П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 2 марта 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.
подсудимого: Резникова Александра Сергеевича
защитника: Борисовой А.Н., представившей удостоверение № 3145 и ордер № 3549
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Резникова Александра Сергеевича Дата обезличена г.р., ур. п.4-я Васильевка г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работает, прож.: ... ФИО5итвинский район ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на 5 октября 2009 года Резников А.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО6, прож.: ... ФИО5итвинский район ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Резников А.С., после того, как ФИО8 открыл входную дверь, незаконно, путем свободного доступа проник в указанную квартиру, где, осознавая открытый характер своих действий, похитил телевизор «ERISSON 2109» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7. Не обращая внимание на требования ФИО6 вернуть похищенное, Резников А.С., осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате действий Резникова А.С. потерпевшему ФИО6 был причинен моральный вред, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Подсудимый Резников А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Резников А.С. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Борисова А.Н. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Синельников А.В. и потерпевшие ФИО7, ФИО8, представившие письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резников А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Резникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, сумму материального ущерба и сведения о полном возмещении материального ущерба.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
Суд считает, что исправление Резникова А.С. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Резникова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Резникову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Резникова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Резникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - телевизор, хранящийся у потерпевшей ФИО7, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2010г.