Уголовное дело №1-213/2010



К делу №1-213\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 10 августа 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А.

подсудимой Героевой Надежды Николаевны

защитника Пономаренко В.Л., представившего удостоверение №1469 и ордер №7181

при секретаре Вчерашневой М.С.

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Героевой Надежды Николаевны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

- 09.04.2003 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.162 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, 06.05.2006 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 3 дня

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов 00 минут, Героева Н.Н., находилась у ФИО5 в доме Номер обезличен по ... .... Увидев что в женской сумке, которую ФИО5 положила в шкаф, в спальной комнате, находятся деньги, у Героевой Н.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя который Героева Н.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из дома, путем свободного доступа Героева Н.Н. тайно похитила из женской сумочки, находившейся в шкафу спальной комнаты дома, деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Героева Н.Н. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Героевой Н.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В феврале 2010 года, в дневное время, Героева Н.Н., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО6 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Героева Н.Н. обнаруженным ключом, открыла входную дверь дома ФИО6 Затем Героева Н.Н. незаконно проникла в дом, который является жилищем, откуда тайно похитила деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО6 Присвоив похищенное, Героева Н.Н. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Героевой Н.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Героева Н.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Героева Н.Н. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Пономаренко В.Л. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Героевой Н.Н.

Государственный обвинитель Шкуренко В.А., потерпевшие ФИО5, ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Героева Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Героевой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, отрицательные характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим ущерба причиненного преступлением, мнение потерпевших о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Героевой Н.Н., суд признает наличие в ее действиях признаков опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Героевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Героеву Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Героевой Н.Н. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Героевой Н.Н. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Героевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева