Уголовное дело №1-111/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 13 апреля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

Подсудимого Денисова А.Е.

Защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703, ордер № 003638

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисова Александра Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Синегорский г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работает, проживает ..., ..., ..., ранее судим: 13 декабря 2005 года Белокалитвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3 мая 2007 года условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания по приговору суда, освободился по сроку 2 марта 2009 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 13 часов в ... ... Денисов А.Е., имея умысел на кражу чужого имущества, пришел во двор домовладения ФИО4 по адресу ..., .... Убедившись в том, что его действий никто не видит, он путем взлома запоров проник в дом ФИО4, являющийся жилищем, откуда с обрамления печи похитил два куска металлической решетки общим весом 20 кг, чем причинил потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 100 рублей. Похищенную металлическую решетку Денисов А.Е. присвоил и скрылся с ней с места преступления, впоследствии сдал на пункт приема металла за 25 рублей.

Подсудимый Денисов А.Е. вину свою признал в полном объеме и по существу пояснил, что проживает на те средства, которые получает от сдачи в пункт приема металлолома металла, который собирает на пустырях. Увидел дом. От знакомых узнал, что дом заброшен. Решил зайти туда. Дверь в дом была открыта. Печь в доме была развалена. Там увидел металлическую решетку на печи и забрал ее. Продал ее ФИО10 ФИО12. за 25 рублей. Купил себе продуктов. Позже узнал, что из этого дома ФИО8 и ФИО7 забрали металлический короб с печи.

Вина подсудимого доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО4 по существу пояснил, что купил дом в пос.Синегорский по ..., .... Право собственности на него не оформлено. В доме никто не проживал, но он был пригоден для проживания. Он периодически наведывался в этот дом. 10 ноября обнаружил, что в доме выбита дверь и разобрана печь. По этому поводу обратился в милицию. Металлическое обрамление с печи он оценил в 100 рублей. Для него этот ущерб не так важен. Ущерб был причинен тем, что разобрана печь, сложить которую нужно 8 тыс.руб. Сотрудники милиции возвратили ему похищенную с печи металлическую решетку.

Свидетель ФИО8 пояснил, что с Денисовым А.Е. знаком. В начале ноября 2009 года Денисов А.Е. находился у него трое суток. Он увидел, что Денисов А.Е. принес с собой продукты питания. Спросил откуда у него продукты. Денисов А.Е. сказал, что взял металл в заброшенном дворе и сдал. В дальнейшем ФИО7 предложил ему пойти в тот же дом, чтобы взять металлический короб от печи. Они вдвоем взяли короб и тоже его сдали.

Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года к нему приходил Денисов А.Е. и сказал, что в заброшенном доме взял решетку с печи и сдал ее на пункт приема металла. Также сказал, что там есть короб с печи и колосники. В дальнейшем он вместе с ФИО8 совершили кражу короба и колосников.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснила, что Дата обезличена года примерно в 15 часов к ней во двор пришел Денисов А.Е. и предложил купить у него куски металлической решетки. Она решила, что ей это пригодится, и купила за 25 рублей. На следующий день пришли ФИО8 А. и ФИО13. Принесли короб с печи и колосники. Предложили купить. Она согласилась.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что в ... ..., ... проживала его мать, которую он забрал к себе. Дом с ее согласия он продал ФИО4 за 4000 рублей. Из дома он забрал все имущество. Там оставалась сложенная из кирпича печь, которая была в хорошем состоянии. В настоящее время мать умерла.

Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами, собранными по делу:

- заявлением, поступившим от гр-на ФИО4 о краже из его жилища металлических конструкций с печи л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором описан дом гр-на ФИО4 и зафиксирована обстановка после совершенной кражи л.д.10-11);

- распиской гр-на ФИО4 о возвращении ему на хранение похищенного и изъятого имущества: печного короба, двух кусков металлической решетки обрамления печи л.д.15);

- протоколом выемки, согласно которого у гр-на ФИО4 были изъяты для осмотра печной короб и два куска металлической решетки обрамления печи л.д.46-47);

- протоколом осмотра предметов, в котором описаны металлические конструкции с печи - короб и два куска металлической решетки обрамления л.д.48-49);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого потерпевшему ФИО4 возвращены металлические конструкции с печи л.д.51);

- справкой о стоимости металлического лома, по цене которого оценены металлические конструкции с печи - 5 рублей за 1 кг л.д.16).

Суд квалифицирует действия Денисова А.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения Денисова А.Е. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как вмененный необоснованно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Денисову А.Е. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом руководствуется положениями ст.68 ч.1,2 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суммы причиненного ущерба, суд полагает возможным не назначать Денисову А.Е. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Денисова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Денисова А.Е. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два куска металлической решетки с обрамления печи - считать возвращенными потерпевшему ФИО4

В порядке ст.131,132 УПК РФ взыскать с Денисова А.Е. процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме 2088 рублей 65 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.