Уголовное дело №1-198/2010



Дело № 1 - 198

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 6 июля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.Г.

Подсудимых Голубева В.В., Марченко В.О.

Защитников Борисовой А.Н., Шевченко В.Н., представивших удостоверения №№ 3145,1703, ордера №№ 004232,004224

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшей Сазоновой З.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голубева Виталия Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., г.ФИО6, ...,9, ..., не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Марченко Владимира Олеговича Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО6 области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает ..., г.ФИО6, ..., ..., ..., место регистрации: ..., г.ФИО6, ..., ..., не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев В.В., Марченко В.О. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время суток в г.ФИО6 области Голубев В.В. и Марченко В.О. вступили между собой в преступный сговор, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехали на автомашине ВАЗ-21011 госномер С 502 ТН 61 регион, принадлежащей Голубеву В.В. в коллективные сады «Рубин» к участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО5, перелезли через забор на территорию дачного участка Номер обезличен, откуда путем свободного доступа тайно похитили часть металлической водяной колонки стоимостью 1500 рублей, металлическую емкость для воды стоимостью 1500 рублей, металлический мангал стоимостью 300 рублей. Продолжая свои преступные действия Голубев В.В. и Марченко В.О. незаконно проникли в сарай на территории данного участка, являющийся иным хранилищем, дверь которого запирающих устройств не имела, откуда тайно похитили три металлические оконные решетки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей. Присвоив похищенное имущество и погрузив его в автомобиль, Голубев В.В. и Марченко В.О. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Голубева В.В. и Марченко В.О. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Дата обезличена года в утреннее время суток в г.ФИО6 области Голубев В.В. и Марченко В.О. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехали вдвоем на автомашине Голубева В.В. ВАЗ-21011 госномер С 502 ТН-61 в коллективные сады «Рубин» к участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО5 Перелезли через забор на территорию дачного участка, откуда путем свободного доступа с окон дачного дома похитили две металлические решетки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей, металлическую решетку стоимостью 350 рублей. Продолжая свои преступные действия Марченко В.О. и Голубев В.В. путем свободного доступа тайно похитили с территории дачного участка металлическую тележку стоимостью 300 рублей и 12 отрезков арматуры на общую сумму 400 рублей, а затем незаконно проникли в сарай, расположенный на территории дачного участка, являющийся иным хранилищем, не повредив замок на двери, откуда совершили кражу двух ведер, двух лопат и тяпки, не представляющих для потерпевшей материальной ценности. Продолжая свои совместные преступные действия, Голубев В.В. и Марченко В.О. через оконный проем незаконно проникли в дачный домик, расположенный на этом же участке, являющийся жилищем, откуда тайно похитили металлическую кровать стоимостью 400 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, Марченко В.О. стал укладывать похищенное на багажник автомобиля, а Голубев В.В. через оконный проем незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, расположенного на территории соседнего участка Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью 400 рублей. Присвоив похищенное, погрузили все на автомобиль и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Голубева В.В. и Марченко В.О. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 2650 рублей.

Подсудимые Голубев В.В. и Марченко В.О. вину свою признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Голубева В.В. и Марченко В.О. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Их же действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что они вину свою признают в полном объеме, ранее не судимы, посредственно характеризуется по месту жительства. Суд также принимает во внимание частичное добровольное возмещение ущерба, причинного потерпевшим со стороны Марченко В.О. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимых, чистосердечное признание в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд полагает возможным назначить наказание Марченко В.О. и Голубеву В.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Суд также полагает возможным с учетом всех характеризующих подсудимых данных и обстоятельств дела не назначать подсудимым ограничения свободы, а с учетом их молодого возраста - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает недостаточно подготовленными исковые требования и полагает оставить гражданский иск без рассмотрения, передав вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Виталия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Голубеву В.В. в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Голубева В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Марченко Владимира Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Марченко В.О. в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Марченко В.О. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Марченко В.О., Голубева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Марченко В.О., Голубева В.В.- в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу
металлическую емкость, металлический мангал, три малые металлические оконные решетки, часть металлической водяной колонки, две большие металлические оконные решетки, средняя металлическая оконная решетка, две металлические кровати, металлическую тележку и 12 отрезков арматуры, а также две лопаты, два ведра и тяпку - считать возвращенным потерпевшей ФИО5

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.