уголовное дело №1-117/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 23 марта 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.

подсудимого: Фуражкина Алексея Викторовича

защитника: Умрихина Р.В., представившего удостоверение № 2524 и ордер № 3663

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фуражкина Алексея Викторовича Дата обезличена г.р., ур. г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, работает ..., прож.: ... г.ФИО5 ... ... ... судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением Мирового судьи судебного участка №2 Белокалитвинского района Ростовской области от 24.06.08 г. Фуражкин А.В. был лишен права управления транспортным средством сроком до 4 января 2010 года. После окончания срока лишения права управления транспортным средством в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15.12.99 г. возврат водительских удостоверений производиться в установленном порядке после предоставления медицинской справки. 12 января 2010 года в обеденное время Фуражкин А.В. находясь по адресу: ... г.ФИО5 ... ... ..., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, в имевшейся у него медицинской справке №61 АА 0509449 на его имя, срок действия которой истек в марте 2009 года, путем подчистки и исправлений, двойной обводки штрихов изменил первоначальные записи: на лицевой стороне бланка в верхней и нижней частях в строке «Проходил(а) медицинское освидетельствование» первоначальную запись «2006г» заменил на «2008г»; на лицевой стороне бланка в верхней и нижней частях в строке «Следующее медицинское освидетельствование» первоначальную запись «2009г» заменил на «2011г»; на оборотной стороне бланка в строке «Дата очередного переосвидетельствования» первоначальную запись «2009г» заменил на «2011г»; на оборотной стороне бланка в строках «Терапевт», «Хирург», «Невропатолог», «Оториноларинголог», «Нароколог» графы «Дата» первоначальные записи «06» заменил на «08». Продолжая реализацию преступного умысла, Фуражкин А.В. 13 января 2010 г. примерно в 11 часов, находясь в помещении ОГИБДД по Белокалитвинскому району, расположенном по адресу: ... г.ФИО5 ... ..., с целью получения водительского удостоверения, предоставил указанную выше медицинскую справку с внесенными им изменениями сотруднику ОГИБДД ФИО6.

Подсудимый Фуражкин А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фуражкин А.В. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Умрихин Р.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Полтавцева Р.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фуражкин А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания Фуражкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Фуражкина А.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фуражкина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фуражкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фуражкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения Фуражкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - медицинскую справку, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.

Приговор вступил в законную силу 05.04.2010г.