Уголвное дело №1-45/2010



К делу №1-45/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 11 февраля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А., помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.

подсудимого Гордиенко Александра Федоровича

защитника Тимохина С.И.

представившего удостоверение №4104 и ордер № 003222

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевшей ФИО24, законного представителя потерпевшей ФИО7, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордиенко Александра Федоровича Дата обезличена ... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов, Гордиенко А.Ф. являясь учащимся второго курса ГОУ НПО профессионального лицея Номер обезличен, находился в помещении лицея, который расположен по ... .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гордиенко А.Ф. через незапертую дверь свободным доступом проник в женскую раздевалку, расположенную на первом этаже здания лицея, в которой находились личные вещи учащихся 1 курса группы Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел Гордиенко А.Ф. в отсутствие посторонних лиц, из сумки, принадлежащей несовершеннолетней ФИО24, Дата обезличена года рождения, тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» IMEI 3537380295357586 - стоимостью 7000 рублей, в котором находилась карта памяти, емкостью 512 мегабайт - стоимостью 400 рублей, СИМ - картой сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Присвоив похищенное, Гордиенко А.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Действиями Гордиенко А.Ф. потерпевшей ФИО24 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гордиенко А.Ф. вину свою не признал, и по существу предъявленного обвинения показал, что он учится в Номер обезличен. Дата обезличена года около 11 часов он пришел после практики в лицей. Примерно в 11 часов 20 минут - 11 часов 30 минут он пошел в спортзал, повесил свои вещи в мужской раздевалке, других вещей в раздевалке не было. Затем он пошел в актовый зал отдохнуть. Примерно в 12 часов 10 минут он вернулся в раздевалку, чтобы переодеться на тренировку. В это время в раздевалке висели уже чужие вещи, но никого из ребят не было. Когда он переодевался, он услышал вибросигнал телефона в отдушине, которая находится в раздевалке. Он встал на лавочку, протянул руку, в отдушине он обнаружил телефон, марки «Сони Эриксон», слайдер. Телефон был включен на функции «вибрация», сработал будильник. Он осмотрел телефон, просмотрел содержащую информацию в памяти телефона. Фотографий в телефоне не было. Тогда он выбрал в телефонной книге номер абонента под именем «мама» и позвонил на него. Соединение не было произведено, т.к. на счету отсутствовали денежные средства. Он подумал, что данный телефон кто-то украл и спрятал, он решил взять телефон, чтобы вернуть хозяину. Он положил телефон в карман и пошел заниматься в спортзал. За время тренировки на данный телефон никто не звонил. После занятий он вернулся в раздевалку и достал телефон, который к этому времени был уже разряжен. Он предполагал, что о пропаже объявят на линейке и он сразу вернет телефон хозяину, но на линейке подобных заявлений не было. Также он смотрел нет ли на информационной доске объявления о пропаже телефона. Данного объявления не было. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут он пришел на тренировку, где увидел ФИО26 он показал ему найденный телефон и спросил не знает ли он, кому тот принадлежит. Через некоторое время подошел ФИО27 которому он также показал телефон и спросил о том же. Ребята сказали, что не знают кому принадлежит данный телефон. Вечером он вставил в телефон свою сим-карту и пользовался найденным телефоном. В конце сентября 2009 года он пришел из училища около 16 часов. Через некоторое время пришел сотрудник милиции, который в грубой форме стал спрашивать у него о пропавшем телефоне. Затем сотрудник милиции предложил поехать с ним в отделение милиции. Он согласился. Сотрудник милиции сказал, что вызовет мастера. Он и сотрудник милиции проехали в отделение милиции. Мастер не приехал в отделение. Несколько сотрудников милиции задавали ему вопросы, говорили, что изобьют его, один из сотрудников ударил его по голове, говорил, что прижмет его руку в дверном проеме, требовал признаться в краже телефона. Он испугался и собственноручно написал явку с повинной под диктовку сотрудника милиции. Сотрудники милиции ввели его в заблуждение, пояснив, что ему ничего не будет, если он возьмет вину на себя. Затем они проехали по месту его фактического проживания, где он добровольно, в присутствии понятых выдал мобильный телефон. Дата обезличена года на найденный телефон не поступали звонки. Он не отключал телефон.

Показания, данные Гордиенко А.Ф. в ходе досудебного производства по делу оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, из которых усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 08 часов 30 минут он пришел в училище на практические занятия, занимался до 11 часов. В 11 часов он пошел в столовую. Примерно в 11 час 30 мин. - 12 часов, он подошел к мастеру ФИО9 и попросил у него ключи от тренажерного зала. В училище имеется две раздевалки: мужская и женская, они практически всегда открыты, а закрываются только на тот момент, когда идет урок физкультуры. Он видел, что двери в женскую и мужскую раздевалку открыты. Он, проходя в мужскую раздевалку, видел, что дверь ведущая в женскую раздевалку открыта и там нет никаких вещей. То есть урока физкультуры не было. Он стал переодеваться в раздевалке, в этот момент он услышал вибросигнал. Сигнал доносился сверху, со стороны отдушины, которая имеется в стене, в левом дальнем углу, от входа в раздевалку. Он стал ногами на скамью, и в отдушине обнаружил телефон, марки «Сони-Эриксон», в черном раздвижном корпусе, с белыми полосками по бокам. Телефон был включен и он обнаружил, что сработал сигнал будильника. Никаких вещей в раздевалке не было, он не знал чей это телефон. Он сразу же в раздевалке, стал просматривать список контактов и обнаружил абонент «мама», он стал звонить данному абоненту. Оператор ответил, что необходимо пополнить счет. Он решил, что данный телефон кто-то украл, он решил взять этот телефон с целью вернуть его хозяину. Он предполагал, что на следующий день на «линейке», объявят о пропавшем телефоне и он вернет этот телефон хозяину. Объявления не было. Он сказал, двум своим приятелям, что он нашел телефон: ФИО28 и ФИО10 Николаю. Между ними состоялся разговор о том, что как только найдется хозяин, то он сразу вернет ему телефон. В тот день, когда он нашел телефон он сказал своему другу Дубинину Алексею о том, что он нашел телефон. Ни мастеру, ни родителям, ни директору училища он не говорил о том, что нашел телефон, так как надеялся, что о пропаже телефона объявят на «линейке». Телефон он всегда носил с собой, затем он вытащил из телефона сим-карту сотовой связи МТС, поставил в телефон свою сим-карту и стал пользоваться этим телефоном. Он это сделал, так как никто не обращался за этим телефоном. На ту сим-карту звонки не поступали. А затем телефон разрядился. Явку с повинной он написал собственноручно под давлением сотрудников милиции. Сотрудники милиции говорили, что отведут его в отдельный кабинет, что прижмут его руку в дверном проеме. Телефон у него изъяли еще дома, в присутствии двух понятых. Он испугался и согласился дать такие показания, а так же собственноручно написал в протоколе явки с повинной, что телефон украл в женской раздевалке, хотя это было не так. Он давал и подписывал такие показания, так как опасался быть избитым.

Давая оценку данным показаниям, подсудимый Гордиенко А.Ф. пояснил, что на разных этапах предварительного следствия он давал не последовательные показания, т.к. испугался, что на него будет оказано давление со стороны сотрудников милиции.

Вина подсудимого Гордиенко А.Ф. доказана и подтверждается: показаниями потерпевшей ФИО24; показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12; показаниями свидетелей защиты ФИО11, ФИО10, ФИО6; показаниями законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО7; протоколом принятия устного заявления от ФИО7, согласно которому Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут в г.ФИО8 области неустановленное лицо путем свободного доступа из помещения раздевалки тайно похитило принадлежащий ее дочери ФИО24 мобильный телефон «Sony Ericsson S500i», в результате чего причинен значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение раздевалки спортзала профессионального лицея Номер обезличен, и зафиксирована обстановка после совершения преступления л.д. 4-5); справкой магазина «Мегафон GSM», согласно которой, стоимость бывшего в эксплатации мобильного телефона «Sony Ericsson S500i» составляет 2800 рублей л.д. 15); копией гарантийного талона на мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» IMEI 3537380295357586, предъявленного ФИО24 л.д. 20); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, домовладения Номер обезличен по ... г.ФИО8 области, в ходе которого у несовершеннолетнего Гордиенко А.Ф. изъят мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» IMEI 3537380295357586, карта памяти - емкостью 512 мегабайт л.д. 28-29); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому несовершеннолетний Гордиенко А.Ф. собственноручно написал, что Дата обезличена года, он зашел в женскую раздевалку, где со скамьи похитил мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» в черном корпусе, свою вину он признает, в содеянном раскаивается л.д. 30); протоколом выемки от Дата обезличена года СИМ - карты сотовой связи МТС у подозреваемого Гордиенко А.Ф., принадлежащей потерпевшей ФИО24 л.д. 69-70); протоколом осмотра предметов - мобильного телефона «Sony Ericsson S500i» IMEI 3537380295357586 карты памяти емкостью 512 мегабайт, СИМ - карты сотовой связи МТС л.д. 84-85); технической информацией филиала ОАО МТС Номер обезличенСБ/1186 от Дата обезличена года, согласно которой, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 38 минут абонентский номер ФИО24 (Номер обезличен) работал с IMEI 35713600120316, зафиксирован входящий звонок абонента 8-918-547-08-34, удержан входящий вызов 8-918-547-08-34 л.д. 75-76).

Потерпевшая и свидетели суду пояснили

ФИО24 Дата обезличена года ФИО7 подарила ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson S 500i». Данный телефон она (ФИО7) приобрела в кредит за 7290 рублей. В телефоне находилась флеш-карта, стоимостью 400 рублей с учетом износа. На момент хищения телефон был в хорошем состоянии. Она оценивает телефон в размере 7000 рублей, флеш-карту 400 рублей, общий ущерб составил 7400 рублей, ущерб является для нее значительным. Дата обезличена года она находилась на занятиях в училище, последними парами у них была физкультура. Она переоделась в раздевалке и спустилась в спортзал, из раздевалки она выходила последняя. Раздевалка была не заперта. На построении, она увидела, что другие девочки из ее группы пришли в спортзал с сумками в руках. Учитель физкультуры дал ей ключи от раздевалки. Она заглянула в раздевалку, там никого не было. Ее сумка висела на месте вместе с вещами. Она закрыла раздевалку и спустилась в спортзал на урок. После занятий она поднялась в раздевалку. Осмотрев сумку она обнаружила, что нет телефона. Тогда она осмотрела карманы юбки, сумки, телефона нигде не было. Она сказала ФИО31 и ФИО30 что у нее пропал мобильный телефон. ФИО29 позвонила на ее телефон, но абонент был не доступен. О пропаже телефона она сообщила своему производственному мастеру. Мастер предложила ей обратиться в органы милиции. Функция «будильника» на ее телефоне установлена не была. Звук на телефоне был включен, батарея заряжена примерно на половину, то есть пользоваться телефоном она могла около суток. Лично она не слышала объявления о пропаже ее мобильного телефона. Со слов ребят ей стало известно, что на линейке делали данное объявление. Впоследствии от следователя ей стало известно, что Гордиенко А.Ф. совершил кражу ее мобильного телефона. Следователь вернула ей мобильный телефон, но он был в неисправном состоянии. Телефон пригоден лишь для принятия входящих звонков. Неисправности в телефоне возникли через 2 недели, после того, как следователь вернула ей телефон. В настоящее время телефон сдан на гарантийный ремонт. Она не может назвать сумму материального ущерба, подлежащего взысканию. До кражи телефон был в исправном состоянии. Утверждение подсудимого о том, что мать подсудимого хотела возместить ущерб, не соответствует действительности. Претензий материального характера к подсудимому не имеет. Наказание Гордиенко А.Ф. просит назначить несвязанное с реальным лишением свободы.

ФИО7 Дата обезличена года она приобрела в кредит своей дочери - ФИО8 Е. мобильный телефон «Sony Ericsson S500i» за 7290 рублей (без учета процентов по кредиту), и карту памяти за 800 рублей. Дата обезличена года ей позвонила ее мать (ФИО13) и сообщила, что у ФИО8 Е. украли телефон. На следующий день она обратилась в отделение милиции с заявлением о хищении мобильного телефона. В настоящее время мобильный телефон она оценивает в размере 7000 рублей, флеш-карту с учетом износа в 400 рублей, сим-карта ценности для нее не представляет. Материальный ущерб в сумме 7400 рублей для нее является значительным. Подсудимый к ним не приходил, не приносил свои извинения. Дата обезличена года она сдала телефон в ремонт, по результатам заключения эксперта будет известна сумма ущерба. Наказание Гордиенко А.Ф. просит назначить не связанное с реальным лишением свободы.

ФИО17 Он работает преподавателем физкультуры в ПЛ- 103. Дата обезличена года в 14 часов он проводил урок физкультуры в группе Номер обезличен, в которой обучается ФИО24.В спортзале имеется женская и мужская раздевалки, которые закрываются на ключ. После уроков ФИО8 Е., взяла у него ключ от раздевалки. В связи с пропажей телефона, ФИО32 обратилась к производственному мастеру. Он узнал о краже телефона от мастера. Примерно через 10 дней, на линейке было объявлено, что у учащейся первого курса ФИО33. пропал мобильный телефон. Ему неизвестно, находился ли Гордиенко А. на линейке в этот момент.

Показания свидетеля ФИО17 оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он работает преподавателем физкультуры в профессиональном лицее Номер обезличен. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте, в 12 часов 05 минут, он проводил урок физкультуры в группе Номер обезличен, на занятиях присутствовала учащаяся ФИО24. За раздевалки ответственный он. После занятий он давал ей ключи от раздевалки, через несколько минут ФИО34. вернула ему эти ключи. Примерно в 15 часов к нему подошла ФИО35 которая сообщила, что у нее пропал мобильный телефон. Данный телефон в раздевалке найден не был. Дата обезличенаг. на линейке было объявлено, что у учащейся группы Номер обезличен пропал мобильный телефон и по данному поводу она обратилась в органы милиции.

Давая оценку данным показаниям, свидетель ФИО17 пояснил, что показания в той части, что Дата обезличена года на линейке было объявлено о пропаже мобильного телефона у ФИО8 Е. и в той части, что ФИО36 сообщила ему о пропаже телефона, не соответствуют действительности. Он прочитал невнимательно протокол и поставил свою подпись. О пропаже телефона ему стало известно со слов производственного мастера.

ФИО14 Она и ФИО8 Е. обучаются в одной группе. Дата обезличена года последними уроками у них была физкультура. Урок начался в 12 часов. Они переоделись и спустились в спортзал, при этом взяли свои сумки. ФИО8 ФИО37 спустилась в спортзал через несколько минут. Она не обратила внимания была ли при ней сумка. После окончания занятий, примерно в 14 часов, они пошли в раздевалку. ФИО8 ФИО38 обнаружила пропажу своего мобильного телефона и попросила ее набрать её абонентский номер. Она позвонила на её мобильный телефон, но телефон ФИО8 Е. был отключен. Дата обезличена года она не присутствовала на линейке и лично не слышала объявления о пропаже мобильного телефона ФИО39. Со слов ребят ей стало известно, что такое объявление было.

ФИО13 ФИО8 ФИО40. является ее внучкой. В начале сентября 2009 года ФИО8 ФИО41. сообщила ей, что у неё похитили мобильный телефон. Она со своего мобильного телефона несколько раз звонила на номер ФИО8 Е., гудок вызова шел, а затем телефон отключался. На следующий день она позвонила своей дочери-ФИО7 ФИО42 и сказала, что у ФИО43 украли телефон. Абонентский номер ее мобильного телефона 89185470834.

ФИО15 Она работает мастером производственного обучения в группе Номер обезличен «Агент страховой», в которой обучается ФИО45 может охарактеризовать с положительной стороны. Дата обезличена года около 15 часов к ней подошла ФИО8 Е. и сказала, что у нее пропал мобильный телефон. Она порекомендовала ФИО8 Е. обратиться в органы милиции. На следующий день она провела беседу с учащимися своей группы. Она лично не слышала, что на линейке объявляли о пропаже телефона у потерпевшей. Со слов ее коллег, ей стало известно, что на линейке объявляли о пропаже телефона у ФИО8 Е.

ФИО16 Она работает в должности мастера производственной практики в группе Номер обезличен, где обучается Гордиенко А.Ф. Она может охарактеризовать Гордиенко А. с положительной стороны, он заинтересован в получении профессии, занимается спортом. После совершения преступления Гордиенко А.Ф. стал замкнутым. Со слов следователя ей стало известно, что Гордиенко А.Ф. похитил телефон ФИО18ам Гордиенко А.Ф. утверждал, что нашел телефон в раздевалке. 10 и Дата обезличена года Гордиенко А.Ф. находился на занятиях, Дата обезличена года Гордиенко А.Ф. на занятия не прибыл. Она лично не слышала, что на линейке объявляли о пропаже телефона. Со слов заместителя директора ей стало известно, что на линейке было объявлено о пропаже телефона.

ФИО20 Он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД Белокалитвинского района. В сентябре 2009 года от ФИО8 Е. поступило заявление о пропаже мобильного телефона «Sony Ericsson S 500i». В процессе работы, оперативным путем было установлено, что похищенным телефоном пользуется Гордиенко А.Ф. Приехав по месту фактического проживания Гордиенко А.Ф., последний пояснил, что ничего не знает о телефоне марки «Sony Ericsson S 500i ». В доме Гордиенко А.Ф. он увидел зарядное устройство от телефона «Sony Ericsson S 500i ». Гордиенко А.Ф. пояснил, что зарядное устройство принадлежит другу, фамилии и имени, которого он не помнит. Затем он предложил Гордиенко А.Ф. проехать в отделение милиции. Гордиенко А.Ф. согласился. В отделении милиции Гордиенко А.Ф. отрицал свою причастность к совершению преступления. Затем он отвез Гордиенко А.Ф. домой. Около дома он вновь спросил Гордиенко А.Ф. о его друге, при этом сказал, что он будет ожидать его. После этого Гордиенко А.Ф. признался, что телефон у него. Были приглашены понятые в присутствии, которых Гордиенко А.Ф. добровольно выдал мобильный телефон «Sony Ericsson S 500i». Данный телефон был изъят. Затем они поехали в отделение милиции, где Гордиенко А.Ф. написал явку с повинной. При этом также присутствовал, кто-то из оперативных работников. С его стороны и со стороны других сотрудников милиции психологического давления на Гордиенко А.Ф. не оказывалось. При опросе Гордиенко А.Ф. пояснил, что проходил мимо женской раздевалки и услышал звонок телефона. Гордиенко А.Ф. зашел в раздевалку и на скамье увидел мобильный телефон «Sony Ericsson S 500i», Гордиенко А.Ф. взял данный телефон и стал им пользоваться. Первоначальную беседу с Гордиенко А.Ф., он проводил без законного представителя и адвоката, т.к. Гордиенко А.Ф. не настаивал на их присутствии, он просил, чтобы никто не знал о произошедшем. Он не оказывал на Гордиенко А.Ф. психологического давления, не бил его. На его предложение позвонить родственникам, Гордиенко А.Ф. ответил, что не может позвонить отцу, т.к. у него телефон неисправен, тогда он предложил пригласить производственного мастера. Гордиенко А.Ф. отказался, пояснив, что не хочет, чтобы кто-то знал о произошедшем.

Свидетели защиты пояснили

ФИО11 Гордиенко А. обучается с ним в одной группе. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Со слов Гордиенко А. ему стало известно, что когда он пришел на тренировку в спортзал ПЛ-103, в мужской раздевалке он услышал вибросигнал со стороны отдушины. Просунув руку, он обнаружил мобильный телефон. На телефоне сработала функция «будильник». Гордиенко А. показал ему данный телефон. Телефон был марки «Сони Эриксон», салатного цвета, «слайдер». Гордиенко А. не говорил ему, как он намерен распорядиться данным телефоном. Он не слышал, чтобы на линейке объявляли о пропаже телефона.

ФИО10 Гордиенко А. обучается с ним в одной группе. Может охарактеризовать его с положительной стороны. В сентябре 2009 года он и ФИО11 А. пришли в тренажерный зал, расположений в ПЛ-103. В зале уже находился Гордиенко А. Дерябкин А. подошел к Гордиенко А. первым, через минуту к Гордиенко А. подошел он. В этот момент Гордиенко А. показывал ФИО11 А. мобильный телефон, марки «Сони Эриксон», «слайдер». Гордиенко А. сказал, что в мужской раздевалке, со стороны отдушины он услышал вибросигнал. Он достал данный мобильный телефон из отдушины. Затем они пошли заниматься, телефон остался у Гордиенко А. Ему неизвестно, предпринимал ли Гордиенко А. меры к установлению владельца телефона. На линейке он не слышал, чтобы объявляли о пропаже телефона ФИО8 Е.

ФИО6 Гордиенко А.Ф. его сын, воспитывается он в полной семье. В настоящее время сын фактически проживает в г. ФИО8. Может охарактеризовать Гордиенко А.В. с положительной стороны, он не имеет вредных привычек, занимается спортом. Нареканий в его адрес нет. По поводу произошедшего ему стало известно от сотрудников милиции. Сын рассказал ему, что когда он пришел в спортзал на тренировку, в раздевалке в отдушине он обнаружил мобильный телефон и стал им пользоваться. Гордиенко А. пояснил, что он не вернул телефон, т.к. ждал когда о пропаже объявят на линейке.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Гордиенко А.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия подсудимый Гордиенко А.Ф. отрицает свою причастность к хищению мобильного телефона у потерпевшей ФИО24, приводя доводы о том, что обнаружил телефон в отдушине мужской раздевалки и взял его с целью последующей передачи по принадлежности.

По утверждению подсудимого в суде, он принимал меры к установлению законного владельца.

Наличие в материалах уголовного дела протокола явки с повинной, подсудимый Гордиенко А.Ф. мотивирует оказанием на него давления сотрудниками милиции в ходе досудебного производства по делу.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Гордиенко А.Ф. в суде, рассматривая их как способ избежать уголовной ответственности за содеянное. Позиция подсудимого Гордиенко А.Ф. на разных стадиях не последовательна. Доводы, представленные подсудимым в свою защиту, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд принимает за доказательство протокол явки с повинной, в котором Гордиенко А.Ф. указал, что 10.09.2009 года он похитил из женской раздевалки мобильный телефон.

Доводы подсудимого Гордиенко А.Ф. о применении в отношении него недозволенных методов следствия и оказании психологического давления сотрудниками милиции при написании явки с повинной несостоятельны, не нашли своего объективного подтверждения в суде.

Свидетель ФИО20 отрицает оказание психологического давления в отношении Гордиенко А.Ф.

Оснований не доверять данному свидетелю суд не усматривает, поскольку в ходе досудебного производства доводы Гордиенко А.Ф. об оказании ФИО20 психологического давления, проверены. Дата обезличена года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО12 в связи с отсутствием в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 286, 292 УК РФ. Гордиенко А.Ф. согласился с данным решением органа предварительного следствия.

Доводы подсудимого о намерении вернуть мобильный телефон законному владельцу опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшей ФИО24, которым суд, в силу их последовательности, не усматривает оснований не доверять, свидетельскими показаниями.

Анализ действий Гордиенко А.Ф. свидетельствует о реализации им умысла на тайное хищение имущества.

Судом установлено, что в период пользования телефоном с Дата обезличена года по Дата обезличена года у Гордиенко А.Ф. имелась реальная возможность возвратить мобильный телефон по принадлежности. В памяти телефона имелось большое количество личных фотографий потерпевшей ФИО24, а также справочник с записанными абонентскими номерами родственников потерпевшей.

Сим-карта из похищенного мобильного телефона была удалена Гордиенко А.Ф., что не позволило родственникам потерпевшей связаться с ним.

Гордиенко А.Ф. не уведомил о якобы найденном им мобильном телефоне ни законных представителей, ни ответственного за раздевалки преподавателя физкультуры ФИО17, ни педагогический коллектив учебного заведения.

Доводы Гордиенко А.Ф. о том, что после обнаружения им телефона входящие звонки не поступали, опровергаются технической информацией сотовой компании от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года сим-карта работала в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 38 минут и на данной сим-карте зафиксирован входящий удержанный звонок абонента Номер обезличен 918 547 08 34, принадлежащий бабушке ФИО24 - ФИО13

При определении вида и размера наказания подсудимому Гордиенко А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, условия жизни и воспитания несовершенолетнего, положительные характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства и месту обучения, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, мнение потерпевшей о назначении Гордиенко А.Ф. наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельства, отягчающие наказание Гордиенко А.Ф. отсутствуют.

Оснований для освобождения Гордиенко А.Ф. от уголовной ответственности и применении принудительных мер воспитательного воздействия, суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Гордиенко А.Ф. наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и членов его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Гордиенко А.Ф. - подписку о невыезде отменить.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Гордиенко Александра Федоровича процессуальные издержки, связанные с предоставлением услуг защитника в ходе досудебного и судебного производства по делу в сумме 5967 рублей 50 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson S 500i», IMEI 3537380295357586, карту памяти - емкостью 512 мегабайт, СИМ - карту сотовой связи МТС, переданные законному владельцу - ФИО24, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.