П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 19 апреля 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.
Подсудимого Алиева А.Р.
Защитника Григоренко Г.А., представившей удостоверение № 2321, ордер № 003676
При секретаре Вчерашневой М.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алиева Андрея Рамизовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судим: 11 августа 2006 года Белокалитвинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением суда от 13 апреля 2007 года условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания по приговору суда, освобожден по сроку 12 октября 2009 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20-21 час в г.ФИО4 области Алиев А.Р. пришел к дому по адресу ... в поисках своей знакомой ФИО7 Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Затем он открыл входную дверь и зашел в дом, принадлежащий ФИО6, с которым ранее не был знаком. Когда Алиев А.Р. увидел в одной из комнат спящего ФИО6, то у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил телевизор «Витязь» 51ТЦ-6411. Похищенный телевизор присвоил, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению, и скрылся с места преступления. Преступными действиями Алиева А.Р. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.
Подсудимый Алиев А.Р. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Алиев А.Р. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Алиева А.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в соответствии со ст.60 УК РФ.
Ввиду недостаточной подготовленности исковых требований, суд полагает оставить без рассмотрения гражданские иски и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алиева Андрея Рамизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Алиева А.Р. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере удовлетворения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по уголовному делу - телевизор «Витязь» - считать возвращенным потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.