Уголовное дело №1-222/2010



К делу № 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 10 августа 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

Подсудимой Максимовой Л.М.

Защитника Воротникова В.Э., представившего удостоверение №0361, ордер № 7387

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО4

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Максимовой Ларисы Михайловны Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО5 ... ..., ..., ..., не судима,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Л.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в г.ФИО5 области Максимова Л.М. находилась в кабинете бухгалтерии административного здания ООО «Номер обезличен», расположенного по ... «а», где увидела стоявшую на солее барсетку, принадлежащую ФИО4 В этот момент у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Максимова Л.М. поставила свои сумки рядом с барсеткой. Затем. Воспользовавшись тем, что на нее не обращают внимание присутствующие граждане, убедившись в том, что ее действия носят тайный характер, взяла со стола барсетку стоимостью 750 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились деньги в сумме 6150 рублей, отвертка стоимостью 50 рублей, две отвертки стоимостью по 20 рублей каждая, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, медицинский пинцет стоимостью 400 рублей, флеш-карту объемом памяти 1 Гигабайт стоимостью 200 рублей, связку ключей три из которых по 50 рублей и один 200 рублей, связку из четырех ключей и пластикового ключа от домофона на общую сумму 250 рублей, связку из двух ключей общей стоимостью 100 рублей, четыре лазерных диска, два блокнота с личными записями, гелевую ручку, пластиковую карту «Сберкарт», которые материальной ценности не имеют, а всего на общую сумму 8490 рублей, а также важные личные документы на имя ФИО4: паспорт гражданина России, страховой медицинский полис «Панацея», военный билет, страховое пенсионное свидетельство, пропуск на территорию ООО «Русал Ресал» и вкладыш к нему. Присвоив похищенную барсетку с находившимся в ней имуществом, Максимова Л.М. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Максимовой Л.М. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в сумме 8490 рублей, что для него является значительным.

Подсудимая Максимова Л.М. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Максимова Л.М. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Максимовой Л.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, ущерб потерпевшему возместила в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Максимовой Л.М. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову Ларису Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Максимову Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Максимовой Л.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - барсетку, плоскогубцы, три отвертки, пинцет, два блокнота, лазерные диски в чехле, флеш-карта, ключи, деньги в сумме 6000 рублей, паспорт, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис «Панацея», ручка, пропуск на территорию ООО «Русал Ресал», записки, банковская карта - считать возвращенными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.