ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 19 марта 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.В.
подсудимого Павлова Александра Владимировича
защитника Егорова С.А., представившего удостоверение №2084 и ордер №1189
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
- 07.05.2003 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев;
- 28.04.2004 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 05.09.2005 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Во второй половине декабря 2009 года, в вечернее время суток, в ... ..., Павлов А.В. находился в гостях у своего знакомого ФИО10 совместно с ФИО7, ФИО11., ФИО12., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Павлова А.В. возник преступный умысел на хищение металлической печной плиты и колосников из квартиры, где проживала ФИО8 После распития спиртного, около 02 часов, Павлов А.В., реализуя свой преступный умысел, попросил ФИО7 под надуманным предлогом сходить в квартиру ФИО8 При этом Павлов А.В. не поставил ФИО7 в известность о своих истинных преступных намерениях, введя последнего в заблуждение. Затем, Павлов А.В. и ФИО7 пришли на улицу ..., в район старого здания почтового отделения, где Павлов А.В. попросил ФИО7 ожидать его на улице. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Павлов А.В. путем свободного доступа, прошел на территорию домовладения, расположенного по адресу ..., ... .... Убедившись, в отсутствии посторонних лиц, Павлов А.В. ногой выбил входную дверь, не причинив материального ущерба потерпевшему, и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, являющуюся жилищем, где с угольной печи тайно похитил металлическую печную плиту с пятью комфорками общей стоимостью 500 рублей и четыре металлических колосника общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Павлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Павлова А.В. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей.
В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Павлов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Егоров С.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Павловым А.В.
Государственный обвинитель Веретенов Д.В., потерпевший ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Павлову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова А.В., суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Павлова А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Срок наказания Павлову А.В. исчислять с 19.03.2010 года.
Вещественные доказательства: металлическую печную плиту с пятью комфорками, четыре металлических колосника, переданные законному владельцу - ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затраёгивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. Соловьева