уголовное дело №1-99/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 27 февраля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Сулименко Е.О.

подсудимого: Челнокова Алексея Леонидовича

защитника: Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316 и ордер № 112

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челнокова Алексея Леонидовича Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работает, прож.: ... ... ... ... ..., ранее судимого:

- 20.10.04 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

- 5.05.05 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы.

- 18.12.07 г. Пролетарским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Новочеркасского городского суда ростовской области от 21.07.08 г. приговор в отношении Челнокова А.Л. изменен - считается осужденным по ст.158 ч.2 п. б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 25.09.09 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

21 ноября 2009 года в утреннее время Челноков А.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО6, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Челноков А.Л. в отсутствие посторонних лиц, тайно, вытащил из окна стекло и незаконно проник в указанный дом, где в спальне из мебельного шкафа взял спутниковый ресивер «DRE-5000» стоимостью 4500 рублей, который перенес в зал дома, а также взял женскую куртку стоимостью 1000 рублей. В это время к дому пришел ФИО8 который стал стучать в дверь. Челноков А.Л., опасаясь задержания, бросив приготовленные для хищения вещи, скрылся с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Челноков А.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Челноков А.Л. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Валуйский А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Сулименко Е.О. и потерпевшая ФИО6, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Челноков А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения Челнокова А.Л. признак причинения значительного ущерба, т.к. диспозиция указанной статьи предусматривает реальное причинение значительного ущерба гражданину, а при покушении на кражу в данном случаи ущерб от хищения реально не причинен.

При назначении вида и размера наказания Челнокову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, посредственно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого.

На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Челнокова А.Л. опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Челнокова А.Л., который через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Челнокова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Челнокову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Челнокову А.Л. исчислять с 30 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства - спутниковый ресивер, женская куртка, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности, зимнюю куртку, мужские брюки, зимнюю шапку, чехол от мобильного телефона, хранящиеся в Белокалитвинском ОВД, передать по принадлежности Челнокову А.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.