уголовное дело №1-151/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 19 апреля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.

Подсудимой Кривороговой В.В.

Защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № 1181, ордер № 6883

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривороговой Веры Викторовны Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работает, проживает ..., пос.Ясногорка, ..., ..., место регистрации ..., ..., ..., ..., ранее не судима

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов в пос.... ... Криворогова В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к квартире, принадлежащей ФИО4 по адресу ..., ..., ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запоров незаконно проникла в квартиру ФИО4, являющуюся жилищем, откуда совершила кражу мебели: платяного шкафа стоимостью 1200 рублей, тумбочки стоимостью 300 рублей, трех выдвижных ящиков от книжного стола стоимостью по 100 рублей каждый, четыре полки от книжного стола стоимостью по 50 рублей каждая. Присвоив похищенное, отнесла его к себе домой, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кривороговой В.В. потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Криворогова В.В. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Криворогова В.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кривороговой В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Кривороговой В.В. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи. С учетом материального положения подсудимой и наличия на иждивении ребенка. Суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Криворогову Веру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Криворогову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Кривороговой В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - платяной шкаф, тумбочку, три выдвижные ящика, четыре полки - считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.