ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белая Калитва 26 февраля 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Юрченко Р.В.
подсудимой Хомяковой Анны Сергеевны
защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение №2316 и ордер №104
при секретаре Бровченко О.В.
а также потерпевших ФИО6, ФИО5
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хомяковой Анны Сергеевны Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... судимости не имеющей
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, Хомякова А.С. находилась в квартире Номер обезличен ... по ... г.ФИО7 области, где с разрешения хозяйки квартиры ФИО6, которая является Хомяковой А.С. бабушкой, временно проживала. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег и золотых украшений, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц, Хомякова А.С. из шкатулки, находящейся в навесном шкафу кухни тайно похитила двадцать железных монет, достоинством 10 рублей каждая, всего на общую сумму 200 рублей, принадлежащих ФИО5 Затем Хомякова А.С. прошла в спальную комнату, где из шкафа похитила обручальное кольцо из золота 583 пробы, массой 7,33 грамма - стоимостью 7330 рублей, принадлежащее ФИО6 Продолжая реализовывать преступный умысел Хомякова А.С. Дата обезличена года, примерно в 21 час, путем свободного доступа, в отсутствие посторонних лиц из барного отделения мебельной стенки, находящейся в зальной комнате квартиры тайно похитила золотые ювелирные украшения, принадлежащие ФИО5, а именно: подвеску из золота 585 пробы, массой 0,84 грамма, в форме капли - стоимостью 3400 рублей; подвеску из золота 585 пробы, массой 0,80 грамма круглой формы - стоимостью 3400 рублей; подвеску прямоугольной формы из золота 585 пробы, массой 0,94 грамма - стоимостью 940 рублей, которые сложила в красный бархатный мешочек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО5 Присвоив похищенное, Хомякова А.С. распорядилась им по своему усмотрению.
Действиями Хомяковой А.С. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей, потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей.
В ходе предварительного слушания по делу, Хомякова А.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Хомякова А.С. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник ФИО8 поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Хомяковой А.С.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие ФИО6, ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хомякова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Хомяковой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хомяковой А.С., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Хомяковой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хомякову Анну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Хомяковой А.С. испытательного срока 1 год, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.
Меру пресечения Хомяковой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- золотое обручальное кольцо, переданное законному владельцу - ФИО6, считать возвращенным по принадлежности;
- три золотых подвески, переданных законному владельцу - ФИО5, считать возвращенными по принадлежности;
- залоговый билет ООО «Номер обезличен» - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий С.А. СоловьеваПриговор вступил в законную силу Дата обезличена г.