Уголовное дело №1-93/2010



К делу №1-93\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 27 апреля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В., Веретенова Д.Е, Полтавцевой Р.В.

подсудимого Коваленко Сергея Григорьевича

защитника Воротникова В.Э., представившего удостоверение №0361 и ордер №6374

при секретаре Бровченко О.В.

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Сергея Григорьевича Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., г.ФИО8, ..., ..., ранее судимого:

- 29.10.2009 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на Дата обезличена года Коваленко С.Г., находясь в г. ФИО8 области, подошел к строящемуся дому Номер обезличен по ..., где увидел, что в квартире на первом этаже, используемой строителями как бытовое помещение разбито стекло, а изнутри к оконному проему приставлен стеклопакет. В этот момент у Коваленко С.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, Коваленко С.Г. отодвинул вовнутрь квартиры стеклопакет и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру, являющуюся помещением. Находясь в помещении квартиры, Коваленко С.Г. увидел на столе, находящемся в одной из комнат мобильный телефон «FHILIPS XENIUM 9@9h» - стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7, который тайно похитил. В похищенном мобильном телефоне находилась сим-карта «Билайн», которая, как и незначительные средства на ней для потерпевшей материальной ценности не представляют. Присвоив похищенное, Коваленко С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Коваленко С.Г. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Коваленко С.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Коваленко С.Г. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Коваленко С.Г.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Коваленко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко С.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Коваленко С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Коваленко С.Г. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Коваленко С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Коваленко С.Г. в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 29.10 2009 года в отношении Коваленко С.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «PHILIPS Xenium 9@9h» IMEI 354300011419740, СИМ - карту оператора связи «Билайн», переданные законному владельцу - ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года