П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Белая Калитва 5 марта 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственных обвинителей помощника Белокалитвинского городского прокурора Диденко Т.А. и заместителя Белокалитвинского прокурора Емелиной Е.А.
Подсудимых Абдулова Рафаэль Миралам Оглы, Цибиногина Юрия Александровича, Никишина Сергея Николаевича
Защитников Пономаренко В.Л., Лютикова Г.В., Лосевского Р.В., представивших удостоверения №№ 1469, 1181, 0876, ордера №№ 6729, 6292, 211
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевших ФИО11, ФИО10
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абдулова Рафаэль Миралам Оглы Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., ... ..., ..., ..., место регистрации: ..., ..., х.Дубовой, ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «а»,222 ч.1, 228 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ
Никишина Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., ... ранее судимого: 1) 24 января 2002 года Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по сроку 23 мая 2007 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ
Цибиногина Юрия Александровича Дата обезличена ... 1) 30 октября 2002 года Обливским райсудом Ростовской области пост.30 ч.3-105 ч.1,64 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Зверевского горсуда Ростовской области освобожден условно-досрочно 27 декабря 2004 года на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней; 2) 17 мая 2005 года Обливским райсудом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.79,70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по сроку; 3) 17 января 2006 года Обливским райсудом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по сроку 8 апреля 2008 года; 4) 8 октября 2008 года Обливским райсудом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдулов Р.М., Никишин С.Н., Цибиногин Ю.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Абдулов Р.М., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества ФИО11, вступил в предварительный преступный сговор с Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. и Дата обезличена года в ... ... создал организованную преступную группу, в состав которой в качестве рядовых членов вошли Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. Организованность преступной группы подтверждается тем, что вышеуказанные лица объединились между собой с целью совершения конкретного преступления, а именно разбойного нападения на семью ФИО11, при этом заранее распределили между собой роли и степень участия в совершении преступления.
Абдулов Р.М., получив согласие Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. на совершение данного преступления, а именно на разбойное нападение на гр-на ФИО11, привез их на автомашине ВАЗ-2106 госномер С 695 СМ-61, которым управлял по доверенности из ... ... по месту своего жительства по адресу ..., где участники преступной группы употребили наркотическое средство путем выкуривания. В дальнейшем Абдулов Р.М., подтверждая свою роль как руководителя организованной преступной группы, передал во дворе своего дома Никишину С.Н. травматический пистолет системы «Макаров», в котором находились патроны с резиновыми пулями. Цибиногину Ю.А. Абдулов Р.М. передал бейсбольную биту. Также Абдулов Р.М. передал участникам организованной преступной группы прорезиненную веревку, которую предполагалось использовать для связывания потерпевших. Затем Абдулов Р.М. заранее распределил роли между членами организованной преступной группы. При этом Абдулов Р.М. должен был ждать Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. в машине.
Согласно заранее разработанному плану, Дата обезличена года Абдулов Р.М. одолжил у своего знакомого ФИО14 автомобиль госномер Х 682 АТ-161, которым Абдулов Р.М. управлял по доверенности. На этом автомобиле примерно в 23 часа Дата обезличена года Абдулов Р.М. привез Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. в х.... ... к дому ФИО11 по адресу .... Они втроем осмотрели домовладение ФИО11 и установили, что калитка во двор не заперта и собаки во дворе нет. Также они увидели на веранде дома большое количество обуви и подумали, что в доме много людей. Поэтому решили отложить совершение преступления. Дата обезличена года примерно в 4 часа на автомобиле ВАЗ-2106 госномер С 659 СМ-61 Абдулов Р.М. привез членов организованной преступной группы Цибиногина Ю.А. и Никишина С.Н. в ..., где оставил последних в заброшенном сарае напротив домовладения ФИО11, откуда они наблюдали за домовладением и установили, что в доме находятся только члены семьи ФИО11, при этом Никишин С.Н. звонил по телефону Абдулову Р.М., находящемуся в ... и докладывал обстановку. Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут Абдулов Р.М. приехал на автомашине ВАЗ-21103 госномер Х682 АТ-161 в х.Грушевка и передал продукты питания членам преступной группы. Примерно в 23 часа в ... ... Абдулов Р.М. отогнал машину от двора и наблюдал за окружающей обстановкой, а Цибиногин Ю.А. обманным путем вызвал ФИО11 из дома во двор, затем нанес ему удар в лицо бейсбольной битой. От удара ФИО11 опустился на землю и в это время Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. связали его прорезиненной веревкой. Затем Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. надели на головы маски в виде вязанных шапок с прорезями для глаз и, угрожая травматическим пистолетом, вошли в дом ФИО11 вместе с ним. В это время в доме находилась его супруга - ФИО13 и двое малолетних детей. Демонстрируя травматический пистолет и бейсбольную биту, угрожая супругам ФИО10 и их ребенку применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. потребовали от супругов ФИО10 деньги и ценности. При этом они привязали ФИО11 к ручке двери, усугубив его физические страдания. ФИО10, реально воспринимая угрозы причинения ей и членам ее семьи насилия, опасного для жизни, в сопровождении Никишина С.Н. прошла к мебельной стенке, там из сейфа достала деньги в сумме 10 000 рублей и ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотой перстень печатку с камнями весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, две золотые цепочки весом по 8 граммов каждая по 8000 рублей каждая, четыре пары золотых сережек весом по 1 грамму каждая пара по 1000 рублей за пару, два золотых кулона весом по 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей каждых, два золотых крестика весом по 0,5 грамма стоимостью по 500 рублей каждый, два золотых крестика весом по 1 грамму стоимостью по 1000 рублей каждый, два золотых кольца весом по 1 грамму стоимостью по 1000 рублей каждое, браслет-цепочка весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 46 500 рублей, чем супругам ФИО10 причинен значительный материальный ущерб. После этого Цибиногин Ю.А. охранял супругов ФИО10 в зальной комнате, чтобы последние не могли оказать сопротивления, а кольца весом по 1 грамму стоимостью по 1000 рублей каждое, браслет-цепочка весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 46 500 рублей, чем супругам ФИО10 причинен значительный материальный ущерб. После этого Цибиногин Ю.А. охранял супругов ФИО10 в зальной комнате, чтобы последние не могли оказать сопротивления, а Никишин С.Н. в это время осматривал ящики мебели, расположенные в других комнатах с целью отыскания и хищения денег и ценностей. После того, что они ничего ценного больше не нашли, они связали за спиной руки гр-ке ФИО10, чем также причинили ей физическую боль и страдания. При этом Никишин С.Н. стал угрожать супругам ФИО10 причинением насилия, опасного для жизни и здоровья их малолетнему сыну, если они не выдадут ему еще деньги и драгоценности. ФИО10 ответила им, что денег и ценностей в их доме больше нет. Затем Никишин С.Н. позвонил по мобильному телефону Абдулову Р.М., который согласно своей преступной роли, следил за обстановкой и был готов предупредить членов организованной преступной группы об опасности и предоставить автомобиль. Никишин С.Н. сообщил Абдулову Р.М. об окончании их преступных действий и согласно ранее намеченному плану, предложил последнему подъехать к дому ФИО11 на машине. Когда Абдулов Р.М. подъехал к дому ФИО11 и остановился, то Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. вышли с похищенными деньгами и ценностями, сели в машину и поехали в ..., где все похищенное присвоили и поделили между собой. Травматический пистолет и бейсбольную биту возвратили руководителю организованной преступной группы - Абдулову Р.М. В дальнейшем бейсбольная бита была изъята сотрудниками милиции. С целью уничтожения улик во дворе дома, где проживал Абдулов Р.М. члены организованной преступной группы сожгли вязаные шапочки-маски.
В результате разбойного нападения и удара бейсбольной битой у гр-на ФИО11 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года были обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоподтеки на веках правого глаза, в заушной области слева, средней трети шеи по переднебоковой поверхности слева, проекции левой ключицы - в совокупности квалифицируются как не повлекшие вред здоровью человека;
б) ушибленные раны на верхней губе слева, травматические отколы эмали первых справа и слева, 4-го зуба слева на верхней челюсти, перелом коронки пятого зуба слева на верхней челюсти в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья»;
в) ушибленная рана на фоне травматического отека мягких тканей и кровоподтека в скуловой области слева, кровоподтек на веках, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, закрытый перелом левой скуловой кости с повреждением краев левой глазницы - в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья»;
2. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, не исключено, что Дата обезличена года.
Абдулов Р.М., имея умысел на незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при неустановленных обстоятельствах до Дата обезличена года незаконно приобрел обрез охотничьего ружья 16-го калибра модели ИЖ и восемь охотничьих патронов 16-го калибра, которые привез к себе домой на автомашине и незаконно хранил в доме по месту жительства в ... области по .... Данный обрез Абдулов передавал Никишину С.Н. с целью использования его при совершении преступления, а именно разбойного нападения на домовладение ФИО10 в ... .... Однако, Никишин С.Н. отказался от использования данного обреза и обрез снова остался хранится в доме по месту проживания Абдулова Р.М. вместе с патронами в количестве 8 штук. Дата обезличена года обрез и патроны были изъяты в ходе проведения обыска. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «представленный на исследование обрез охотничьего ружья - является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания части ствола и приклада, гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра производства Ижевского механического завода с заводским номером Номер обезличен 1952 года выпуска. Обрез пригоден для производства стрельбы. Представленные на исследование 5 патронов 16-го калибра являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов из представленного на исследование обреза охотничьего ружья.
Абдулов Р.М., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте до Дата обезличена года незаконно приобрел с целью личного потребления измельченную растительную массу зеленого цвета, которую расфасовал по пакетикам и незаконно хранил в доме и во дворе домовладения по месту своего жительства по ... ... области. Дата обезличена года в результате обыска, проведенного по вышеуказанному адресу, пакеты с измельченной растительной массой были изъяты. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета - растения с центральными стеблями и боковыми стеблями, изъятые при обыске Дата обезличена года у гр-на Абдулова Р.М. является наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 6 растений. Согласно заключения Номер обезличен547 от Дата обезличена года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, изъятая при проведении вышеуказанного обыска, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,418 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая при обыске Дата обезличена года по адресу ... ... области является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,386 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу растительная масса, изъятая при проведении обыска по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 14,602 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу растительная масса, обнаруженная на внутренней поверхности металлического сита, изъятого при вышеуказанном обыске является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,04 гр. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу измельченная растительная масса в пластиковом футляре желтого цвета, изъятом при обыске Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,530 гр.
Общее количество наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), которое незаконно приобрел и хранил Абдулов Р.М. в доме, где он проживал с семьей по адресу ... ... ..., составляет постоянной массой 15,976 гр., что является крупным размером для данного наркотического средства.
Абдулов Р.М., имея умысел на незаконный сбыт незаконно приобретенных и хранимых им наркотический средств, Дата обезличена года примерно в 16 часов в ... области, находясь во дворе домовладения по ..., предложил Никишину С.Н. и Цибиногину Ю.А. употребить наркотические средства, именуемые каннабис (марихуана) путем их выкуривания, на что последние согласились. Абдулов Р.М. по известной ему технологии измельчил растительную массу через сито, поместил в фольгу и затем поместил в горлышко пластиковой бутылки. Поджег данное наркотическое средство и предложил его употребить Никишину С.Н. и Цибиногину Ю.А. путем выкуривания. Последние согласились и они втроем выкурили, т.е. употребили наркотическое средство путем выкуривания. Согласно следственного эксперимента, в фольге, помещенной в горлышке пластиковой бутылки емкостью 0,5 литра поместилось измельченной растительной массы зеленого цвета, являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,8 грамма, которую Абдулов Р.М., Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. употребили втроем. Тем самым Абдулов Р.М. незаконно сбыл Никишину С.Н. и Цибиногину Ю.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 0,53 грамма, то есть две трети от общего количества выкуренного наркотического средства.
Подсудимый Абдулов Р.М. вину свою не признал и по существу пояснил, что не совершал разбойного нападения на семью ФИО11 Дата обезличена года он поехал к своему знакомому Курбану. Там познакомился с Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. По просьбе Никишина С.Н. привез их в .... У себя дома давал им покурить семена конопли смешанные с табаком. Они сказали, что охотники и он показывал им свой обрез. Он не предлагал кого-либо ограбить. Возил их в ..., где они искали знакомых девушек. Они оставались ночевать в ... Просили их забрать на следующий день. Он приехал и ждал звонка. Остановился не возле дома ФИО11, а выше него. Когда Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. появились, то попросили открыть багажник машины. Они поехали в сторону .... По дороге произошло ДТП. Он допустил столкновение со стоявшей машиной. Когда находился дома, то увидел, что приехали сотрудники милиции. Решил, что это из-за ДТП. Он спрятался в подвал. Почему на крышке подвала оказалась стиральная машинка, он не знает. Скорее всего, теща поставила ее на место, увидев, что машинка стоит не там, где обычно. Во время обыска он находился в милицейской машине. Обрез он нашел перед новым годом. Стрелял из него на праздник. Бутылка и семена конопли принадлежат ему, а остальные наркотики не принадлежат ему. Он не отрицает того, что протирал через сито коноплю для того, чтобы покурить, но не согласен с количеством наркотика. За то, что он возил Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., они ему заплатили 3000 рублей. Шкатулку с золотыми украшениями не видел.
Подсудимый Никишин С.Н. вину свою признал частично и по существу пояснил, что не согласен с тем, что ему вменили совершение преступления организованной группой лиц. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что его знакомый по имени Курбан познакомил его с Абдуловым Р.М., который предложил ему заработать денег, т.е. забрать деньги в одном доме. С собой взяли еще Цибиногина Ю.А. Для того, чтобы подготовиться к совершению преступления, приехали в .... там Абдулов Р.М. дал им травматический пистолет, биту, прорезиненную веревку. Также они сделали из шапок маски, вырезав прорези для глаз. Сначала предполагалось, что в дом они зайдут все вместе. Потом Абдулов Р.М. сказал, что его могут узнать и решили, что он не пойдет. Они приехали ко двору, осмотрели двор. Затем Абдулов Р.М. отвез их переночевать в частный дом в .... В 4 часа утра Абдулов Р.М. снова отвез их в хутор. Там они расположились в сарае напротив дома, где собирались совершить преступление. Они наблюдали за домом. Абдулов Р.М. приезжал к ним и привозил продукты. Затем решили, что Абдулов Р.М. останется за двором, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а он и Цибиногин Ю.А. зашли во двор. Цибиногин Ю.А. вызвал из дома хозяина. Когда тот вышел, то Цибиногин Ю.А. нанес ему удар битой в лицо. Затем ему связали руки и завели в дом. Сказали, чтобы он отдал деньги и золото. Он сказал своей жене, чтобы она отдала деньги и золото. Жена отдала все, что было. Затем Цибиногин Ю.А. связал руки женщине. Они осмотрели комнаты в поисках ценностей. Он сказал женщине: «Сколько будет стоить рука ребенка». Она отвечала им, что денег в доме больше нет. Потом он позвонил Абдулову Р.М. и тот подъехал к дому. Они вышли и уехали. По дороге произошло ДТП. Абдулов Р.М. допусти столкновение со стоявшей на дороге машиной. Деньги они поделили на троих. Из золотых украшений он и Цибиногин Ю.А. взяли себе несколько украшений, а остальные остались у Абдулова Р.М. Будучи, допрошенным дополнительно, Никишин С.Н. пояснил, что Абдулов Р.М. предлагал им взять для совершения преступления обрез. Он показывал его им. Они отказались его брать, т.к. никого не хотели убивать. Свои показания Никишин С.Н. подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого. Показания эти были даны в присутствии защитника.
Подсудимый Цибиногин Ю.А. вину свою признал частично и по существу пояснил, что не согласен с тем, что ему вменили совершение преступления организованной группой. Пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил Никишин С.Н. и предложил поехать в .... Он познакомился с Абдуловым Р.М. Приехали к ФИО5 домой. Там он спросил нет ли у Абдулова Р.М. покурить. Тогда Абдулов Р.М. достал семена, протер их через сито и смешал с табаком. Он и Никишин С.Н. сделали по две затяжки. Остальное докурил Абдулов Р.М. Потом он спросил у Абдулова Р.М. знает ли он, где находится хутор Грушевка и попросил его туда свозить, чтобы найти знакомую девушку. Они поехали. Там он увидел дом, на который обратил внимание. Абдулов Р.М. сказал ему, что там живет глава администрации. У него возник умысел на совершение ограбления. На рынке он купил две шапочки. Попросил Абдулова Р.М. отвезти их в хутор, чтобы они сами продолжили искать девушку. На самом деле он и Никишин С.Н. расположились в сарае, находящемся рядом с домом главы администрации. Затем решили совершить нападение. Вызвали хозяина обманом на улицу. Он ударил потерпевшего битой, потом связали его. Зашли в дом и потребовали деньги и золото. Когда им передали деньги и золото, то они ушли. Абдулову Р.М. за извоз заплатили 3000 рублей и оставили в его машине шкатулку с золотыми украшениями. Ранее он давал показания о том, что Абдулов Р.М. предложил им совершить это преступление и организовал его совершение. Он оговаривал Абдулова Р.М., но потом решил, что не хочет жить с нечистой совестью, поэтому рассказал о том, как все было. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в начале предварительного следствия, Цибиногин Ю.А. пояснил, что совершил преступление по сговору с Никишиным С.Н. и Абдуловым Р.М. Предложил совершить преступление Абдулов Р.М. Он показал дом, где проживает глава администрации. Дал им пистолет, прорезиненную веревку, биту. Отвез их в ... Там они наблюдали за домом ФИО11 Абдулов Р.М. привозил им еду. Затем договорились, что Абдулов Р.М. будет ждать их на улице. После совершения нападения Никишин С.Н. позвонил Абдулову Р.М. и тот приехал к дому. Они вышли, сели в машину и уехали.
Вина подсудимых доказана и подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года, в канун Пасхи примерно в 23 часа услышал стук в окно. Открыл дверь и молодой человек попросил его о помощи, сказал, что в его машине закончился бензин. Ранее такие случаи были, и он помогал людям. Он вышел на улицу, чтобы в сарае взять шланг. Недалеко от центрального входа в дом ему нанесли удар битой. От удара он присел. К его виску приставили пистолет, затем связали. Никишин С.Н. сказал: «Золото, деньги и ружье возьмем и все будет нормально». В руках у Никишина С.Н. был пистолет. На лице была маска. У Цибиногина Ю.А. в руках была бита. Сначала Цибиногин Ю.А. был без маски, поэтому при опознании он его узнал. Он попросил Никишина С.Н. не пугать детей. На требования подсудимых сказал, что сбережений у него нет. Его завели в дом и руки привязали к ручке двери. Он позвал жену и сказал ей, чтобы она отдала им деньги и золотые украшения. Жена отдала им 10 000 рублей, золотые украшения: «печатку», серьги, браслет. Подсудимые продолжали находиться в доме. Искали какой-то сверток, где, по их мнению, могла находиться большая сумма денег. Когда подсудимые убедились, что больше ничего нет, то Никишин С.Н. пытался позвонить по телефону. Ему никто не ответил. Тогда он позвонил второй раз и сказал: «Давай карету». Подъехала машина и они убежали. Когда подсудимые искали деньги, то в его адрес угроз не было, но они говорили: «Сколько стоит рука, если ее сломать?». Общая сумма ущерба, причиненного в результате разбойного нападения 46 500 рублей. Подсудимые Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. заплатили им соответственно 2000 рублей и 3 000 рублей. Возвращены также часть золотых украшений. Ему были причинены следующие телесные повреждения: гематома на лице, перелом челюсти, потеря зубов. Подсудимые были в масках из шапок черного и темно-синего цвета. Абдулова может охарактеризовать с отрицательной стороны. Ему известно, что ранее Абдулов Р.М. был судим за хищение крупного рогатого скота, был участником драки. В хуторе Абдулов Р.М. ранее проживал и после этого часто бывал в гостях у своей матери и других родственников, поэтому жителей хутора он хорошо знает.
Потерпевшая ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года около 23-х часов после стука в окно муж вышел на улицу. Через несколько минут он попросил ее выйти из спальни. Она увидела Никишина С.Н., в руках которого был пистолет. Одет он был в камуфлированный костюм. На голове у него была коричневая шапка. У Цибиногина Ю.А. - черная. Муж сказал ей, чтобы она отдала этим людям деньги и золото. Лицо у мужа было разбито в кровь. Майка тоже была в крови. В руках у Цибиногина Ю.А. была бита черного цвета. Она достала из стенки золотые украшения и деньги и передала их Никишину С.Н. Никишин С.Н. также сказал, что у них есть информация, что в их доме есть большая сумма денег. Они продолжили искать деньги, но ничего не нашли. Потом Никишин С.Н. сделал звонок по телефону. Ему не ответили. Тогда он позвонил второй раз и сказал: «Давай карету!» Через минуту подъехала машина, и они выбежали из дома. Часть золотых украшений ей возвратили. Она опознавала их в милиции. Эти предметы предъявлялись ей для опознания вместе с другими похожими предметами.
Свидетель Абдулова А.Т. пояснила, что Абдулов Рафаэль Миралам-оглы доводится ей сыном. Проживает в ... с женой. До его свадьбы отношения с ним были нормальные. Потом произошла ссора. Он не приезжает к родителям, а приезжает в гости к своему родному брату. Последний раз был на праздник пасхи в 2008 году. По ее мнению сын не может знать всех жителей х.Грушевка, т.к. многие уезжают и приезжают. О том, что было совершено нападение на главу администрации ФИО11 узнала со слов жителей хутора. Потом приехала жена ФИО12 и сообщила, что его забрала милиция. С потерпевшим ФИО11 по поводу совершенного в отношении него преступления, не общалась, т.к. было стыдно.
Свидетель Абдулова А.В. пояснила, что с 2005 года состоит в браке с Абдуловым Рафаэлем. Проживают в доме ее матери в .... У них есть дочь 2006 года рождения. При обыске у них в доме были изъяты обрез и бита черного цвета. Бита всегда лежала в его машине. Во время обыска также было обнаружено пепелище от костра. Там жгли всякий мусор. Ей ничего не известно о том, чтобы муж употреблял наркотики. Иногда муж брал машину у своего друга Кирилла. Это машина ВАЗ-2110 серебристого цвета. Последний раз он брал машину Дата обезличена года. Во время проведения обыска она находилась в доме. Все время сидела в одной из комнат. Была в «шоковом» состоянии. Ее мать - ФИО16 отводила ребенка к бабушке. Одной из понятых была ее подруга - ФИО18. В течение всего обыска ФИО18 находилась рядом с ней. Ранее вместе с мужем она ездила в х.... С матерью у мужа нормальные отношения. Во время поездок муж общался только с родственниками.
Свидетель ФИО19 пояснила, что Дата обезличена года ее пригласили участвовать в качестве понятой по адресу ..., ... в домовладении, принадлежащем ФИО16 В зальной комнате дома было обнаружено пластмассовое ведро, в котором нашли траву, как ей пояснили это конопля - наркотическое средство. В коридоре в целлофановом пакете также была обнаружена конопля. Куст конопли был обнаружен в гараже. За домом нашли ружье и патроны в ящике. Во дворе также была найдена бита. Абдулов Р.М. в это время находился в машине и пояснил, что это принадлежит ему. В доме во время обыска находились ФИО16 и ее дочь - Абдулова А. Вместе с ней в качестве понятой была ФИО18 Протокол обыска был ей прочитан вслух. В дальнейшем ее допрашивал следователь. Обыск проводился в каждой комнате. Сотрудники милиции заходили в комнаты и осматривали их. Понятые ходили вместе с ними.
Свидетель ФИО18 пояснила, что Дата обезличена года ее пригласила жена Абдулова Р.М. присутствовать в качестве понятой при проведении обыска в их доме. Вместе с ней была еще одна понятая -их общая соседка. Права им не объясняли. Сказали, что должны смотреть, что именно будет найдено в доме. Она постоянно находилась рядом с женой Абдулова Р.М. Сотрудники милиции сами ходили по комнатам и звали их тогда, когда что-либо находили. При обыске изъяли семена растений, ружье и биту. Также подходили к остаткам от костра. Там она видела только угли. Протокол, который составил следователь во время ее допроса, она не читала, хотя подписала его и записала, что прочитала и замечаний на него нет.
Свидетель ФИО20 пояснила, что Абдулов Р.М. доводится ей братом. Ранее он проживал в х.Грушевка с родителями. Потом уехал в ..., но в х.Грушевка приезжал часто. В связи с этим она предполагает, что он знает хорошо жителей хутора. Во время приездов в хутор он общался с жителями поселка и родственниками. В хуторе в основном проживают коренные жители. Новые люди не приезжают.
Свидетель ФИО21 пояснил, что потерпевшие ФИО10 являются его соседями. В апреле 2009 года было совершено нападение на семью ФИО10 в их доме. Об этом он узнал от сотрудников милиции, когда его пригласили в качестве понятого. Его дом расположен примерно в 4-х метрах от дома ФИО10. У него также имеется сарай, в котором он хранил сено для скота. В сарае последний раз он был в декабре 2008 года. После того, как закончилось сено, в сарай не ходил. В сарай можно зайти и со двора и с улицы. Когда он увидел ФИО11 после совершенного преступления, то на лице его были телесные повреждения. ФИО11 сказал, что его ударили битой по голове. Со слов потерпевшего у них забрали 10 000 рублей и золотые кольца. Протокол ему был прочитан вслух следователем.
Свидетель ФИО22 пояснил, что в апреле 2009 года, точную дату не помнит, он видел машину, которая стояла за несколько дворов от дома ФИО11 Это было в темное время суток примерно в период с 22 часов 30 минут до 12 часов 05 минут. Машина стояла на пустыре, повернута в сторону пустыря. На следующий день после этого ему стало известно о том, что на домовладение ФИО11 было совершено нападение. В этот же день видел другую машину. Позже узнал, что это была машина сотрудников милиции, которые приехали после совершенного преступления. С Абдуловым Р.М. знаком примерно 3-5 лет. Жителей поселка знает всех.
Свидетель ФИО16 пояснила, что Абдулов Р.М. доводится ей зятем. Может охарактеризовать его с положительной стороны. В ее доме проводился обыск. Она при этом присутствовала. Также были двое понятых. Во дворе ее дома были следы от костра. Там она сжигала мусор и ненужные вещи.
Свидетель ФИО38 пояснила, что сожительствовала с Цибиногиным Ю.А. Дата обезличена года Цибиногин Ю.А. уехал к своей сестре. Дата обезличена года он возвратился и подарил ей золотую цепочку и крестик. Впоследствии у нее эти украшения изъяли.
Свидетель Цибиногина Н.А. пояснила, что Цибиногин Ю.А. ее бывший муж. Разведены полтора года назад. До этого уже длительное время вместе не проживали. Имеют совместного ребенка. Цибиногин Ю.А. передал для их дочери в подарок серьги с красным камнем. На следующий день сотрудники милиции эти серьги изъяли. О том, что они были похищены ей ничего не было известно. Сама она с Цибиногиным Ю.А. не общалась.
Свидетель ФИО25 пояснила, что у нее в собственности имеется автомашина ВАЗ-2110. ФИО14 работает на этой машине таксистом. Дата обезличена года примерно в 10 часов ей позвонил ФИО14 и сообщил, что у него угнали машину. Позже сотрудники ГИБДД сообщили ей, что нашли ее машину в районе пос.Аюта. на машине не оказалось переднего номера. Отдали ей машину примерно через 3-4 дня. Почему не возвратили сразу ей не известно.
Свидетель ФИО14 пояснил, что в апреле 2009 года к нему обратился Абдулов Р.М. с просьбой дать ему машину. Пояснил, что ему нужно поехать в Ростов. Он дал ему автомобиль. Примерно в 12 часов ночи ему позвонил Абдулов Р.М. и сказал, что попал в ДТП на трассе. Они договорились встретиться в районе пос.Аюта под .... Когда Абдулов Р.М. приехал вместе с Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. на его машине, то он увидел, что у машины повреждена передняя часть. У автомобиля отсутствовал передний номер. При этом он пояснил, что подтверждает показания, которые он давал на предварительном следствии. При дополнительном допросе в ходе судебного разбирательства пояснил, что не помнит, как машина уехала и как сели в машину подсудимые. В протоколе записано, что он увидел это, но на самом деле следователь спросил так ли это было, на что он ответил, что так. Также пояснил, что между ним и сотрудником милиции ФИО26 состоялся разговор в связи с тем, что он не помнил, как именно происходили события и поэтому спросил у ФИО26, что же ему говорить. ФИО26 сказал ему, чтобы он говорил так, как записано в протоколе.
Свидетель ФИО27 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 22-23 часа он возвращался домой из ... в .... За железнодорожным переездом он остановился, т.к. пробил колесо. Включил аварийные сигналы и стал менять колесо. Мимо проезжал автомобиль ВАЗ-2109. Водитель остановился и предложил помощь. Он осветил светом фар его машину и он стал менять колесо. Со стороны ... ехал автомобиль похожий на автомобиль «десятка». Сначала он приостановился, затем снова стал набирать скорость и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2109. После этого на большой скорости уехал в сторону .... Утром следующего дня он обнаружил, что потерял баллонный ключ и поехал на место, где произошло ДТП. Там он нашел баллонный ключ, номер от автомобиля и осколки краски с машины. Цвет осколков был ближе к серебристому. Номер автомашины он отдал в отделение милиции.
Свидетель ФИО28 пояснила, что принимала участие в расследовании уголовного дела. Допрашивала задержанных подозреваемых. Сначала Никишина С.Н., затем Цибиногина Ю.А. Оба допрошены в присутствии адвокатов. Их показания были одинаковыми. Оба говорили, что инициатором совершения преступления был Абдулов Р.М. Он дал им дубинку и пистолет. Также они говорили о том, что заранее определились, что наденут маски на лица. Эти маски изготовили в доме Абдулова Р.М.
Свидетель ФИО29 пояснил, что занимался осуществлением этапирования подсудимых Абдулова Р.М., Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. Выяснилось, что эти лица в ИЗ-61\3 содержались в одной камере, хотя это недопустимо. Сотрудница ИЗ-61\3 была удивлена этому обстоятельству. Со слов следователя эти лица в дальнейшем поменяли показания.
Свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу. Вместе с сотрудниками уголовного розыска Белокалитвинского ОВД ездил в ст.Обливская на задержание на двух машинах. Сначала был задержан Никишин С.Н. Потом он сообщил им, где находится Цибиногин Ю.А. и тот тоже был задержан. Перевозили их в разных автомашинах. Допрашивались в разных кабинетах. Со слов Никишина С.Н. ему известно, что нападение предложил совершить Абдулов Р.М. и он возил их в ..., где показывал дом, на который нужно было совершить нападение. За этим домом они в дальнейшем наблюдали. Перед совершением нападения Абдулов Р.М. передал им маски, дубинку и пистолет. Предлагал взять обрез, но они отказались.
Свидетель ФИО30 пояснил, что принимал участие в задержании подозреваемых в совершении нападения на домовладение ФИО11 Сначала задержали Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. Везли их в разных машинах и допрашивали в разных кабинетах. Со слов Никишина С.Н. ему стало известно, что Абдулов Р.М. возил их в х.Грушевка, показывал там дом главы администрации. Там они вели наблюдение. Также он присутствовал при обыске в доме, где проживал Абдулов Р.М. в .... При обыске присутствовали жена Абдулова Р.М. и ее мать, а также две женщины, которые были приглашены понятыми. Жена Абдулова и ее мать пояснили, что самого Абдулова Р.М. дома нет. Но в дальнейшем было установлено, что он прятался в погребе, который находился под домом и на крышке которого стояла стиральная машина.
Свидетель ФИО31 пояснил, что с подсудимым Абдуловым Р.М. знаком в связи с тем, что тот ранее привлекался к уголовной ответственности. Он выезжал на место преступления в домовладение главы администрации. Также выезжал в ..., где проводился обыск в доме, где проживал Абдулов Р.М. Сначала его жена и теща сказали, что Абдулова Р.М. дома нет и, что он несколько минут назад уехал вместе со своими товарищами. Потом Абдулов Р.М. был обнаружен в подвальном помещении под домом, на крышке которого стояла стиральная машина. Абдулов Р.М. сказал, что не причастен к совершенному нападению. Был проведен обыск. При этом присутствовали понятые, которые ходили вместе с сотрудниками милиции. Все изымалось в их присутствии. При обыске было изъято следующее: пакет с растениями, похожими на коноплю, патроны 16-го калибра, обрез. Также на территории двора были обнаружены следы от костра, в котором были обнаружены остатки материи. При расследовании данного уголовного дела была создана следственно-оперативная группа под его руководством, в состав которой входили следователь ФИО28 и оперативные сотрудники.
Свидетель ФИО32 пояснил, что занимался расследованием уголовного дела. Проводил второй обыск в доме Абдулова Р.М. Также допрашивал понятых, которые были при производстве обыска и самих подсудимых. Считает, что изменение показаний подсудимым Цибиногиным Ю.А. связано с тем, что Абдулов Р.М., Цибиногин Ю.А. и Никишин С.Н. содержались некоторое время в одной камере, хотя должны были содержаться отдельно. В результате этого Абдулов Р.М. мог оказать воздействие на своих подельников. До этого Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. добровольно давали показания в присутствии защитников и подтвердили свои показания при проведении очных ставок с Абдуловым Р.М. По поводу необоснованного содержания в одной камере лиц, совершивших одно преступление, им было написано представление в администрацию учреждения. После этого второй раз было допущено такое же нарушение и эти лица вновь были помещены в одну камеру. То, что Абдулов Р.М. являлся организатором совершенного преступления, подтверждает детализация телефонных переговоров. Расшифровки телефонных переговоров не делались. Однако, было понятно, что Абдулов Р.М. и Никишин С.Н. постоянно были на связи друг с другом, как до совершения преступления, так и в момент совершения преступления.
Свидетель ФИО33, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что знаком с Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. Дата обезличена года примерно в 17 часов он вместе с Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. они пришли в бар. Там Никишин С.Н. подарил ему пару золотых сережек (т.1л.д.119-120).
Свидетель Никишина Т.И., показания которой оглашены и исследованы в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что Никишин С.Н. является ее сыном. Сын уехал Дата обезличена года. Куда уехал не говорил. Возвратился Дата обезличена года. Был пьяный. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции из .... Она пообщалась с сыном после его задержания. Он ей сказал, что подарил ФИО33 серьги. Впоследствии она разговаривала с ФИО33 и тот подтвердил, что серьги находятся у него. Она забрала их себе, чтобы выдать милиции (т.1л.д.224-225).
Вина подсудимых также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- заявлением, поступившим от гр-ки ФИО10 о том, что на нее и членов ее семьи совершено разбойное нападение в их жилище (т.1л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия, в котором описаны двор и дом домовладения ФИО11, а также прилегающая к домовладению территория, после совершенного разбойного нападения, а также зафиксированы и изъяты на скотч следы;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что следы, изъятые на отрезок ленты скотч, могли быть оставлены матерчатыми перчатками (т.1л.д.134-135);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) кровоподтеки на веках правого глаза, в заушной области слева, средней трети шеи по переднебоковой поверхности слева, проекции левой ключицы - в совокупности квалифицируются, как не повлекшие вред здоровью человека;
б) ушибленные раны на верхней губе слева, травматические отколы эмали
1-ых справа и слева, 4-го зуба слева на верхней челюсти, перелом колонки
5-го зуба слева на верхней челюсти - в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья»;
в) ушибленная рана на фоне травматического отека мягких тканей и кровоподтека в скуловой области слева, кровоподтек на веках, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, закрытый перелом левой скуловой кости с повреждением краев левой глазницы - в совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья»;
Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, не исключено, что Дата обезличена года (т.1л.д.215-218);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Абдуловым Р.М., в ходе которой потерпевший ФИО11 подтвердил свои показания о том, что Абдулов Р.М., как житель х.Грушевка знал о том, что в х.Грушевка нет девушки по имени Татьяна и мог обратиться к родственникам для того, чтобы уточнить это (т.2л.д.136-138);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Никишиным С.Н., в ходе которой ФИО11 опроверг измененные Никишиным С.Н. показания и изобличил последнего в совершении разбойного нападения, а также подтвердил то обстоятельство, что Никишин С.Н. вызвал по телефону человека, который подъехал именно к его дому после звонка, т.е. то, что этот человек был причастен к совершению преступления, как позже он понял, это был Абдулов Р.М. (т.2л.д.134-135);
- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Цибиногиным Ю.А., в ходе которой потерпевший ФИО11 полностью опроверг измененные ложные показания обвиняемого Цибиногина Ю.А. и изобличил последнего в совершении разбойного нападения в группе с третьим лицом - Абдуловым Р.М. (т.2л.д.139-140);
- протоколом выемки, в котором сказано, что гр-н ФИО27 добровольно выдал сотрудникам милиции государственный регистрационный знак Х 682 АТ- 161, который он обнаружил и забрал с места ДТП, при котором автомобиль ВАЗ-21103 серебристого цвета допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21109 (т.1л.д.33-35);
- протоколом осмотра места происшествия, в котором описан участок местности на автодороге пос.Синегорский - ..., где в районе железнодорожного переезда произошло столкновение автомашины ВАЗ-21103 серебристого цвета госномер Х 682 АТ-161 под управлением Абдулова Р.М., который на большой скорости скрывался с соучастниками преступления: Никишиным С.Н. и Цибиногиным Ю.А. с места совершения ими преступления в ... со стоявшей там автомашиной ВАЗ-2109 белого цвета с изъятием с места ДТП разбитых фрагментов корпуса и фар автомашины ВАЗ-21103 (т.1л.д.15-16);
- протоколом обыска, в котором сказано, что Дата обезличена года во время обыска, проведенного в жилище и во дворе домовладения по месту жительства Абдулова Р.М. были обнаружены и изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по делу. В спальне дома обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон», в котором была вставлена сим-карта за Номер обезличен 928-163-2373, по которому Абдулов Р.М. вел переговоры с Никишиным С.Н. как до совершения разбойного нападения, так и во время его совершения. Во встроенном шкафу обнаружены и изъяты пять охотничьих патронов 16 калибра к гладкоствольному охотничьему ружью, во дворе на газовом шкафу, расположенном у дома, обнаружена и изъята бейсбольная деревянная бита черного цвета, под крышей соседнего сарая со стороны двора Абдулова Р.М. обнаружены и изъяты обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра; в конце двора домовладения в кострище обнаружены и изъяты обгоревшие фрагменты материи (т.1л.д.37-42);
- протоколом выемки, в котором сказано, что в ОМ-2 УВД ... были изъяты: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сказано о фиктивном угоне автомашины ВАЗ-21103 серебристого цвета госномер Х 682 АТ-161, заявленном гр-ном ФИО14; копия протокола осмотра места происшествия, в котором описана обнаруженная в районе пос.Аюта автомашина ВАЗ-21103 серебристого цвета госномер Х 682 АТ - 161, с изъятием в багажнике данной автомашины фрагмента материи синего цвета овальной формы; упакованный и опечатанный в конверт фрагмент материи синего цвета овальной формы (т.1л.д.201-206);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано:
1. В состав частично обуглившегося фрагмента ткани коричневого цвета, изъятого во дворе дома Абдулова Р.М. входят полиакрилонитрильные химические волокна (искусственный мех) коричневого цвета.
2. В состав фрагмента тканого изделия темно-синего цвета овальной формы, изъятого в салоне автомобиля, на котором передвигался Абдулов Р.М. входят полиакрилонитрильные химические волокна (искусственный мех) темно-синего цвета.
3. Волокна, входящие в состав частично обуглившегося фрагмента ткани коричневого цвета, изъятого во дворе дома Абдулова Р.М. и фрагмента тканного изделия темно-синего цвета овальной формы, изъятого в салоне автомобиля, на котором передвигался Абдулов Р.М. сходны по диаметру и по природе (полиакрилонитрильные химические волокна).
Данное заключение подтверждает первоначальные показания подозреваемых Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. в том, что они после совершения разбойного нападения, с целью уничтожения ими улик, сожгли во дворе по месту жительства Абдулова Р.М. свои вязаные шапочки-маски, одна из которых у Цибиногина Ю.А. была синего цвета, а вторая - у Никишина С.Н. - темно-коричневого цвета (т.2л.д.19-20).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что «на расширенной части представленной на исследование бейсбольной биты отмечаются слабо выраженные прерывистые помарки коричневато-сероватого цвета, вытянутых (линейных) форм. На представленной бейсбольной бите проведенными исследованиями кровь и пот не обнаружены. На представленной бейсбольной бите найдены единичные деформированные клетки, определить видовую принадлежность которых не представляется возможным.
Данное заключение подтверждает показания обвиняемого Цибиногина Ю.А. в том, что он после совершения разбойного нападения на семью ФИО11, протер бейсбольную биту рукой, одетой в матерчатую перчатку (т.2л.д.26-30);
- протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Никишина С.Н. был изъят мобильный телефон марки «Нокиа-6233» с сим-картой связи «Мегафон» 8-928-126-88-00, по которому Никишин С.Н. вел телефонные переговоры с Абдуловым Р.М. как до совершения ими разбойного нападения, так и во время совершения этого преступления (т.1л.д.99-101).
- протоколом выемки, из которого следует, что у подозреваемого Цибиногина Ю.А. были изъяты вещи, похищенные у ФИО11 - золотая цепочка с золотым крестиком (т.1л.д.102-104);
- протоколом выемки, согласно которого у Никишиной Е.А. были изъяты похищенный у ФИО11 золотой браслет и куртка камуфляжного костюма (т.1л.д.110-112);
- протоколом выемки, согласно которого у Цибиногиной Н.А. была изъята пара золотых сережек с камнем (т.1л.д.113-115);
- протоколом выемки у Анохиной М.Н. - сожительницы Цибиногина Ю.А. кроссовок, в которых он совершил разбойное нападение на семью ФИО11 (т.1л.д.117-118);
- протоколом выемки, согласно которого у Никишиной Т.И. были изъяты похищенные серьги рифленые в виде ромбов (т.1л.д.226-228);
- протоколом предъявления вещей для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО10 из представленных ей для опознания трех золотых цепочек, опознала по известным ей признакам свою золотую цепочку, которая была у нее похищена во время совершенного в отношении ее семьи разбойного нападения (т.1 л.л.105-106);
- протоколом предъявления предмета на опознание, согласно которого потерпевшая ФИО10 из представленных ей для опознания трех золотых крестиков, опознала по известным ей признакам тот, который был у нее похищен (т.1л.д.107-108);
- протоколами предъявления для опознания, согласно которых потерпевшая ФИО10 по известным ей признакам опознала похищенные у нее при совершенном разбойном нападении золотые серьги в виде ромбов, золотого браслета, золотых сережек с камнями (т.1л.д.231-232, 233-234, 235-236);
- протоколом осмотра предметов, а именно золотой цепочки, браслета, золотого крестика и пары сережек с камнем, согласно которого описание этих предметов совпадает с описание похищенный у ФИО11 предметов ( т.1л.д.237-238;
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, опознанных потерпевшей ФИО10 (т.1л.д.240);
- протоколом предъявления для опознания потерпевшей ФИО10 кроссовок, согласно которого потерпевшая опознала среди предъявленных ей для опознания кроссовок именно те, которые были изъяты у Цибиногина Ю.А., которые она запомнила во время совершения разбойного нападения (т.1л.д.241-242);
- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО10 опознала из представленных ей для опознания курток именно ту куртку, которая была изъята у Никишина С.Н. и в которую был он одет в момент совершения разбойного нападения (т.2л.д.110-111);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого описаны камуфляжная куртка, кроссовки, государственный регистрационный знак Х 682 АТ- 161, фрагменты краски и осколки оптики и механизмов автомашины серебристого цвета, а также постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств ( т.2л.д.112-113, 114);
- протоколом осмотра предметов, в котором описаны мобильный телефон «Нокиа», изъятый у Никишина С.Н., мобильный телефон «Сони-Эрриксон», изъятый у Абдулова Р.М., фрагмента материи синего цвета овальной формы с неправильными краями, обгоревшие куски материи коричневого цвета, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угона автомашины ВАЗ-21103, копия протокола осмотра места происшествия по заявлению о фиктивном угоне автомашины, три копи обложек личных дел подсудимых по данному делу. А также постановлением о признании и приобщении к делу вышеуказанных вещественных доказательств (т.2л.д.178-179, 180);
- протоколом осмотра предметов - автомашины ВАЗ-21103, которая была повреждена в результате ДТП под управлением Абдулова Р.М., постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств- автомашины и постановлением о ее возвращении законному владельцу (т.1л.д.187-188,189,190);
- распиской ФИО10 о частичном возмещении со стороны Никишиной Т.И. причиненного материального ущерба в сумме 3000 рублей и со стороны Анохиной М.Н. - сожительницы Цибиногина Ю.А. в сумме 3000 рублей (т.1л.д.243, т.3л.д.157);
- данными, представленными Номер обезличен» о всех соединениях мобильных телефонов Абдулова Р.М. и Никишина С.Н. в период времени с 15 по Дата обезличена года, которые полностью подтверждают показания Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. о совершении ими совместно с Абдуловым Р.М. разбойного нападения на семью ФИО11 Также полностью подтверждают то обстоятельство, что эти лица подготавливались к совершению разбойного нападения и то, что руководство совершением данного преступления осуществлял ФИО5 как находясь на месте совершения преступления в ..., так и из ... (т.2л.д.39-67);
- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО26 и обвиняемым Никишиным С.Н., согласно которой свидетель ФИО26 изобличает Никишина С.Н. в совершении разбойного нападения на семью ФИО11 в составе организованной преступной группы, а также в том, что Никишин С.Н. изменил свои показания с целью помочь избежать уголовной ответственности Абдулову Р.М. (т.2л.д.131-132);
- протоколом осмотра места происшествия с участием гр-на ФИО22, в результате чего был осмотрен участок улицы, прилегающий к домовладению ФИО11 (т.1л.д.125-126);
- протоколом следственного эксперимента, в результате проведения которого было установлено, что потерпевший ФИО11 мог наблюдать из дома своего окна с того места, в котором его держали связанным напавшие на них лица и увидеть где именно остановилась машина, на которой приехал Абдулов Р.М. и в которую сели Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. после совершенного преступления (т.2л.д.129-130);
- протоколом очной ставки, проведенной между Цибиногиным Ю.А. и Абдуловым Р.М., согласно которого Цибиногин Ю.А. изобличил Абдулова Р.М. в том, что Абдулов Р.М. был организатором совершения разбойного нападения на семью ФИО11 в ... ... (т.1л.д.161-162);
- протоколом очной ставки, проведенной между Никишиным С.Н. и Абдуловым Р.М., согласно которой установлено, что подозреваемый Никишин С.Н. полностью изобличил подозреваемого Абдулова Р.М. в том, что последний являлся организатором разбойного нападения на семью ФИО11 в ... (т.1л.д.163-164);
- заключением эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД РО Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленный на исследование обрез охотничьего ружья, является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорачивания части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 16 калибра производства Ижевского механического завода с заводским номером Номер обезличен 1952 года выпуска. Обрез ружья пригоден для стрельбы. Представленные на исследование пять патронов 16-го калибра являются боеприпасами к охотничьему гладкоствольному огнестрельному ружью 16 калибра. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов из представленного на исследование обреза охотничьего ружья (т.1л.д.147-149,л.д.221-225);
- заключением эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличена года в ходе обыска в доме Абдулова Р.М. по ... ..., является наркотикосодержащим растением конопли в количестве 6 растений (т.3л.д.65-67);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, изъята Дата обезличена года при проведении обыска по вышеуказанному адресу, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,418 гр (т.3л.д.75-79);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, изъятая Дата обезличена года при обыске по указанному адресу измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,386 гр. (т.3л.д.87-90);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, изъятая при том же обыске, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 14,602 гр. ( т.3л.д.98-101);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная в пластиковом футляре желтого цвета, изъятом Дата обезличена года при обыске по ... ..., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,04 гр. (т.3л.д.109-111);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная при обыске у Абдулова Р.М. в пластиковом футляре желтого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 0,530 гр. На поверхности пластиковой бутылки, изъятой при том же обыске, обнаружены наслоения вещества темно-коричневого цвета постоянной массой 0,974 гр, содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, определить количественный состав которого в наслоениях не представляется возможным (т.2л.д.119-123);
- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которого было установлено, что для выкуривания наркотического средства в фольгу поместилось 0,8 грамма наркотического средства, из которых две трети Абдулов Р.М. сбыл Никишину С.Н. и Цибиногину Ю.А. (т.3л.д.148-149).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Абдулова Р.М., Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, совершенный организованной группой.
Суд квалифицирует действия Абдулова Р.М. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия.
Его же действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Его же действия суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Суд считает, что подсудимым Абдулову Р.М., Никишину С.Н., Цибиногину Ю.А. обоснованно вменен квалифицирующий признак «совершенный организованной группой». Об этом свидетельствует наличие организатора совершения преступления, длительность и тщательность подготовки к совершению одного конкретного преступления - разбойного нападения, наличие заранее разработанного совместного плана преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Эти обстоятельства подтверждает то, что прежде, чем пойти на совершение преступления подсудимые неоднократно приезжали к дому потерпевших, вели наблюдение за домом супругов ФИО10, чтобы выяснить кто проживает в доме, каков порядок передвижения жильцов дома и распределить заранее между собой роли. При этом Абдулов Р.М. даже привозил продукты питания к месту, где вели наблюдение Цибиногин Ю.А. и Никишин С.Н. О наличии организованной преступной группы также свидетельствует техническая оснащенность, а именно наличие транспортных средств, орудий совершения преступления. Кроме того, суд считает, что доказана руководящая роль Абдулова Р.М. в организации преступной группы и совершении разбойного нападения на семью ФИО11 То, что Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. подчинялись указаниям Абдулова Р.М. подтверждается как показаниями Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., так и тем, что именно Абдулов Р.М. подобрал лиц для совершения преступления, составил план совершения преступления, предоставил орудия совершения преступления. То, что Абдулов Р.М. имел воздействие на Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. подтверждается и тем, что после того, как подсудимые вопреки установленному порядку, содержались в одной камере изолятора временного содержания, они поменяли показания в пользу Абдулова Р.М.
Суд также принимает во внимание, что в судебном заседании нашел свое подтверждение сбыт Абдуловым Р.М. наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) Никишину С.Н. и Цибиногину Ю.А. При этом суд принимает во внимание исследованный в ходе судебного заседания протокол следственного эксперимента (т.3л.д.148-149), а также первоначальные показания подсудимых Цибиногина Ю.А. и Никишина С.Н.
У суда нет оснований не доверять показаниям Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., которые были даны ими в начале предварительного следствия. Они последовательны, подтверждены совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе протоколами очных ставок между ними и Абдуловым Р.М., а также между ними и сотрудником милиции ФИО26
Суд критически относится к показаниям Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., которые были даны ими после того, как они содержались в одной камере с Абдуловым Р.М. Суд считает, что эти показания были даны под воздействием Абдулова Р.М., т.к. именно Абдулов Р.М. был организатором совершения преступления, подбирал участников преступления, которые подчинялись бы ему.
Суд критически относится к показаниям Абдулова Р.М. на том основании, что они не соответствуют первоначальным показаниям Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., которые судом приняты как доказательство. Кроме того, они противоречивы. Так, Абдулов Р.М. говорит о том, что повез Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. в ... на машине ФИО39 в связи с тем, что его машина была поломана. Затем он пояснил, что после того, как допустил ДТП, то попросил, чтобы ФИО14 ФИО40. приехал на его машине в условленное место. Из этого суд делает вывод о том, что Абдулов Р.М. поехал не на своей машине для того, чтобы его машину не видели в хуторе. Также суд критически относится к тому, что по версии Абдулова Р.М. он приехал в ... по просьбе Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., якобы для того, чтобы они нашли там знакомых девушек. Эти показания противоречат установленным в суде фактам о том, что именно Абдулов Р.М. ранее проживал в х.Грушевка, знал всех жителей этого поселения, поэтому ему не составило бы труда найти нужных людей. Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. ране в этом хуторе никогда не бывали.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО11 и ФИО10, т.к. их показания последовательны, сопоставимы с первоначальными показаниями Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А. в подробностях описания преступных действий, подтверждены наличием судебно-медицинской экспертизы.
Доводы подсудимых и их адвокатов о противоречиях в показаниях потерпевших, в частности при описании цвета вязаных шапочек-масок, используемых преступниками во время нападения, судом отклонены, как необоснованные.
Суд считает, что каждый человек по своему воспринимает тот или иной цвет. Кроме того, в связи с тем, что потерпевшие пребывали в условиях стресса, т.к. нападение было внезапным, были причинены телесные повреждения ФИО11 и у них дома находились несовершеннолетние дети, за которых они переживали, то они могли неправильно воспринять цвет вязаных шапочек, а впоследствии допустить неточности в описании цвета масок. В остальном показания потерпевших соответствуют друг другу.
По этим же основаниям суд опровергает доводы защиты о противоречиях в показаниях свидетелей, в том числе свидетеля ФИО27, описывающих цвет машины, которая явилась участником дорожно-транспортного происшествия и машины, на которой передвигался Абдулов Р.М.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18 на том основании, что ФИО18 является близкой подругой жены Абдулова Р.М. - ФИО17 и прямо заинтересована в судьбе подруги и ее супруга.
Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО36 и ФИО15, т.к. эти лица являются близкими родственниками Абдулова Р.М. и также заинтересованы в его судьбе. Кроме того, их показания противоречивы и не соответствуют показаниям других свидетелей, в частности свидетеля ФИО20, подтвердившие, что между Абдуловым Р.М. и его родственниками складывались нормальные отношения, они постоянно общались между собой. То, что между Абдуловым Р.М. и его супругой также не было никакой ссоры накануне задержания Абдулова Р.М. подтверждает свидетель ФИО18, которая постоянно бывала в доме ФИО5, а также то, что Абдулов Р.М. в момент приезда сотрудников милиции скрывался в подвале дома и ему помогала это делать его жена - ФИО36, которая задвинула крышку подвала в доме стиральной машинкой.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО19 на том основании, что ее показания последовательны. Также она является соседкой и за время проживания по соседству у нее не возникало неприязненных отношений с Абдуловым Р.М., его женой и тещей.
Суд критически относится к доводам защиты о том, что подсудимые Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. использовали Абдулова Р.М. как таксиста. При этом суд учитывает, что именно Абдулов приезжал в ст.Обливская, где нашел Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., которые до этого времени никогда не бывали в х..... Эти доводы также опровергаются первоначальными показаниями Цибиногина Ю.А. и Никишина С.Н. В свою очередь эти показания подтверждены сведениями, предоставленными Номер обезличен о всех соединениях мобильных телефонов Абдулова Р.М. и Никишина С.Н.
Суд критически относится к доводам защиты о том, что часть доказательств, таких как протоколы выемки, протоколы осмотра предметов, постановления о возвращении изъятых предметов потерпевшим, подтверждают лишь причастность ФИО3 и ФИО4 к совершению разбойного нападения на семью ФИО10 в их домовладении. Все эти доказательства подтверждают первоначальные показания Цибиногина Ю.А. и Никишина с.Н., а, следовательно, и то, что вместе с ними к совершению данного преступления причастен Абдулов Р.М.
У суда нет оснований не доверять показаниям лиц, которые занимались расследованием по данному уголовному делу, допрошенных в качестве свидетелей. При этом суд принимает во внимание, что никаких сведений о профессиональной недобросовестности этих лиц, либо об их отрицательных качествах как граждан, суду представлено не было. Также суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ранее они не имели неприязненных отношений с подсудимыми, в том числе с Абдуловым Р.М., поэтому оговаривать его оснований не имели, тем более, что в любом случае, преступление, по их мнению, было раскрыто, а сколько лиц имело причастность к его совершению не имело значение для их профессиональной состоятельности.
Суд признает несостоятельными доводы защиты о признании недопустимыми ряда доказательств на том основании, что в протоколах указаны одинаковые промежутки времени. При этом считает, что в протоколах задержания лиц, опознания предметов и допросов свидетелей, составленных следователем ФИО28 и в протоколах об ознакомлении с заключением судебных экспертиз, составленных следователем ФИО32 указан промежуток времени, в течение которого составлялся тот или иной документ и проводилось то или иное следственное действие. То, что некоторые из них пересекаются во времени не является существенным и не говорит о том, что данные следственные действия исключают друг друга.
По вопросу ознакомления потерпевших с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что доводы стороны защиты необоснованны, т.к. в материалах уголовного дела т.4л.д.34,35 имеются протоколы ознакомления потерпевших с материалами уголовного дела.
Суд признает несостоятельными также доводы защиты о том, что ряд свидетелей допрошены лицом, не входящим в состав следственной группы - ФИО37 Данные доводы опровергаются материалами уголовного дела, в том числе постановлением о производстве предварительного следствия следственной группой, согласно которого ФИО37 привлечен к работе следственной группы (т.1л.д.43- об). Кроме того, в материалах дела имеется отдельное поручение органу дознания о производстве допросов свидетелей, т.е. тех лиц, которые имели отношение к похищенным предметам (т.1. ...). Тот факт, что это отдельное поручение не было зарегистрировано, а другие поручения и запросы следователя ФИО32 были зарегистрированы под одним номером, не является нарушением норм УПК РФ, влекущим признание добытых доказательств недопустимыми, а свидетельствуют о недочетах в организации делопроизводства в ОВД.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых, а именно то, что Никишин С.Н. и Цибиногин Ю.А. вину свою признают частично, в содеянном раскаиваются, имеют семьи, посредственно характеризуются, ранее судимы, причем у Никишина С.Н. судимость не погашена, а Цибиногин Ю.А. совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором суда. Абдулов Р.М. также посредственно характеризуется по месту жительства, имеет семью, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цибиногина Ю.А. и Никишина С.Н. суд признает наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. У Цибиногина Ю.А. смягчающим обстоятельством также является то, что его мать нуждается в постоянном уходе, что подтверждено справкой (т.3л.д.170). Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулова Р.М. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются наличие в действиях Никишина С.Н. особо опасного рецидива преступлений, что предусмотрено ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ, а в действиях Цибиногина Ю.А. суд усматривает наличие опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Абдулова Р.М., является особо активная роль в совершении преступления.
Суд принимает во внимание все обстоятельства совершенных преступлений и усматривает социальную опасность всех подсудимых. В связи с этим суд считает, что всем подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При решении вопроса о размере наказания в отношении Цибиногина Ю.А. и Никишина С.Н. суд принимает во внимание положения ст.68 ч.1,2 УК РФ, а также роль каждого подсудимого в совершении преступления.
Суд принимает во внимание то, что Цибиногин Ю.А. имеет судимость по приговору от Дата обезличена года Обливского райсуда Ростовской области и в связи с этим полагает отменить условное осуждение по данному приговору в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ, присоединив частично наказание не отбытое по этому приговору.
С учетом возраста подсудимых Никишина С.Н. и Цибиногина Ю.А., их материального положения, а также с учетом того, что подсудимыми были приняты меры к частичному возмещению причиненного материального ущерба, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа. При решении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде штрафа в отношении Абдулова Р.М., суд полагает необходимым применить этот вид наказания в отношении Абдулова Р.М. при назначении наказания по ст.222 ч.1 УК РФ.
В связи с недостаточной подготовленностью исковых требований, суд полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В порядке ст.131,132 УПК РФ судебные издержки, связанные с предоставлением услуг защитников по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания Цибиногину Ю.А. и Никишину С.Н. подлежат взысканию с этих подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдулова Рафаэля Миралам Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «а», 222 ч.1, 228 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание
- по ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 12 лет без штрафа;
- по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей в доход государства;
- по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;
- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абдулову Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2009 года.
Признать Никишина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2009 года.
Признать Цибиногина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 6 месяцев без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Цибиногина Ю.А. по приговору Обливского райсуда Ростовской области от 8 октября 2008 года.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному Цибиногину Ю.А. по данному приговору присоединить частично наказание не отбытое по приговору Обливского райсуда Ростовской области от 8 октября 2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 апреля 2009 года.
Меру пресечения в отношении Никишина С.Н., Цибиногина Ю.А. и Абдулова Р.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - куртку от камуфляжного костюма и мобильный телефон «Нокиа-6233» с сим-картой «Мегафон» - возвратить по принадлежности - ФИО35, кроссовки Цибиногина Ю.А. возвратить по принадлежности сожительнице ФИО23 Мобильный телефон марки «Сони Эриксон К-510» - возвратить по принадлежности ФИО15, другие вещественные доказательства, а именно - бейсбольную биту, фрагмент материи, обгоревшие куски материи, фрагменты краски и осколки оптики, обрез охотничьего ружья, сито, пластиковую бутылку, стебли конопли, наркотические средства, упакованные в пакеты - уничтожить. Вещественные доказательства - золотые украшения, а именно две пары сережек, браслет, цепочку с крестиком - считать возвращенными потерпевшей - ФИО10 Вещественные доказательства - ксерокопии обложек личных дел следственно арестованных, ксерокопия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ксерокопию протокола осмотра места происшествия - хранить с материалами уголовного дела.
Признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В порядке ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Никишина С.Н. судебные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания в сумме 25 958 руб.48 коп. в доход государства. Взыскать с Цибиногина Ю.А. судебные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания в сумме 26 853 руб.60 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.