Уголовное дело №1-87/2010



К делу №1-87/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 18 февраля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А.

подсудимого Паршикова Николая Викторовича

защитника Кузнецовой Л.З., представившей удостоверение №0151 и ордер №7220

при секретаре Бровченко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршикова Николая Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В марте 2008 года в ... ..., нигде не работающий ФИО5, попросил жителя ст. ... ... Паршикова Н.В. выступить его поручителем по кредитному договору и изготовить справки о доходах. Паршиков Н.В. согласился. Затем, в конце марта 2008 года Паршиков Н.В., имея умысел на изготовление (подделку) подложных документов - справок о доходах физических лиц, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., изготовил наборную круглую печать ООО «Номер обезличен». В конце марта 2008 года Паршиков Н.В., находясь в фойе Белокалитвинского Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление подложного документа, а именно справок о доходах физических лиц, которые являются обязательными документами, представляющими право для получения кредита (ссуды), попросил неустановленное лицо под его (Паршикова Н.В.) диктовку заполнить два типовых бланка - «Справка для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен». В справке для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО7 от Дата обезличенаг. неустановленным лицом, было отражено, что ФИО5 с Дата обезличена года работает в ООО «Номер обезличен» в должности дробильщика 4 разряда и его доход за последние 6 месяцев составляет 53300 рублей. В справке для получения ссуды (оформления поручительства) в Номер обезличен на имя Паршикова Николая Викторовича от Дата обезличенаг. было отражено, что последний с Дата обезличена года работает в ООО «Номер обезличен» в должности газо-электросварщика и его доход за последние 6 месяцев составляет 43200 рублей. Таким образом, при участии Паршикова Н.В., в вышеуказанные справки были внесены заведомо ложные сведения о доходах физических лиц за 2008 год, в справках для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен на имя ФИО5 и на имя Паршикова Николая Викторовича, то есть с его (Паршикова Н.В.) слов были составлены заведомо ложные документы. После этого Паршиков Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на изготовление подложных документов, а именно справок о доходах физических лиц, продолжая находиться в вышеуказанном отделении Сбербанка, заверил заполненные вышеуказанные справки печатью ООО «Номер обезличен». Затем Паршиков Н.В. собственноручно расписался в изготовленных им справках за руководителя и главного бухгалтера ООО «Номер обезличен». Продолжая находиться в вышеуказанном отделении Сбербанка, Паршиков Н.В. передал, то есть сбыл ФИО5 изготовленные им (Паршиковым Н.В.) справки о доходах физических лиц, а именно «Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен на свое имя от Дата обезличена года и «Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен на имя ФИО5 от Дата обезличена года, справки содержали заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 работает в ООО «Номер обезличен» в должности дробильщика 4 разряда и имеет доход за последние 6 месяцев 2008 года в размере 53300 рублей, а Паршиков Н.В. также работает в ООО «Номер обезличен» в должности газо-электросварщика и имеет доход за последние 6 месяцев в размере 43200 рублей.

Таким образом, Паршиков Н.В. изготовил подложные документы, а именно справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Белокалитвинском Номер обезличен Сбербанка России на свое имя и на имя заемщика ФИО5, которые были необходимы последнему для получения ссуды в размере 50000 рублей в Белокалитвинском Номер обезличен, а также изготовил печать ООО «Номер обезличен», оттиск которой он поставил на вышеуказанные справки.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Паршиков Н.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Паршиков Н.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Кузнецова Л.З. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым Паршиковым Н.В.

Государственный обвинитель Шкуренко В.А., согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паршиков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка, сбыт иного официального документа предоставляющего права в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях поддельной печати.

При определении вида и размера наказания Паршикову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршикову Н.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому Паршикову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паршикова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Паршикову Н.В. испытательного срока 1 год, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Паршикову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: копию кредитного договора Номер обезличенБИК от Дата обезличена года, копию договора поручительства Номер обезличенп1 от Дата обезличена года, копию заявления - анкеты Номер обезличен от Дата обезличена года, две справки для получения ссуды, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена года - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.