Уголовное дело №1-82/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 24 марта 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.

Подсудимого Клименко В.А.

Защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084, ордер № 1180

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшей ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименко Владимира Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судим: 1) 1 ноября 2004 года Белокалитвинским горсудом по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 15 декабря 2006 года по отбытии наказания: 2) 7 июня 2007 года Белокалитвинским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клименко В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 5 часов в ... ... Клименко В.А. находился в кафе «Планета вкуса» по адресу ..., ..., где увидел на витрине за барной стойкой бутылку водки «Охота Весенняя Люкс» и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки водки. Реализуя свой преступный умысел, Клименко В.А. прошел за барную стойку и, понимая, что его действия носят открытый характер, не обращая внимания на бармена ФИО8, открыто похитил бутылку водки «Охота Весенняя Люкс», принадлежащую ООО «Номер обезличен». С похищенной водкой вышел из кафе, несмотря на требования ФИО8 возвратить товар, скрылся с места преступления и распорядился ею по своему усмотрению. В результате преступных действий Клименко В.А. ООО «Номер обезличен» причинен материальный ущерб в сумме 99 рублей.

Подсудимый Клименко В.А. вину свою признал в полном объеме и по существу пояснил, что зашел в кафе «Планета вкуса» вместе с друзьями. Был сильно выпивши, поэтому плохо помнит события. Не отрицает того, что взял бутылку водки с витрины за барной стойкой. Его задержали сотрудники милиции и поместили в спецприемник. Как только отпустили, он пришел в кафе, принес свои извинения и возместил причиненный ущерб.

Вина подсудимого доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей

Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Дата обезличена года она совершала обход объектов ООО «Номер обезличен». Когда пришла в кафе «Планета вкуса», то от бармена ФИО8 узнала о том, что примерно в 5 часов утра в кафе зашли трое парней и один из них открыто похитил с витрины бутылку водки стоимостью 99 рублей. Впоследствии причиненный ущерб был полностью возмещен. Подсудимый принес извинения. Претензий к нему не имеется.

Свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года примерно в 5 часов утра в кафе зашли трое парней. Один из них забрал с витрины за барной стойкой бутылку водки «Охота Весенняя Люкс» стоимостью 99 рублей. Она пыталась его остановить, взяла за руку, но он вышел из кафе. Она вызвала охрану. Через несколько дней подсудимый пришел и возместил ущерб.

Свидетель ФИО9 пояснила, что работает в кафе «Номер обезличен». Примерно в середине декабря 2009 года был случай, когда примерно в 5 часов утра в кафе зашли трое парней. В дальнейшем один из них похитил бутылку водки. Об обстоятельствах преступления знает со слов ФИО8 Они вызвали сотрудников милиции и этого парня забрали. Через несколько дней парень пришел и возместил ущерб.

Свидетель ФИО10 пояснил, что примерно в середине декабря 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии у подсудимого была изъята бутылка водки, которая была не совсем заполненной. Подсудимый сказал, что забрал эту бутылку водки с витрины в кафе «Номер обезличен».

Свидетель ФИО11 пояснил, что приехал на такси вместе с Клименко В.А. в кафе. Он вышел из кафе, но слышал, что бармен что-то просила вернуть. Когда заходили в кафе, то у Клименко В.А. в руках ничего не было. Когда вышли - увидел бутылку водки. Он немного выпил из этой бутылки и отдал ее Клименко В.А. Вскоре приехали сотрудники милиции и их забрали.

Свидетель ФИО12 пояснила, что в ее присутствии сотрудники милиции снимали информацию, записанную на видеокамеру. Она просмотрела эту запись и было видно, что в кафе зашли трое парней и один из них зашел за барную стойку и забрал с витрины бутылку водки.

Свидетель ФИО13 пояснила, что в декабре 2009 года была приглашена в качестве понятой при просмотре и снятии с видеозаписывающего устройства информации. При просмотре записи было видно, что двое парне били ногами в дверь кафе. Также ей со слов работников бара известно, что один из парней забрал бутылку водки с витрины.

Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена года был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Клименко В.А. В его присутствии Клименко В.А. рассказал о том, как совершил хищение бутылки водки с витрины за барной стойкой в кафе «Номер обезличен». Никакого воздействия на Клименко В.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО16, показания которого оглашены исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил, что примерно в середине декабря 2009 года он с Клименко В. И парнем по имени Саша заходил в кафе «Номер обезличен». Кто-то из ребят заказал там бутерброды. Девушка бармен стала требовать оплаты за бутерброды. Потом он увидел, что Клименко В.А. идет к выходу от барной стойки и у него в руках была бутылка водки. Он остался в кафе один. Услышал, что в дверь кафе стали стучать. Как он понял, это стучали либо Клименко В., либо Саша, т.к. за ними закрыли дверь, а они хотели войти обратно в кафе. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали их (т.1л.д.63-64).

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснил, что в середине декабря 2009 года сотрудники ОВО при ОВД по Белокалитвинскому району задержали парня, который похитил бутылку водки в кафе «Номер обезличен». При осмотре места происшествия была изъята флеш-карта с записью, т.к. в кафе ведется видеонаблюдение (т.1л.д.52).

Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- отношением ООО «Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года в кафе «Номер обезличен» по адресу ... неустановленное лицо открыто похитило бутылку водки, ущерб составил 99 рублей (т.1л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия после открытого хищения бутылки водки (т.1л.д.4-5);

- актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого была выявлена недостача бутылки водки «Охота Весенняя Люкс» стоимостью 99 рублей (т.1л.д.7);

- товарной накладной ША033844а, согласно которой стоимость указанной водки составляет 99 рублей, а также подтверждено то обстоятельство, что водка с таким названием была закуплена кафе (т.1л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в результате осмотра, проведенного в помещении кабинета в ОВД у гр-на Клименко В.А. была изъята бутылка водки «Охота весенняя люкс» (т.1л.д.12-13);

- протоколом осмотра места происшествия, в результате чего в кафе «Планета вкуса» была изъята флеш-карта с записью событий, происходивших в помещении кафе Дата обезличена года (т.1л.д.16-17);

- протоколом проверки показаний Клименко В.А., согласно которого Клименко В.А. подтвердил свои показания, которые давал при допросе в качестве подозреваемого в присутствии понятых и защитника (т.1л.д.66-67);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете ОВО при ОВД по Белокалитвинскому району была осмотрена видеозапись от Дата обезличена года, где зафиксированы события, которые имели место в кафе «Номер обезличен» Дата обезличена года в 5 часов. Эта видеозапись была скопирована на флеш-карту.

Оценив исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Клименко В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее судим, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, полностью возместил причиненный ущерб и принес извинения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает назначить Клименко В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и не скажется на условиях жизни его семьи.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, чего сам не отрицает, а также принимая во внимание его поведение в таком состоянии, суд полагает необходимым обязать подсудимого пройти обследование на предмет алкогольной зависимости.

Суд также принимает во внимание, что Клименко В.А. были предоставлены услуги защитника по назначению и в связи с этим считает необходимым взыскать в порядке ст.ст.131,132 УПК РФ судебные издержки с Клименко В.А. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Клименко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане, а также трудоустроиться и пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении Клименко В.А. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Клименко В.А. судебные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 2387 руб.04 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.