ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 25 января 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А.
подсудимого Гриб Виктора Ивановича
защитника Борисовой А.Н. представившей удостоверение №3145 и ордер №003135
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гриб Виктора Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца х.Н.... ..., гражданина РФ, образование средне - техническое, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, в ... ... Гриб В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., принадлежащему ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, Гриб В.И. разбив стекло и сломав перегородку оконной рамы, на восстановление которых потерпевшей ФИО5 затрачено 170 рублей, незаконно проник в дом, являющийся жилищем. Пройдя на кухню, Гриб В.И. похитил: две пачки вермишели быстрого приготовления «Кинг Леон» - стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 9 рублей; буханку хлеба - стоимостью 12 рублей; несколько помидоров, ценности для потерпевшей не представляющих. Похищенные продукты питания Гриб В.И. потребил в пищу. Заснув на месте преступления, Гриб В.И. на следующий день был застигнут ФИО5
Действиями Гриб В.И. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 191 рубль, из которых, ущерб от хищения продуктов питания составил 21 рубль, а от повреждения имущества 170 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Гриб В.И. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гриб В.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ФИО3 поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Гриб В.И.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО5, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриб В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Гриб В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гриб В.И., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гриб Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Гриб В.И. испытательного срока 2 года, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Гриб В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, две упаковки из-под вермишели быстрого приготовления «Кинг Лион» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. СоловьеваПриговор вступил в законную силу Дата обезличена года.