П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 5 апреля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимых: Берестового Максима Александровича, Ермаковича Сергея Владимировича, Мирзоева Назима Ибатовича, Кравцова Владимира Анатольевича, Рудяшкина Ивана Федоровича
защитников: Шляхтина Е.В., представившего удостоверение № 4097 и ордер № 233, Тимохина С.И., представившего удостоверение № 4104 и ордер № 3103, Басенко И.В., представившего удостоверение № 0374 и ордер № 031, Поддубной С.В., представившей удостоверение № 1232 и ордер № 3133, Шушпанова Л.Д., представившего удостоверение № 1503 и ордер № 33
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевших ФИО15, ФИО14, ФИО13
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Берестового Максима Александровича Дата обезличена г.р., ур. сл.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего художественным руководителем ДК х...., прож.: ... ... ... ... ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.Ермаковича Сергея Владимировича Дата обезличена г.р., ур. х.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего ... прож.: ... ... х.... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.
Мирзоева Назима Ибатовича Дата обезличена г.р., ур. ... области ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работающего ФИО32, водителем, прож.: ... ... ул.ФИО17а ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ
Кравцова Владимира Анатольевича Дата обезличена г.р., ур. ст.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, индивидуального предпринимателя, прож.: ... ... ул.ФИО17а ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ
Рудяшкина Ивана Федоровича Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работает ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
3 ноября 2008 года в период времени с 22 до 23 часов Берестовой М.А. и Ермакович С.В., находясь в ст.Тацинской Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, а затем рассказали Мирзоеву Н.И. о своих намерениях совершить тайное хищение автомобильных колес. Мирзоев Н.И., из коростных побуждений присоединился к преступному умыслу указанных лиц и, содействуя совершению преступления советами, указал на конструктивные особенности автомобильных колес, которые необходимо похитить, пообещав их приобрести. Реализуя преступный умысел, Ермакович С.В. и Берестовой М.А. на автомобиле ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ 161, под управлением последнего, в период времени с 23 часов 30 минут 3 ноября 2008 года до 0 часов 30 минут 4 ноября 2008 года приехали к домовладению по адресу: ... ФИО17итвинский район ... ... ..., где со стоявшего около указанного домовладения автомобиля «Опель Сенатор» г.н. С 547 ТН 61, принадлежащего ФИО15, в отсутствие посторонних лиц, тайно, похитили 4 колеса стоимостью 3610 рублей каждое. С похищенным Ермакович С.В. и Берестовой М.А. скрылись с места совершения преступления, а затем, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, передали похищенное Мирзоеву Н.И., который, достоверно зная, что колеса добыты преступным путем, хранил их у себя в домовладении по адресу: ... ... ..., а потом вернул их Берестовому М.А. в связи с тем, что колеса не подошли на его автомобиль. После этого Берестовой М.А. продал похищенные колеса, а деньги в сумме 3500 рублей отдал Мирзоеву Н.И..
Действиями Берестового М.А., Ермаковича С.В., Мирзоева Н.И. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14440 рублей, который является значительным.
4 ноября 2008 года в период времени с 23 часов до 24 часов Берестовой М.А., Ермакович С.В., Кравцов В.А., Рудяшкин И.Ф., Мирзоев Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и на автомобиле ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ 161 под управлением Берестового М.А. приехали к ... по ... г.ФИО17 области. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности Мирзоев Н.И. и Рудяшкин И.Ф. остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Берестовой М.А., Кравцов В.А. и Ермакович С.В., в отсутствие посторонних лиц, тайно, с автомобиля ВАЗ-2112 г.н. В 880 УМ 61, принадлежащего ФИО14 и стоявшего около указанного дома, сняли 2 колеса стоимостью 4480 рублей каждое. После того, как Берестовой М.А. положил похищенных колеса в автомобиль ВАЗ-21013, в котором находились Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, Берестовой М.А., Ермакович С.В. и Кравцов В.А. стали откручивать третье колесо, а Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И продолжили наблюдать за окружающей обстановкой. В этот момент происходящее хищение было замечено жителями дома, после чего Берестовой М.А., Кравцов В.А. и Ермакович С.В. скрылись с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
4 ноября 2008 года в период времени с 23 часов до 24 часов Берестовой М.А., Ермакович С.В., Кравцов В.А., Рудяшкин И.Ф., Мирзоев Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и на автомобиле ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ 161 под управлением Берестового М.А. приехали к ... по ... г.ФИО17 области. Реализуя совместный преступный умысел, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности Мирзоев Н.И. и Рудяшкин И.Ф. остались в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Берестовой М.А., Кравцов В.А. и Ермакович С.В., в отсутствие посторонних лиц, тайно, с автомобиля ВАЗ-2112 г.н. В 880 УМ 61, принадлежащего ФИО14 и стоявшего около указанного дома, сняли 2 колеса стоимостью 4480 рублей каждое. После того, как Берестовой М.А. положил похищенных колеса в автомобиль ВАЗ-21013, в котором находились Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, Берестовой М.А., Ермакович С.В. и Кравцов В.А. стали откручивать третье колесо, а Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И продолжили наблюдать за окружающей обстановкой. В этот момент происходящее хищение было замечено жителями дома, после чего Берестовой М.А., Кравцов В.А. и Ермакович С.В. скрылись с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В это время Мирзоев Н.И. и Рудяшкин И.Ф., осознавая, что их действия стали носить открытый характер, действуя согласовано, удерживая похищенные колёса, находившиеся в автомобиле, скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ 161, под управлением Рудяшкина И.Ф., при этом Мирзоев Н.И. указывал Рудяшкину И.Ф. наиболее безопасную дорогу, по которой необходимо было уезжать с места преступления.
Действиями Рудяшкина И.Ф. и Мирзоева Н.И. потерпевшему ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8960 рублей.
5 ноября 2008 года в период времени с 01 часа до 02 часов Берестовой М.А., Ермакович С.В., Кравцов В.А., Рудяшкин И.Ф., Мирзоев Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и на автомобиле ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ 161 под управлением Рудяшкина И.Ф. приехали к ... по ... г.ФИО17 области. Мирзоев Н.И., наблюдая за окружающий обстановкой, увидел жителей дома и посоветовал поставить автомобиль в стороне от места совершения преступления. После того, как Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И. отъехали в другое место и продолжили наблюдать за окружающей обстановкой, Берестовой М.А., Ермакович С.В. и Кравцов В.А., реализуя совместный преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, тайно подошли к автомобилю ВАЗ-21102 г.н. У 281 ВО 61, принадлежащему ФИО13 и стоявшему около указанного дома, и открутили 4 колеса стоимостью 4500 рублей каждое. В это время Берестовой М.А., Кравцов В.А. и Ермакович С.В. увидели посторонних лиц и, опасаясь обнаружения на месте преступления, скрылись, бросив похищенное, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Берестовой М.А. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Берестового М.А. на предварительном следствии, который пояснил, что он был должен 5000 рублей Мирзоеву за то, что тот, работая дознавателем Тацинского РОВД, освободил его от уголовной ответственности за драку. Денег у него не было, поэтому он решил похитить автомобильные колёса и отдать их Мирзоеву в счет погашения долга. Он предложил Ермаковичу совершить кражу колес. Он вместе с Ермаковичем поехал к Мирзоеву, чтобы уточнить, какие именно колеса ему нужны. Он рассказал о своих планах Мирзоеву, который согласился взять колёса и попросил быть аккуратней. 3 ноября 2008 года в ночное время он вместе с Ермаковичем на своей автомашине ВАЗ-21013 приехал в г.ФИО17. В ... они увидели автомашину «Опель» с которой собрались похитить колеса. Он позвонил Мирзоеву и спросил, подойдут ли ему колеса с указанной автомашины. Мирзоев ответил, что данные колеса ему подойдут. После этого он вместе с Ермаковичем похитил с автомашины «Опель» 4 колеса, которые отвезли домой Мирзоеву. Мирзоев осмотрел колеса и сказал, что они ему не подходят, т.к. у них другое крепление. На следующий день он забрал колеса у Мирзоева и продал их ФИО20 за 4000 рублей, из которых 3500 рублей отдал Мирзоеву. 4 ноября 2008 года, когда он отдавал деньги, у Мирзоева находились Кравцов, Рудяшкин и Ермакович. Потом они все впятером договорились поехать в г.ФИО17, чтобы совершить кражу колес. Во дворе у Мирзоева взяли чурбачки, которые положили в машину. Мирзоев показывал, где и какие можно взять чурбачки. Приехав в г.ФИО17, они некоторое время ездили по улицам, а затем Кравцов указал на автомашину ВАЗ-2112, стоявшую во дворе. Он подъехал к данной машине и остановился. Потом он и Кравцов снимали колеса с данной машины, Рудяшкин и Мирзоев были в машине, Ермакович смотрел за обстановкой. Мирзоев периодически выходил из машины и поторапливал их. Была договоренность в случае опасности всем убегать, а Рудяшкин и Мирзоев должны были уехать. Когда они сняли два колеса и положили в салон автомобиля, они стали снимать другие колёса, но в это время их окликнула какая-то женщина. Они испугались и убежали к ресторану «Магнолия», куда через время на машине приехали Мирзоев и Рудяшкин. Там, Мирзоев предложил поехать в район «Заречный», чтобы совершить новую кражу колёс, т.к. он знал дом, около которого оставляют машины на ночь. Они некоторое время наблюдали за обстановкой, а потом Мирзоев предложил отъехать в сторону и оставить автомобиль. Рудяшкин сел за руль автомобиля. Чтобы в случае опасности уехать, а он, Кравцов и Ермакович пошли снимать колеса. Они сняли четыре колеса, но им опять пришлось убежать, бросив похищенное, т.к. из подъезда стали выходить какие-то люди. Потом их задержали сотрудники милиции, которым они признались в содеянном.
Подсудимый Ермакович С.В. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ермаковича С.В. на предварительном следствии, который пояснил, что ему известно, что Берестовой должен был 5000 рублей Мирзоеву за оказанную помощь. 3 ноября 2008 года он вместе с Берестовым приехал к Мирзоеву. Берестовой поговорил о чем-то с Мирзоевым, а потом предложил ему съездить в г.ФИО17, чтобы совершить кражу колес. При этом Берестовой пояснил, что колеса нужны Мирзоеву. Они потом в ночное время поехали с Берестовым и в ... совершили кражу четырех колес с автомобиля «Опель». Данные колеса они привезли Мирзоеву, которому Берестовой рассказал, что колеса похищены в .... 4 ноября 2008 года он вместе с Берестовым снова приехал к Мирзоеву. Берестовой забрал у Мирзоева похищенные колеса, а потом продал их за 4000 рублей. Берестовой говорил, что 3500 рублей он отдаст Мирзоеву. Когда они приехали к Мирзоеву, там уже находились Кравцов и Рудяшкин. Они некоторое время распивали спиртное, а потом Берестовой предложил поехать в г.ФИО17, чтобы совершить кражу колес. Мирзоев при этом не присутствовал. Но потом Мирзоев показывал, какие чурбачки можно взять, чтобы положить их под машину. В г.ФИО17 в районе проспекта Металлургов они остановились около автомашины ВАЗ-2112, с которой Берестовой и Кравцов стали снимать колеса. Рудяшкин пересел за руль машины, чтобы в случае опасности уехать. Он и Мирзоев сидели на заднем сиденье. Когда сняли два колеса и положили их в салон, Кравцов и Берестовой продолжили снимать остальные колеса. Потом Мирзоев сказал, что кто-то кричит с балкона и надо уезжать. Берестовой заглянул в машину и сказал, чтобы они уезжали. Они уехали с места, и подъехали к ресторану «Магнолия». Потом Мирзоеву кто-то позвонил, а через некоторое время подошли Берестовой и Кравцов. Потом кто-то предложил поехать на ..., чтобы совершить кражу. Они подъехали к машине ВАЗ-2110, стоявшей во дворе. Кравцов и Берестовой стали снимать колеса, но в это время Мирзоев заметил, что кто-то курит на балконе и предложил отъехать. Они немного подождали, а потом он с Кравцовым и Берестовым вернулся к машине. Берестовой и Кравцов сняли колеса с машины, он в это время наблюдал за обстановкой. Рудяшкин и Мирзоев оставались около машины Берестового. Потом он увидел, что кто-то идет, после чего они убежали, все бросив. Около машины их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Мирзоев Н.И. свою вину не признал и пояснил, что 3.11.08 г. Берестовой приносил ему колеса, но он от них отказался, т.к. они ему не подошли. Он не знал, что данные колеса ворованные. В ночь с 4 на 5 ноября 2008 года он все время проспал в автомобиле Берестового, в хищениях колёс не участвовал и ничего не видел. О случившимся узнал от прибывших сотрудников милиции.
Подсудимый Кравцов В.А. свою вину признал частично и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Кравцова В.А. на предварительном следствии, который пояснил, что 4 ноября 2008 года он с Берестовым, Ермаковичем и Рудяшкиным находился дома у Мирзоева. После употребления спиртного они все вместе поехали покататься в г.ФИО17, где Берестовой остановился около машины ВАЗ-2112, стоявшей в каком-то дворе. Берестовой всем присутствовавшим предложил похитить с данной автомашины колеса. Он и Рудяшкин были против данного предложения. Но потом Рудяшкин сел за руль их автомашины, чтобы в случаи опасности уехать, а Берестовой и Ермакович стали снимать колеса. Он наблюдал за окружающей обстановкой и подавал чурбачки, которые подкладывали под машину. Когда сняли два колеса, он испугался и стал убегать. Также еще кто-то стал убегать вслед за ним. Он никакого шума не слышал. Потом его подобрали на машине. Мирзоев предложил поехать на ..., чтобы там похитить колеса с машины. Приехав на место они остановились около машины ВАЗ-2110 и некоторое время наблюдали. Потом Мирзоев увидел, что кто-то курит на балконе и предложил отъехать в сторону. Немного отъехав, Рудяшкин и Мирзоев остались около машины, а он с Берестовым и Ермаковичем пошел к машине снимать колеса. Потом они увидели, что кто-то идет, все бросили и убежали. Потом около машины их задержали сотрудники милиции.
Подсудимый Рудяшкин И.Ф. свою вину признал частично и пояснил, что 4 ноября 2008 года он вместе с Мирзоевым, Кравцовым, Берестовым и Ермаковичем поехали в г.ФИО17, чтобы покататься. Берестовой остановил машину в каком-то дворе, попросил сесть за руль и что-то доставал из машины. Когда приехали в ... ему сказали седеть за рулем, а Ермакович, Берестовой и Кравцов куда-то ушли. Он потом отъехал немного в сторону, а затем вместе с Мирзоевым решили уйти, чтобы не совершать преступление. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Рудяшкина И.Ф. на предварительном следствии, который пояснил, что по дороге в г.Белая Калитва Берестовой сказал, что ему нужны колеса. Он понял, что Берестовой хочет совершить хищение. Когда Берестовой заехал во двор и остановился около автомашины ВАЗ-2112, то он пересел за руль, чтобы в случаи опасности уехать, а Берестовой, Ермакович, и Кравцов стали снимать колеса. Мирзоев оставался в машине. Когда в машину положили два колеса, он услышал какой-то крик. В это время Мирзоев сказал, что надо уезжать, т.к. их обнаружили. Также он увидел, что Кравцов начал убегать. Он завел двигатель с тал уезжать. При этом Мирзоев показывал дорогу. Когда проезжали мимо ресторана «Магнолия» Мирзоев сказал остановиться. Потом Мирзоеву кто-то позвонил по телефону и тот сказал, что мы стоим около ресторана. После этого пришли Берестовой, Ермакович и Кравцов. Потом кто-то сказал, что надо ехать на ... и Мирзоев с этим согласился. На Заречном они остановились около автомашины ВАЗ-2110, Берестовой предлагал с данной машины похитить колеса. Но потом сработала сигнализация, поэтому они отъехали в сторону. Потом Берестовой, Ермакович и Кравцов ушли снимать колеса. Он не хотел совершать кражу, поэтому предложил Мирзоеву сходить в туалет. Они отошли с Мирзоевым от машины, а потом увидели, что к их машине подъехали сотрудники милиции. По предложению Мирзоева они вернулись к машине, где их задержали. После оглашения показаний Рудяшкин И.Ф. заявил, что он подтверждает данные показания.
Вина подсудимых Берестового М.А., Ермаковича С.В., Мирзоева Н.И., Кравчцова В.А., Рудяшкина И.Ф. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший ФИО15 пояснил, что 4 ноября 2008 года утром он обнаружил, что с его автомобиля Опель, стоявшего на улице около двора, украли 4 колеса с резиной «Мишлен» общей стоимостью 14800 рублей, о чем он сообщил в милицию. Причинённый ущерб является для него значительным, т.к. заработная плата составляла 7000 рублей. Материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО20 пояснил, что в ноябре 2008 года он купил за 4000 рублей 4 колеса у Берестового. На следующий день колеса изъяли сотрудники милиции, пояснив, что они краденые.
Потерпевший ФИО14 пояснил, что утром 5 ноября 2008 года он вышел из дома и обнаружил, что с его автомобиля ВАЗ 2112 украли колеса. На месте происшествия уже были сотрудники милиции. С левой стороны машины были сняты два колеса стоимостью по 4480 рублей, под днищем были пеньки. Колеса ему потом возвратили сотрудники прокуратуры. Подсудимые возместили ему ущерб, претензий к ним не имеет.
Свидетель ФИО21 пояснил, что 4 ноября 2008 года примерно в 24 часа он вместе с женой вышел на балкон и увидел, что около машины ВАЗ-2112 находятся двое человек. Рядом стояла автомашина желтого цвета, в которой он видел одного человека за рулем. Автомашина ВАЗ-2112 стояла накренившись на водительскую сторону, а двое парней находились на пассажирской стороне. Он с женой решил, что с автомашины ВАЗ-2112 снимают колеса, поэтому сказал, чтобы жена звонила в милицию. Жена пошла в квартиру звонить, но не дозвонилась. Тогда он пошел звонить в милицию, а жена оставалась на балконе. Когда он звонил по телефону, то слышал, как жена стала кричать, чтобы отошли от машины. Он считает, что люди около машины слышали крик жены, т.к. она кричала громко. Когда он вернулся на балкон, то увидел, что желтая машина отъезжает. Потом двое человек сняли домкрат из-под машины ВАЗ-2112 и пошли в сторону рынка. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, который пояснил, что он видел около машина ВАЗ-2112 трех человек. Когда жена закричала, один человек убежал сразу, потом отъехала машина, а двое остальных сняли домкрат и ушли. После оглашения показаний свидетель ФИО21 пояснил, что около машины он видел двух человек, при допросе его наверно не правильно поняли. Возможно был третий человек, но он его не видел.
Свидетель ФИО22 пояснила, что 4 ноября 2008 года она вышла на балкон вместе с мужем и увидела, что около машины, стоявшей около дома напротив, копошатся двое человек. Муж сказал, что наверное снимают колеса. Рядом стояла еще одна машина, сколько в ней было людей, она не видела. В данной машине, был открыт багажник, в котором находилось два колеса. Она громко крикнула: «Бог в помощь, милицию вызвать», но не знает, услышали ли ее люди около машины. В это время на улице было тихо. После ее окрика двое парней продолжали копошиться около машины, с которой снимали колеса. Она потом стала ругаться, после чего машина уехала, а двое парней сняли домкрат и ушли. Она предполагает, что после ее крика парни испугались и машина сразу уехала. Когда машина отъезжала, багажник у нее был открыт. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, которая пояснила, что когда она стали кричать, один парень убежал, а машина сразу уехала. Потом двое парней сняли домкрат и ушли.
Свидетель ФИО23 пояснил, что 4.11.08 г. примерно в 23-24 часа он на своем автомобиле остановился около магазина «Девятка». Потом он увидел, что со стороны сбербанка выехал автомобиль ВАЗ-2101 желтого цвета. Данный автомобиль проехал вперед и остановился перед ним, т.к. в машине открылся багажник. С переднего пассажирского места вышел парень цыганской национальности, который захлопнул багажник. После этого машина уехала. Он также почти сразу уехал, а когда вернулся, то узнал, что с автомашины ВАЗ-2112 похитили колеса. Какого-либо шума он не слышал.
Свидетель ФИО24 пояснил, что он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту хищения колес с автомобиля ВАЗ-2112. Через некоторое время дежурный по ОВД сообщил, что подозреваемые задержаны в .... При осмотре задержанной машины были обнаружены два похищенных колеса. Он потом принимал объяснения у задержанных. Никакого давления на задержанных не оказывалось.
Потерпевший ФИО13 пояснил, что утром 5 ноября 2008 года обнаружил, что на его автомобиле ВАЗ-21102, стоявшем около ... по ..., отсутствуют 4 колеса с литыми дисками стоимостью 4500 рублей каждое. Общий материальный ущерб 18000 рублей ему полностью возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО25 пояснил, что 4.11.08 г. в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту кражи колес в .... Потом подозреваемых задержали на .... Он опрашивал Мирзоева, который пояснял, что является сотрудником Тацинского ОВД. Также он еще опрашивал кого-то из задержанных. Какого-либо давления на задержанных не оказывалось.
Свидетель ФИО26 пояснил, что 4 ноября 2008 года он вместе с ФИО27 находился на суточном дежурстве. Ночью был объявлен перехват автомашины ВАЗ-2101 оранжевого цвета. Данный автомобиль они обнаружили в ... нВ обочине дороги. В момент обнаружения в машине и около нее никого не было. Через некоторое время к машине подошли сначала трое, а потом еще двое парней. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре машины в багажнике были обнаружены два колеса и деревянные чурбачки.
Свидетель ФИО27 дал показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО26
Вина подсудимых Берестового М.А., Ермаковича С.В., Мирзоева Н.И., Кравцова В.А., Рудяшкина И.Ф. также подтверждается протоколом устного заявления, в котором Марченко Д.Ю. сообщил о совершенном преступлении (Том №1л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что у ФИО20 были обнаружены и изъяты четыре колеса и четыре защитных крышки на диски (Том №1л.д. 26-27); протоколом осмотра предметов - четырех автомобильных колес, изъятых у ФИО20 (Том №1л.д. 31-32); протоколом устного заявления, в котором ФИО13 сообщил о совершенном преступлении (Том №1л.д. 64); протоколом осмотра места происшествия, в котором указано что около ... по ... г.ФИО17 были обнаружены и изъяты деревянный чурбак, болт крепления колес, 4 колеса (Том №1л.д. 65-66); протоколом устного заявления, в котором ФИО14 сообщил о совершенном преступлении (Том №1л.д. 85); протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что на автомобиле ВАЗ-2112 г.н. В 880 УН-61, находившемся около дома № 386 по ... г.ФИО17, отсутствуют два колеса с левой стороны, на переднем правом колесе отсутствуют два болта (Том №1л.д. 86-88); протоколом осмотра места происшествия, в котором описано место обнаружения автомобиля ВАЗ-21013 г.н. Р 113 ВВ-161 и указано, что в багажнике данного автомобиля находятся два автомобильных колеса и деревянный чурбак (Том №1л.д. 94-98); чистосердечным признанием Кравцова В.А. от 5.11.08 г., согласно которому он совместно с Берестовым М.А., Ермаковичем С.В., Мирзоевым Н.И. и Рудяшкиным И.Ф. совершил хищение двух колес с автомобиля ВАЗ-2112 в г.ФИО17 (Том №1л.д. 101); протоколом очной ставки между Мирзоевым Н.И. и Берестовым М.А., который подтвердил свои показания (Том №1л.д. 214-220); заключением дактилоскопической экспертизы № 550 от 18.11.08 г., в котором указано, что след пальца руки, изъятый с заднего крыла автомобиля «Опель», принадлежит Берестовому М.А. (Том №2л.д. 32-38); протоколом осмотра предметов - автомобиля ВАЗ-21013 (Том №2л.д. 53-56); детализацией входящих и исходящих соединений на абонентский номер 9287761342, которым пользовался Берестовой М.А., согласно которому с данного номера в момент совершения хищения 03.11.08 г. в 23 часа 35 минут осуществлялся исходящий звонок на абонентский номер 9282132071 которым пользовался ФИО4 (Том №2л.д. 87-92); справками о стоимости похищенного (Том №2л.д. 134-135, 138-139, 142-143).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Мирзоева Н.И. о том, что он не участвовал в хищениях колес и все время проспал в машине, и расценивает их, как желание избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого Мирзоева Н.И. опровергаются показаниями подсудимых Берестового М.А., Ермаковича С.В. и других, а также показаниями свидетеля ФИО23, детализацией телефонных соединений телефона ФИО4 в момент совершения преступлений и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд не усматривает каких-либо оснований для оговора ФИО4 другими подсудимыми, которые на протяжении предварительного следствия неоднократно давали последовательные и логичные показания, которые согласуются с другими доказательствами. Незначительные противоречия в показаниях подсудимых о степени участия и роли каждого в совершении преступлений опровергаются показаниями других соучастников. Отличие показаний свидетелей ФИО21 и ФИО22 на предварительном следствии и в судебном заседании о количестве лиц, виденных ими около машины, суд связывает с особенностями человеческой памяти. Показания данных свидетелей на предварительном следствии, согласуются с показаниями подсудимых.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства суд квалифицирует действия:
Берестового М.А., Ермаковича С.В.
- по эпизоду хищения у ФИО15 - по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мирзоева Н.И.
- по эпизоду хищения у ФИО15 - по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также заранее обещанного приобретения предметов, добытых преступным путем.
Берестового М.А., Ермаковича С.В., Кравцова В.А.
- по эпизоду хищения у ФИО14 - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Мирзоева Н.И. и Рудяшкина И.Ф.
- по эпизоду хищения у ФИО14 - по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Берестового М.А., Ермаковича С.В., Кравцова В.А., Рудяшкина И.Ф., Мирзоева Н.И.
- по эпизоду хищения у ФИО13 - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд исключает из обвинения Берестового М.А., Ермаковича С.В., Кравцова В.А. по эпизоду покушения на хищение у ФИО14, а также из обвинения всех подсудимых по эпизоду покушения на хищение у ФИО13 признак причинения значительного ущерба гражданину, т.к. данный признак предусматривает реальное причинение значительного ущерба гражданину, а при покушении на хищение реальный ущерб не причиняется.
По эпизоду хищения колес у ФИО14 в ходе судебного заседания было установлено, что Берестовой М.А., Ермакович С.В., Кравцов В.А., осознав, что их действия стали носить открытый характер, скрылись с места совершения преступления, бросив похищенное. В тоже время суд усматривает эксцесс исполнителя в действиях Рудяшкина И.Ф. и Мирзоева Н.И., которые, осознавая открытый характер своих действий, скрылись с места совершения преступления на автомобиле с похищенными автомобильными колесами, и их действия не охватывались умыслом других участников преступления. Таким образом органами предварительного следствия по данному эпизоду действия подсудимых излишне квалифицированы двумя статьями УК РФ. Поэтому суд исключает из обвинения Берестового М.А., Ермаковича С.В., Кравцова В.А. по данному эпизоду ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, квалифицируя их действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, а из обвинения Рудяшкина И.Ф. и Мирзоева Н.И. суд исключает ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, квалифицируя их действия по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.
Суд считает доказанным наличие в действиях Рудяшкина И.Ф. и Мирзоева Н.И. состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, исходя из следующего. Из показаний подсудимых Берестового М.А., Ермаковича С.В. следует, что Мирзоев Н.И. и Рудяшкин И.Ф. участвовали в сговоре на совершение преступления, а также были достоверно осведомлены, что в машине находится похищенные колеса. Также установлено, что и Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И. знали о том, что их действия обнаружены посторонними лицами, о чем свидетельствует то обстоятельство, что они поспешно скрылись с места совершения преступления, не закрыв багажник автомашины, а также подтверждается показаниями подсудимых Берестового М.А., Ермаковича С.В., Рудяшкина И.Ф.. При этом Рудяшкин Н.И. и Мирзоев Н.И. удержали в машине похищенные автомобильные колеса.
Суд считает доказанным наличие в действиях Кравцова В.А. состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду покушения на хищение у ФИО14, т.к. установлено, что Берестовой М.А., Ермакович С.В. и в том числе Кравцов В.А. скрылись с места совершения преступления после того, как их действия были обнаружены посторонними лицами. При таких обстоятельствах данных о том, что Кравцов В.А. добровольно отказался от совершения преступления, не имеется. Утверждение Кравцова В.А. о том, что он не слышал посторонних криков и стал убегать просто так, испугавшись, голословно, объективно не подтверждается и противоречит установленным обстоятельствам, которые подтверждены совокупностью исследованных доказательств.
Суд считает доказанным наличие в действиях всех подсудимых состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на хищение у ФИО13, т.к. совместные и согласованные действия всех участников преступления, направленные на достижение преступного результата, свидетельствуют о наличии предварительного сговора между подсудимыми. То обстоятельство, что Рудяшкин И.Ф. и Мирзоев Н.И. остались около машины, свидетельствуют не об отказе указанных лиц от совершения преступления, а о четком распределении ролей, в соответствии с которым данные лица должны были следить за окружающей обстановкой и обеспечить возможность скрыться с места совершения преступления в случаи опасности.
При назначении вида и размера наказания Берестовому М.А. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевших.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Берестового М.А..
С учетом данных о личности подсудимого Берестового М.А., количества совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Берестового М.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Ермаковичу С.В. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевших.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Ермаковича С.В..
С учетом данных о личности подсудимого Ермаковича С.В., количества совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ермаковича С.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Мирзоеву Н.И. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевших.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мирзоева Н.И..
С учетом данных о личности подсудимого Мирзоева Н.И., количества и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. При этом суд полагает назначить Мирзоеву Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Кравцову В.А. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевших.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Кравцова В.А..
С учетом данных о личности подсудимого Кравцова В.А., количества совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кравцова В.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Рудяшкину М.Ф. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольно возместил причиненный вред, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие претензий у потерпевших.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Рудяшкина М.Ф..
С учетом данных о личности подсудимого Рудяшкина М.Ф., количества совершенных преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Рудяшкина М.Ф. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Рудяшкина М.Ф., его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мирзоева Назима Ибатовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО15 - в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО14 - в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мирзоеву Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Мирзоеву Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мирзоеву Н.И. исчислять с 5 апреля 2010 года. Зачесть Мирзоеву Н.И. в срок отбывания наказания срок заключения под стражу с 23 июля 2009 года по 3 ноября 2009 года.
Признать Берестового Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО15 - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО14 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Берестовому М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев.
Признать Ермаковича Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО15 - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО14 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермаковичу С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев.
Признать Кравцова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО14 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кравцову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.
Признать Рудяшкина Ивана Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду хищения у ФИО14 - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,
- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО13 - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рудяшкину И.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Берестовому М.А., Ермаковичу С.В., Кравцову В.П., Рудяшкину И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.
Обязать Берестового М.А., Ермаковича С.В., Кравцова В.П., Рудяшкина И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения Берестовому М.А., Ермаковичу С.В., Кравцову В.П., Рудяшкину И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - 4 колеса от автомобиля «Опель», 4 защитные крышки; автомобиль ВАЗ-21013 г.н. Р 113 В 161; 2 колеса от автомобиля ВАЗ-2112; 4 автомобильных колеса от автомобиля ВАЗ-2110, - переданные на хранение потерпевшим ФИО15, ФИО14, ФИО13, осуждённому Берестовому М.А. - считать возвращенными по принадлежности; 5 отрезков ленты скотч с отпечатками пальцев - хранить при материалах дела; болт крепления колеса - вернуть по принадлежности; 2 пенька - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.