П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 4 марта 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимой: Фудолеевой Елены Алексеевны
защитника: Савиной Е.П., представившей удостоверение № 2583 и ордер № 3272
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фудолеевой Елены Алексеевны Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русской, гражданки РФ, не за мужем, образование среднее-специальное, не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, прож.: ... ... с....Антоновский ..., судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
13 октября 2009 года примерно в 13 часов Фудолеева Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к домовладению ФИО8, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, в отсутствие посторонних лиц, тайно через калитку прошла на территорию указанного домовладения, а затем путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в летнюю кухню, откуда похитила банку емкостью 3 литра с консервированным мясом утки общей стоимостью 800 рублей. С похищенным ФИО2 скрылась с места совершения преступления, присвоила себе и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действиями Фудолеевой Е.А. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Подсудимая Фудолеева Е.А. свою вину признала полностью и от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимой Фудолеевой Е.А. полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший ФИО8, показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, пояснил, что в десятых числах октября 2009 года он достал из подвала трехлитровую банку с консервированным мясом утки, которую поставил в летней кухне. В банке было 4 кг мяса на общую сумму 800 рублей. 14 октября 2009 года в дневное время он обнаружил, что банка с мясом отсутствует. Он сразу подумал, что кражу могла совершить Фудолеева, т.к. она ранее совершала у него кражи. Он пошел к Фудолеевой, но та его испугалась и не пустила в дом.
Свидетель ФИО5 пояснила, что она работает социальным работником и ухаживает за ФИО8. В 2008 году она помогала ФИО8 консервировать мясо утки. В трехлитровую банку вошло 4 кг мяса. Примерно 16 октября 2009 года ей позвонил ФИО8 и сказал, что у него с летней кухни пропала банка с мясом и попросил сообщить об этом участковому, что она и сделала. ФИО8 говорил, что подозревает в краже Фудолееву.
Свидетель ФИО6 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний с участием Фудолеевой. Последняя добровольно рассказала и показала, как она совершила кражу банки с мясом у ФИО8. Сотрудники милиции никакого воздействия на Фудолееву не оказывали.
Свидетель ФИО7 пояснил, что он сожительствует с Фудолеевой 18 лет. В октябре 2009 года Фудолеева принесла трехлитровую банку с мясом утки, сказав, что она это заработала. Через несколько дней к ним пришел ФИО8 и требовал вернуть банку с мясом. Только после этого Фудолеева сказала ему, что банку с мясом украла. Материальный ущерб потерпевшему не возместили, т.к. нет денег.
Вина подсудимой Фудолеевой Е.А. также полностью подтверждается протоколом устного заявления, в котором ФИО8 сообщил о совершенном преступлении л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка после совершенного преступления л.д. 6-7), справкой о стоимости похищенного л.д. 11), протоколом проверки показаний на месте, в котором указано, что Фудолеева Е.А. добровольно показала и рассказала, как она совершила преступление л.д. 33-36).
Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд квалифицирует действия Фудолеевой Е.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания Фудолеевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину и раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе грудного ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимой, сумму материального ущерба, который не возмещен.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Суд полагает удовлетворить гражданский иск, т.к. действиями подсудимой причинен материальный вред, подтвержденный доказательствами.
С учетом тяжелого материального положения суд полагает освободить Фудолееву Е.А. от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фудолееву Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа размером 2500 рублей.
До вступления приговора в законную силу Фудолеевой Е.А. меру пресечения оставить без изменения - подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Фудолеевой Е.А. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального вреда 800 рублей.
На основании ч.6 ст.132 УПК РФ Фудолееву Е.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы.
Председательствующий: Корнев В.А.
Приговор вступил в законную силу 16.03.2010г.