К делу № 1-236\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 9 августа 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
Подсудимого Соловьева А.Е.
Защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение №1181, ордер № 7587
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшего ФИО4
Рассмотрев уголовное дело в отношении
Соловьева Алексея Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., русского, образование среднее, холост, не работает, место регистрации ..., ..., ... ... не судимый,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут в ... ростовской области Соловьев А.Е. находился возле домовладения Номер обезличен по ... и сидел на сиденье мотоцикла « ИЖ 7107-01» госномер РДГ 2955, принадлежащем ФИО7. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Соловьев А.Е., воспользовавшись отсутствием ФИО8., завел двигатель и, управляя мотоциклом, поехал в ..., т.е. угнал его. Двигаясь по ..., Соловьев А.Е. не справился с управлением мотоцикла и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2104 госномер А 632 УК, которым управлял гр-н ФИО6 Впоследствии мотоцикл ИЖ был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен владельцу ФИО9 Таким образом, Соловьев А.Е. неправомерно завладел транспортным средством, а именно мотоциклом «Иж 7107 - 01» госномер РДГ 2955, принадлежащим ФИО10 без цели хищения.
Подсудимый Соловьев А.Е. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Соловьев А.Е. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Соловьева А.Е. по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерно завладение иным транспортным средством без цели хищения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судимый, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает назначить Соловьеву А.Е. наказание в виде штрафа и считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Соловьева А.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному - мотоцикл ИЖ - считать возвращенным потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.