Уголовное дело №198/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Белая Калитва 12 марта 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

Государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

Подсудимой Пузановой А.В.

Защитника Тимохина С.И., представившего удостоверение № 003541, ордер № 4104

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пузановой Анжелы Викторовны Дата обезличена года рождения, уроженки ... ранее судима: 1)13 апреля 1999 года Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст.228 ч.2, 188 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 2) 1 ноября 2000 года Белокалитвинским городским судом по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п. «в»,64, 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. 18 июня 2004 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней; 3) 25 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону по ст.30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождена по сроку 20 февраля 2009 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пузанова А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в г.ФИО5 области Пузанова А.В. находилась в квартире, где временно проживал ее знакомый по адресу ..., ..., .... В ходе распития спиртных напитков между присутствующими там же ФИО4 и ФИО7 произошла ссора, переросшая в драку и У ФИО4 из кармана одежды выпал телефон. У Пузановой А.В. возник преступный умысел на тайное хищение телефона, в результате этого, она, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, совершила кражу мобильного телефона «Нокиа 6500» стоимостью 8250 руб., в котором находилась флеш-карта стоимостью 750 руб, а также сим-карта сотовой связи сети «Билайн», не представляющая ценности для потерпевшего. Присвоив похищенное, Пузанова А.В. скрылась с ним с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями Пузановой А.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 9000 рублей, что для него является значительным.

Подсудимая Пузанова А.В. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Пузанова А.В. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Пузановой А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судима, посредственно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возместила в полном объеме. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях Пузановой А.В. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы в отношении Пузановой А.В. применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузанову Анжелу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пузанову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Пузановой А.В. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Нокиа» - считать возвращенным потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.