П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 27 апреля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.С.
подсудимого: Гаврюшкина Сергея Константиновича
защитника: Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение № 0151 и ордер № 7283
при секретаре Корявцевой О.В.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гаврюшкина Сергея Константиновича Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее, не работает, прож.: ... ... ... ... ... ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
21 января 2010 года примерно в 11 часов Гаврюшкин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, Гаврюшкин С.К. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа незаконно проник в погреб, расположенный на территории указанного домовладения, откуда похитил топор стоимостью 150 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, 9 кусков металлической арматуры стоимостью 25 рублей каждый. С похищенным Гаврюшкин С.К. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Гаврюшкина С.К. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 475 рублей.
22 января 2010 года примерно в 15 часов Гаврюшкин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО5, прож.: ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, Гаврюшкин С.К. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем выставления стекла в окне незаконно проник в летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, откуда похитил два рулона рубероида стоимостью 230 рублей каждый. С похищенным Гаврюшкин С.К. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Гаврюшкина С.К. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 460 рублей.
30 января 2010 года примерно в 18 часов Гаврюшкин С.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО6, прож.: ... ... ... ... ... .... Реализуя преступный умысел, Гаврюшкин С.К. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил кожаный кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей. С похищенным Гаврюшкин С.К. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Гаврюшкина С.К. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Гаврюшкин С.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гврюшкин С.К. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кузнецова Л.З. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Веретенов Д.С. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, которая представила письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврюшкин С.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 21.01.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по эпизоду от 22.01.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по эпизоду от 30.01.10 г. - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд исключает из обвинения Гаврюшкина С.К. по эпизоду от 30.01.10 г. признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», т.к. хищение проса, не представляющего для потерпевшей материальной ценности, не образует состава преступления.
При назначении вида и размера наказания Гаврюшкину С.К. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, его состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, а также другие данные о личности подсудимого, сумму материального ущерба, который полностью возмещен родственниками подсудимого.
Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого.
С учетом данных о личности подсудимого, который в небольшой промежуток времени совершил ряд преступлений, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суммы материального ущерба, суд считает, что исправление Гаврюшкина С.К. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврюшкина Сергея Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 21.01.10 г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 22.01.10 г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гаврюшкину С.К. окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаврюшкину С.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гаврюшкина С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения Гаврюшкину С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - ножовка, два рулона рубероида, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.
Приговор вступил в законную силу 11.05.2010г.