П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 1 февраля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя Белокалитвинского городского прокурора Зиньковского А.К.
подсудимого: Хорошева Сергея Александровича
защитника: Лютикова Г.В., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 6859
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хорошева Сергея Александровича Дата обезличена г.р., ур. х.... ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работает, прож.: ... ... х....Речной ..., зарегистрирован: ... ... х.Ленин ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
12 сентября 2009 года в вечернее время суток Хорошев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО6, прож.: ... ... х....Речной ..... Реализуя свой преступный умысел, Хорошев С.А. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда похитил телевизор «Витязь» стоимостью 4800 рублей. С похищенным Хорошев С.А. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Хорошева С.А. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей, который является значительным.
Подсудимый Хорошев С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хорошев С.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Лютиков Г.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Зиньковский А.К. и потерпевшая ФИО6, представившая письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хорошев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Хорошеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который не возмещен.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
С учетом отрицательных данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Хорошева С.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Хорошева С.А., суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
Суд полагает удовлетворить гражданский иск, т.к. действиями Хорошева С.А. был причинен материальный вред, подтвержденный доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хорошева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорошеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Хорошева С.А. проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения Хорошеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Хорошева С.А. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального вреда 4800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.
Приговор вступил в законную силу 12.02.2010г.