Уголовное дело №1-157/2010



К делу №1-157/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 11 мая 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.

подсудимого Левченко Александра Александровича

защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение №1703 и ордер №003816

при секретаре Бровченко О.В.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левченко Александра Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., г.ФИО6, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

- 14.12.2006 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев;

- постановлением Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 18.07.2007 года условное осуждение по приговору от 14.12.2006 года отменено и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 02.05.2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, Левченко А.А., находясь в г.ФИО6 области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц Левченко А.А. через забор проник на территорию домовладения. Затем Левченко А.А. подошел к сараю, расположенному на территории домовладения и через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, являющийся иным хранилищем. Из сарая Левченко А.А. тайно похитил сварочный аппарат кустарного производства, принадлежащий ФИО5, стоимостью 5000 рублей. Присвоив похищенное, Левченко А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Левченко А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Левченко А.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Левченко А.А. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Левченко А.А.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Левченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Левченко А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левченко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Левченко А.А. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Левченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева