Уголовное дело №1-120/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 22 марта 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

Подсудимого Савельева А.Н.

Защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316, ордер № 118

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева Алексея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судим: 30 сентября 2009 года Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года в г.ФИО5 области Савельев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по адресу ..., ..., оторвал штапики в окне домовладения, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу куртки, принадлежащей хозяину домовладения ФИО4, в результате чего потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 500 рублей. С похищенной курткой Савельев А.Н. скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению.

Подсудимый Савельев А.Н. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Савельев А.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савельева А.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд усматривает социальную опасность личности подсудимого и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его материальное положение и сумму причиненного ущерба и полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Савельеву А.Н. приговором Белокалитвинского городского суда от 30 сентября 2009 года.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Савельева А.Н. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.