ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 14 апреля 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.
подсудимых Гостищева Владимира Николаевича, Толпекина Александра Евгеньевича
защитников - адвокатов Шевченко В.Н., Боярского А.С.
представивших удостоверения №1703, 4033 и ордера №003608, 003599
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гостищева Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО8итвинского района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ФИО8итвинский район, ..., ранее судимого:
- 11.04.2005 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года, постановлением Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 20.11.2006 года условное осуждение по приговору суда от 11.04.2005 года отменено и определено наказание в виде 2 лет лишения свободы, 09.08.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней;
- 10.09.2009 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 3 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Толпекина Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... г.ФИО8 области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу: ..., ФИО8итвинский район, ..., ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 13 часов, в ... ... ..., Гостищев В.Н., Толпекин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и пришли на территорию домовладения ФИО7, расположенного по адресу: .... Подойдя к дому, убедившись, что их действия носят тайный характер, Гостищев В.Н., Толпекин А.Е. путем свободного доступа, незаконно проникли в дом ФИО7, являющийся жилищем последнего, откуда с печи тайно похитили: металлический короб стоимостью 500 рублей, 4 металлических колосника весом 1 кг каждый, стоимостью 5 рублей каждый на сумму 20 рублей. Присвоив похищенное, Гостищев В.Н. и Толпекин А.Е. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Действиями Гостищева В.Н. и Толпекина А.Е. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 520 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гостищев В.Н. и Толпекин А.Е. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Гостищев В.Н., Толпекин А.Е. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитники Шевченко В.Н., Боярский А.С. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Гостищевым В.Н. и Толпекиным А.Е.
Государственный обвинитель Паленый Ю.Н., потерпевший ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гостищев В.Н. и Толпекин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Гостищева В.Н. и Толпекина А.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гостищеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гостищева В.Н., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Гостищева В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Толпекину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Толпекину А.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гостищева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гостищеву В.Н. приговором Белокалитвинского городского суда Ростовской области от 10.09.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гостищеву В.Н. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гостищеву В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14.04.2010 года.
Толпекина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Толпекину А.Е. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Толпекину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - металлический печной короб, переданный законному владельцу - ФИО7, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева