ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 30 июля 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е., Феофилиди В.Н.
подсудимой Баскаковой Оксаны Сергеевны
защитника Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение №0151 и ордер №7350
при секретаре Бровченко О.В.
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баскаковой Оксаны Сергеевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... г.ФИО6 области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимой:
- 31.08.2006 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию наказания 16.10.2008 года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 20 часов, в ... ФИО6итвинского района ..., Баскакова О.С. находилась в доме Номер обезличен по ..., где распивала спиртное в компании знакомых, среди которых находился ФИО8, временно проживающий в доме, принадлежащем его сестре - ФИО13, расположенному по адресу: .... Баскакова О.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, обратилась к ФИО8 с предложением похитить во дворе домовладения сестры последнего по адресу: ..., металлическую калитку. ФИО8 отказался принимать участие в краже. Затем ФИО8 ушел. В тот же день примерно в 21 час в ... ... Баскакова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу чужого имущества, пришла к домовладению ФИО13, по адресу: ..., с целью хищения металлической калитки. Вместе с Баскаковой О.С. к домовладению ФИО13 пришел ФИО7, которого Баскакова О.С. не посвятила о преступных намерениях. Баскакова О.С. и ФИО7, находясь на территории домовладения ФИО13, сняли с петель и вынесли на улицу металлическую калитку, выполненную из уголков, листов металла и арматуры стоимостью 2600 рублей. Похищенной металлической калиткой Баскакова О.С. распорядилась по своему усмотрению.
Действиями Баскаковой О.С. потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Показания, данные Баскаковой О.С. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, во второй половине дня, она находилась в доме Номер обезличен по ..., где распивала спиртное в компании знакомых, среди которых находился ФИО8, временно проживающий в доме, принадлежащем его сестре - ФИО13, расположенном по адресу: .... Когда спиртное закончилось, она предложила ФИО8 похитить металлическую калитку, принадлежащую его сестре ФИО13 и сдать ее в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги приобрести спиртного. ФИО8 отказался принимать участие в краже. Затем ФИО8 ушел. Так как калитка была тяжелая и сама она ее донести до пункта приема металла не могла, она попросила о помощи ФИО7, сказав последнему, что калитку ей разрешил взять ФИО10 Не догадываясь о ее преступных намерениях, ФИО7 согласился. Затем она и ФИО7 пришли к домовладению ФИО13, расположенному по ..., ..., где сняли металлическую калитку с петель и отнесли ее во двор ФИО9, продав ее последнему за 100 рублей. Деньги они потратили на приобретение спиртного.
Давая оценку данным показаниям, подсудимая Баскакова О.С. пояснила, что они правдивы.
Вина подсудимой Баскаковой О.С. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО13 оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО11; заявлением ФИО13 о краже из ее домовладения калитки л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия, в котором описана территория домовладения ФИО13 после совершения кражи калитки л.д. 17-18); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на территории домовладения ФИО9 при понятых была обнаружена и изъята металлическая калитка, ранее похищенная у ФИО13 л.д. 12-13); протоколом осмотра предметов, в котором описана металлическая калитка, изъятая у ФИО9 л.д. 84-85); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - металлической калитки л.д. 86); постановлением о возвращении потерпевшей металлической калитки л.д. 87); справкой о стоимости, согласно которой, стоимость похищенной у ФИО13 металлической калитки составляет 2700 рублей л.д. 48).
Потерпевшая и свидетели суду пояснили:
Показания потерпевшей ФИО13 оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых усматривается, что она в собственности имеет домовладение по адресу: .... Временно она не проживала в данном домовладении. В период отсутствия с территории домовладения похищена металлическая калитка, которая была выполнена из уголков, кусков арматуры и цельных листов металла размерами 1.5х1 м. Калитку она оценивает на сумму 2700 -2800 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, на иждивении имеет ребенка.
ФИО12 Дата обезличена года, она и ФИО11 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, при изъятии металлической калитки из домовладения ФИО9, который является частным предпринимателем и принимает металл у населения. В их присутствии ФИО9 выдал добровольно сотрудникам милиции металлическую калитку, выполненную из уголков, листов металла и арматуры. ФИО9 пояснил, что он купил данную калитку у Баскаковой О.С. за 100 рублей.
Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12
ФИО9 Дата обезличена года вечером к нему пришла Баскакова О.С. и двое мужчин, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Баскакова О.С. предложила купить у неё металлическую калитку, выполненную из уголков и листов металла. Он согласился и купил у Баскаковой О.С. данную калитку за 100 рублей. Баскакова О.С. сказала, что калитка принадлежит ей. Дата обезличена года к нему приехали сотрудники милиции. В присутствии понятых он выдал добровольно металлическую калитку, которую приобрел у Баскаковой О.С. Затем сотрудники милиции составили протокол, в котором расписался он и понятые.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Баскаковой О.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой Баскаковой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баскаковой О.С., суд признает наличие в ее действиях признаков рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Баскаковой О.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баскакову Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Баскаковой О.С. испытательного срока 2 года обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Баскаковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Баскаковой О.С. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 3878 рублей 94 копейки в доход государства.
Вещественное доказательство, металлическую калитку переданную законному владельцу - ФИО13, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева