ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 04 августа 2009 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.
подсудимой Ткаченко Елены Юрьевны
защитника - адвоката Семиглазова А.Н.
представившего удостоверение №1658 и ордер №675
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткаченко Елены Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... г.ФИО5 области, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей - сына Дата обезличена года рождения, дочь Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ткаченко Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с 13 часов 53 минут Дата обезличена года и до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, неоднократно, систематически предоставляла ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также другим лицам помещение квартиры, расположенной по адресу: ... ... ... ... ... ... ..., которую она приспособила для систематического изготовления и потребления наркотических средств.
Дата обезличена года, около 13 часов 53 минут, Ткаченко Е.Ю. предоставила ФИО9 специально оборудованное помещение кухни, расположенной в ... ... по ... ... ... ... для употребления наркотических средств. Ткаченко Е.Ю., путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем и последующего выпаривания смеси, на газовой плите, в специально приспособленной для этих целей посуде, незаконно изготовила без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Данное наркотическое средство Ткаченко Е.Ю. и ФИО9, находясь в квартире Ткаченко Е.Ю., поочередно потребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами. В 15 часов 55 минут Дата обезличена г. на ... ... ... ... сотрудниками наркоконтроля была задержана ФИО9 После чего она была освидетельствована на наличие в организме наркотических средств. После прохождения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.ФИО10 ФИО14. был поставлен диагноз - состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - опий.
Дата обезличена года, около 12 часов 43 минут Ткаченко Е.Ю. предоставила ФИО9, и ФИО15 специально оборудованное помещение кухни, расположенной в ... ... по ... ... ... ... для потребления наркотических средств. Ткаченко Е.Ю., путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем и последующего выпаривания смеси, на газовой плите, в специально приспособленной для этих целей посуде, незаконно изготовила без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Данное наркотическое средство Ткаченко Е.Ю., ФИО9 и ФИО8, находясь в квартире Ткаченко Е.Ю., поочередно потребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами. В 14 часов 02 минуты Дата обезличенаг. на ... ... ... ... сотрудниками наркоконтроля были задержаны ФИО9 и ФИО8 После чего они были освидетельствованы на наличие в организме наркотических средств. После прохождения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.ФИО10 Н.Г. и ФИО8 был поставлен диагноз - состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - опий.
Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, Ткаченко Е.Ю. предоставила ФИО16. и ФИО7 специально оборудованное помещение кухни, расположенной в ... ... по ... ... ... ... для потребления наркотических средств. Ткаченко Е.Ю. путем смешивания семян кондитерского мака с химическим растворителем и последующего выпаривания смеси, на газовой плите, в специально приспособленной для этих целей посуде, незаконно изготовила без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Данное наркотическое средство Ткаченко Е.Ю., ФИО6 и ФИО7, находясь в квартире Ткаченко Е.Ю., поочередно потребили путем самостоятельного ввода внутривенной инъекции одноразовыми полимерными медицинскими шприцами. В 15 часов 25минут, Дата обезличена года в ... ... по ... ... ... вошли сотрудники ... МРО УФСКН РФ по ... и произвели осмотр жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. Кроме того, во время проведения осмотра в квартире Ткаченко Е.Ю. были задержаны ФИО6, ФИО7 и Ткаченко Е.Ю. Все лица, находящиеся в квартире Ткаченко Е.Ю. были освидетельствованы на наличие в организме наркотических средств. После прохождения медицинского освидетельствования в наркологическом диспансере г.ФИО11 ФИО17., ФИО7 и ФИО2 был поставлен диагноз -состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом - опий.
В период времени с 13 часов 53 минут Дата обезличена года и до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, Ткаченко Е.Ю. выполнила систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства потребляла она сама, а также другие лица.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ткаченко Е.Ю. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Ткаченко Е.Ю. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Семиглазов А.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Ткаченко Е.Ю.
Государственный обвинитель Полтавцева Р.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ткаченко Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Ткаченко Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, посредственные характеризующие данные о личности по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Е.Ю., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткаченко Елену Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Ткаченко Е.Ю. испытательного срока 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Ткаченко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с подписями понятых, 14 пустых полимерных шприца объемом 10 мл -7 штук, 20 мл - 3 штуки, 5 мл - 4 штуки; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с подписями понятых, 29 полимерных пакетов с замком-фиксатором, внутри которых имеется осыпь вещества коричневого цвета; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с подписями понятых, 2 металлических кастрюли, полимерная бутылка емкостью 1 литр с прозрачной жидкостью, полимерный пакет с семенами темного цвета, обрезанная донная часть полимерной бутылки, металлическая ложка; два полимерных пакета, в которых находятся две бумажные бирки с подписями понятых, 11полимерных пакетов с семенами темного цвета; полимерный пакет, в котором находятся бумажная бирка с подписями понятых, 9 пустых полимерных бутылок с надписью «Растворитель»; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка с подписями понятых, 5 полимерных бутылок с надписью «Растворитель» с жидкостью коричневого цвета; два бумажных конверта, в которых находятся два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Ткаченко Е.Ю.; четыре почтовых конверта, в которых находятся одиннадцать отрезков светлой дактопленки со следами пальцев рук - уничтожить;
- три бесцветных полимерных пакета, в которых находятся три мини видеокассеты «mimi DVM-60», на которых содержатся видеозаписи, полученные при проведении ОРМ - «наблюдение» Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. СоловьеваНомер обезличен
Номер обезличен