Уголовное дело №1-33/2010



К делу № 1-33/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 12 февраля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А.

подсудимого Ломако Николая Николаевича

защитника Умрихина Р.С.

представившего удостоверение №2524 и ордер №002816

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломако Николая Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов до 13 часов, Ломако Н.Н. находясь в ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО5 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он обнаруженным на территории домовладения ключом открыл входную дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем и похитил: бутылку шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра - стоимостью 100 рублей; две банки рыбных консервов, каждая - стоимостью по 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; половину булки хлеба - стоимостью 5 рублей; колбасный сыр весом 0,2 - стоимостью 77 рублей за 1 кг, общей стоимостью 15 рублей 40 копеек; конфеты карамель, весом 0,2 кг - стоимостью 85 рублей за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей; полимерный пакет, не имеющий материальной ценности для потерпевшей. Похищенное Ломако Н.Н. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Ломако Н.Н. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 187 рублей 40 копеек.

В период времени с 8 часов 45 минут Дата обезличена года до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, Ломако Н.Н., находясь в г. ФИО6 области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику, принадлежащему ФИО7, расположенному на территории дачного участка Номер обезличен в садовом некоммерческом товариществе «Донец-1». Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Ломако Н.Н. руками выставил стекло в окне домика, через образовавшийся проем Ломако Н.Н. незаконно проник в дачный домик, являющийся жилищем и тайно похитил: упаковку вареников «Братцы» весом 0,5 кг - стоимостью 50 рублей, бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра - стоимостью 150 рублей. Похищенное Ломако Н.Н. присвоил и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Ломако Н.Н. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ломако Н.Н. свою вину признал в полном объеме, и по существу предъявленного обвинения показал, что Дата обезличена года он пришел к ФИО5, на территории подворья, он случайно обнаружил под мусорным ведром ключ от входной двери дома. Ключом он открыл замок на двери и прошел на кухню. С печи он похитил полбулки серого хлеба, конфеты, из холодильника он похитил бутылку шампанского и две банки консервов, колбасный сыр. С оценкой и объемом похищенного он согласен. Дата обезличена года он находился в г. ФИО6. На одном из дачных участков, в веранде дачного домика он выставил окно и проник вовнутрь. Из холодильника он похитил бутылку водки и вареники. Он вынес похищенное на улицу и за столом стал распивать спиртное. Впоследствии его задержал хозяин участка. С оценкой и объемом похищенного он согласен, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Ломако Н.Н. доказана и подтверждается: показаниями потерпевших ФИО5, ФИО7, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; протоколом устного заявления ФИО7, согласно которому, в период с 13 по Дата обезличена года неизвестное лицо в г.ФИО6 области незаконно проникло в дачный домик Номер обезличен в СНТ «...» и тайно похитило спиртное и продукты л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия - территории дачного участка Номер обезличен в ...» и расположенного там жилого дома, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 4-9); явкой с повинной Ломако Н.Н., в которой он сообщил о том, как им было совершено хищение л.д. 12); справкой о стоимости похищенного л.д. 16); протоколом устного заявления ФИО5, согласно которому, в период времени с 10 часов до 14 часов Дата обезличена года неизвестное лицо в ... ... ... незаконно проникло в ее дом Номер обезличен по ..., откуда тайно похитило продукты питания л.д. 68); протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен по ... ... ... ..., согласно которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 69-71); протоколом осмотра места происшествия - кабинета Номер обезличен Синегорского ОМ ОВД по ФИО6итвинскому району ... ФИО6итвинского района ..., в ходе которого Ломако Н.Н. (представившийся как Кривоносов Н.Н.) добровольно выдал сотрудникам милиции похищенные им из дома ФИО5 продукты питания: 200 грамм колбасного сыра, 7 конфет л.д. 74-75); протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... ..., в ходе которого ФИО9 добровольно выдала пустую консервную банку «Сельдь атлантическая», которую ей принес Ломако Н.Н. (представившийся как Кривоносов Н.Н.) л.д. 77); справкой о стоимости продуктов питания л.д. 80-81); протоколом осмотра предметов - колбасного сыра, 7 конфет и пустой консервной банки «Сельдь атлантическая», ранее похищенных у ФИО5 л.д. 85-86); постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которому ФИО5 получила на хранение колбасный сыр, 7 конфет и пустую консервную банку «Сельдь атлантическая», ранее у нее похищенные л.д. 88); схемой места происшествия, составленной собственноручно Ломако Н.Н., где он указал, как им была совершена кража из дома ФИО5, совпадающая со схемой к осмотру места происшествия от Дата обезличена года.

Потерпевшая и свидетели суду пояснили

Показания потерпевшей ФИО5 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что она постоянно проживает по ..., ... ... ФИО6итвинского района. Дата обезличена года, примерно в 10 часов она вышла из дома, ключ от входной двери положила под мусорное ведро. По возвращению домой, примерно в 13 часов, она обнаружила, что из холодильника похищены: бутылка шампанского «Советское», емкостью 0,75 литра - стоимостью 100 рублей; консервы «Скумбрия» и «Сельдь атлантическая», 2 банки, каждая стоимостью по 25 рублей, общей стоимостью 50 рублей; колбасный сыр, весом 0,2 кг, стоимостью 77 рублей за 1 кг общей стоимостью 15 рублей 40 копеек. С печи, в кухне похищены - половина булки хлеба, стоимостью 5 рублей, полимерный пакет, не имеющий для неё ценности; конфеты карамель в ассортименте весом 0,2 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, общей стоимостью 17 рублей. Общая стоимость похищенного составила 187 рублей 40 копеек.

Показания потерпевшего ФИО7 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что в его собственности имеется дачный участок Номер обезличен в садовом некоммерческом товариществе (..., который находится в районе моста объездной дороги через реку Северский Донец. Домик приспособлен для проживания, в нем есть электричество, мебель, холодильник. Дата обезличена года, примерно, в 17 часов 30 минут он вместе со своим знакомым ФИО11 приехали на участок. Выйдя из машины и подойдя к своему участку, он услышал, что со стороны его участка играет музыка. Когда он зашел на свой участок, то увидел на лавочке, возле его домика неизвестного мужчину. Перед ним на столе стояла тарелка с варениками и бутылка водки. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он позвонил своей сестре ФИО13, которую попросил сообщить в ОВД. До приезда сотрудников милиции, он обнаружил, что в домике выставлено оконное стекло. Осмотрев холодильник, он обнаружил, что из холодильника похищены: пакет вареников «Братцы», весом 0,5 кг - стоимостью 50 рублей, бутылка водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей. Материальный ущерб он оценивает на сумму 200 рублей. Когда приехали сотрудники милиции, то мужчина представился ФИО12, Дата обезличена года рождения. Впоследствии, от следователя он узнал, что настоящая фамилия мужчины, которого он задержал на участке, Ломако.

ФИО11 В сентябре 2009 года, он и ФИО7 А. приехали к последнему на дачу. Когда они прошли на территорию участка, то увидели Ломако Н., который сидел за столом, около домика. На столе стояла тарелка с варениками и бутылка водки. Ломако А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они вызвали сотрудников милиции. До приезда сотрудников милиции, ФИО7 А. обнаружил, что в домике выставлено окно, из холодильника похищены бутылка водки и пакет вареников.

Показания свидетеля ФИО10 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года он был приглашен в Синегорское ОМ, где принимал участие в качестве понятого при осмотре происшествия. Перед началом следственного действия, ему и второму понятому были разъяснены их права, обязанности и порядок проведения следственного действия. В их присутствии гражданин, представившийся как Кривоносов Николай Николаевич, добровольно выдал находившиеся при нем продукты питания: 200 грамм колбасного сыра, 7 конфет. При этом пояснил, что продукты он похитил из дома ФИО5 в ... ....

Показания свидетеля ФИО9 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов Кривоносов Николай пришел к ней и принес с собой продукты питания: бутылку шампанского «Советское», две банки консервов «Скумбрия» и «Сельдь атлантическая», полбулки серого хлеба. Шампанское они выпили. В ее присутствии Николай съел консервы и хлеб. Он угощал её конфетами. Примерно через день в поселке она встретила Николая, который ей рассказал, что он совершил кражу продуктов питания у ФИО5 В.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Ломако Н.Н.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у ФИО7) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ломако Н.Н. по каждому эпизоду преступных действий, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ломако Н.Н. суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломако Н.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Ломако Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломако Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание:

- по п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшей ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения у потерпевшего ФИО7) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Ломако Н.Н. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Ломако Н.Н. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Ломако Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Ломако Н.Н. период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Ломако Николая Николаевича процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3282 рубля 14 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. СоловьеваПриговор вступил в законную силу Дата обезличена года