Уголовное дело №1-135/2010



К делу № 1-135/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 23 апреля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимых Почтаренко Николая Николаевича, Почтаренко Александра Николаевича

защитников - адвокатов Борисовой А.Н., Савиной Е.Б.

представивших удостоверения №№3145, 2583 и ордера №№003833, 003751

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Почтаренко Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Почтаренко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Дата обезличена, в вечернее время суток, Почтаренко Н.Н., Почтаренко А.Н., находились в гостях у ФИО7 по адресу: ..., ..., х.Нижнепопов, ..., ..., где распивали спиртные напитки. После распития спиртного, ФИО7, его сожительница ФИО8 уснули. Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. вступили между собой в сговор на тайное хищение чужого имущества из подвала, расположенного под домовладением ФИО7, а именно - алюминиевой посуды. Реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, находясь на территории домовладения, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, через незапертую входную дверь, Почтаренко Н.Н. незаконно проник в подвал, являющийся иным хранилищем, а Почтаренко А.Н., согласно распределенных между собой ролей, ожидал его во дворе и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Почтаренко Н.Н. Затем Почтаренко Н.Н., Почтаренко А.Н., тайно похитили из подвала: алюминиевый бак, емкостью 40 литров - стоимостью 1200 рублей; алюминиевую кастрюлю со «змеевиком», емкостью 20 литров - стоимостью 700 рублей; алюминиевый бак, емкостью 25 литров - стоимостью 700 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров - стоимостью 500 рублей; алюминиевую дойку, емкостью 20 литров - стоимостью 1000 рублей - принадлежащие ФИО7 Присвоив похищенное, Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. потерпевшему ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Почтаренко Н.Н., Почтаренко А.Н. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Борисова А.Н. и Савина Е.Б. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н.

Государственный обвинитель Паленый Ю.Н., потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым Почтаренко Н.Н. и Почтаренко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почтаренко Н.Н., Почтаренко А.Н. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимым Почтаренко Н.Н., Почтаренко А.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Почтаренко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в,» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Почтаренко Н.Н. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Почтаренко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Почтаренко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в,» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Почтаренко А.Н. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Почтаренко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевую кастрюлю со «змеевиком», емкостью 20 литров; алюминиевый бак, емкостью 25 литров; алюминиевую кастрюлю, емкостью 30 литров; алюминиевую дойку, емкостью 20 литров, переданные законному владельцу - ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.