она уехала к матери. ФИО28 Е., Кудаленко Е. и другие лица остались в квартире. Когда она вернулась, дома уже никого не было. Затем пришла ФИО28 Е. и предъявила претензии по поводу пропажи сумки. Они осмотрели квартиру, но сумку не обнаружили. В 2009 году ей стало известно от следователя, что Кудаленко Е. украл сумку.

Показания свидетеля ФИО12 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что два года назад, летом, к нему домой пришел молодой человек, которого он знал по имени Евгений, он сказал, что его сосед и проживает в его доме. Евгений попросил взять на временное хранение вещи, при этом парень пояснил, что вещи заберет позже. Он согласился, и парень принес к нему в комнату цветной телевизор серебристого цвета, без коробки, а также пылесос и большой вентилятор на подставке. Евгений ему вещи приносил поочередно, и он был один, девушки с ним не было. Вечером этого же дня Евгений за своими вещами не пришел, и он вызвал сотрудников милиции .... Сотрудники милиции пришли, осмотрели вещи и забрали их, пояснив ему, что они украдены из квартиры. Вещи изымались из его квартиры и с его согласия.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Кудаленко Е.А.:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного следствия Кудаленко Е.А. не признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Доводы, представленные Кудаленко Е.А. в свою защиту опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Суд оценивает показания Кудаленко Е.А. в ходе судебного следствия как способ облегчить свое положение при назначении уголовного наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кудаленко Е.А. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудаленко Е.А. суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудаленко Е.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Кудаленко Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.

Гражданский иск потерпевшей ФИО28 подлежит удовлетворению, в связи с его подтверждением в суде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО29 суд оставляет без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудаленко Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ в виде2 ( двух) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кудаленко Е.А. наказание в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Кудаленко Е.А. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав Кудаленко Е.А. периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Кудаленко Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Кудаленко Е.А. период с 14.01.2010 года по 15.04.2010 года.

Взыскать с Кудаленко Евгения Александровича в пользу ФИО28 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО29 оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Кудаленко Евгения Александровича процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3878 рублей 94 копейки в доход государства.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «HYUNDAI», фотоаппарат «Samsung», декоративные часы «NOKNA», мобильный телефон «Panasonic» с зарядным устройством, нож, утюг «Scarlett», миксер «Sctaki», сумка спортивная «Nike», цветной телевизор «Samsung», пылесос «Elenberg, вентилятор «CYCLONE, радио «Eplutus», переданные законному владельцу - ФИО29, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.