Уголовное дело №1-226/2010



К делу №1-226\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 11 августа 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Белокалитвинского городского прокурора Емелиной Е.А.

подсудимой Прониной Елены Сергеевны

защитника Шевченко В.Н., представившего удостоверение №1705 и ордер №004417

при секретаре Вчерашневой М.С.

а также с участием потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прониной Елены Сергеевны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

- 12.10.2004 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Белокалитвинского городского суда от 28.02.2006 года условное осуждение по приговору суда от 12.10.2004 года отменено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 27.08.2007 года освобождена по отбытию срока наказания;

- 07.11.2007 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14.09.2009 года освобождена по отбытию срока наказания

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, Пронина Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в ... района .... Зная, что ее знакомый ФИО6, проживающий по ..., ..., ... находится дома в состоянии алкогольного опьянения и спит, у Прониной Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Пронина Е.С. путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашла в квартиру ФИО6 и убедившись, что последний спит в спальне, стала осматривать квартиру, и обнаружила, что остальные комнаты, закрыты на внутренний замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пронина Е.С. взяла на кухне табурет, кухонный нож и вышла на улицу, где стала на табурет и кухонным ножом разрезала москитную сетку на металлопластиковом окне, полностью повредив ее, стоимостью 900 рублей. Затем, Пронина Е.С. незаконно проникла через окно в зальную комнату квартиры Номер обезличен, являющуюся жилищем, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО5 Убедившись, что ее действия носят тайный характер, Пронина Е.С. прошла в спальную комнату, где на холодильнике взяла деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, и положила их в карман своей куртки, а из холодильника взяла продукты питания: одну консервную банку «Балтийская килька в томате» емкостью 250 грамм, стоимостью 30 рублей, две головки чеснока стоимостью 20 рублей, один лоток куриной печени весом 700 грамм, стоимостью 50 рублей, которые сложила в пакет и оставила на подоконнике. Затем Пронина Е.С., заведомо зная, что ФИО5 возвращается с работы утром, осталась в квартире ФИО5 Дата обезличена года около 05 часов 30 минут спящая на диване в зальной комнате Пронина Е.С. была застигнута потерпевшей ФИО5 Последняя потребовала от Прониной Е.С. вернуть деньги, ранее находившиеся на холодильнике. Пронина Е.С., желая довести свой корыстный умысел до конца, осознавая, что ее действия стали очевидны для посторонних лиц, оставила в квартире продукты питания, приготовленные к хищению, открыто похитив деньги в сумме 3000 рублей, находящиеся в кармане ее куртки, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Пронина Е.С. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Прониной Е.С. потерпевшей ФИО5 повреждением москитной сетки причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей, открытым хищением денежных средств причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, Пронина Е.С. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в ... района .... Достоверно зная, что ее знакомый ФИО6, проживающий по ..., ..., ... находится дома в состоянии алкогольного опьянения и спит, у Прониной Е.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Пронина Е.С. путем свободного доступа, через незапертую дверь, зашла в квартиру ФИО6 и убедившись, что последний спит, стала осматривать квартиру, и обнаружила, что остальные комнаты, закрыты на внутренний замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пронина Е.С. взяла на кухне табурет, кухонный нож и вышла на улицу, где стала на табурет и кухонным ножом разрезала москитную сетку на металлопластиковом окне, полностью повредив ее, стоимостью 900 рублей. Затем, Пронина Е.С. незаконно проникла через окно в зальную комнату квартиры Номер обезличен, являющуюся жилищем, расположенную на первом этаже дома Номер обезличен по ..., принадлежащую ФИО5 Убедившись, что ее действия носят тайный характер, Пронина Е.С. прошла в спальную комнату, где на холодильнике взяла деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, и положила их в карман своей куртки, а из холодильника взяла продукты питания: одну консервную банку «Балтийская килька в томате» емкостью 250 грамм, стоимостью 30 рублей, две головки чеснока стоимостью 20 рублей, один лоток куриной печени весом 700 грамм, стоимостью 50 рублей, которые сложила в пакет и оставила на подоконнике. Затем Пронина Е.С., заведомо зная, что ФИО5 возвращается с работы утром, осталась в квартире ФИО5 Дата обезличена года около 05 часов 30 минут спящая на диване в зальной комнате Пронина Е.С. была застигнута потерпевшей ФИО5 Последняя потребовала от Прониной Е.С. вернуть деньги, ранее находившиеся на холодильнике, и объяснить причину нахождения продуктов питания на подоконнике. Пронина Е.С. опасаясь быть задержанной на месте преступления потерпевшей ФИО5 и ее сыном ФИО6, открыто похитив деньги в сумме 3000 рублей с места преступления скрылась, а приготовленные ею к хищению продукты питания на общую сумму 100 рублей оставила на подоконнике, не доведя свой преступный умысел на хищение продуктов питания до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Преступными действиями Прониной Е.С. потерпевшей ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пронина Е.С. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Пронина Е.С. свою вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что она согласна с обвинением, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. При этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Прониной Е.С.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пронина Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Прониной Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимой по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, принятие подсудимой мер к возмещению в добровольном порядке материального ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прониной Е.С., суд признает наличие в ее действиях признаков опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимой Прониной Е.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пронину Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Прониной Е.С. наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением Прониной Е.С. испытательного срока 2 года 6 месяцев, обязав ее периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Прониной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну консервную банку «Килька Балтийская в томате», емкостью 250 грамм, две головки чеснока, упакованные в сетку, один лоток куриной печени весом 700 грамм, кухонный нож, табурет, переданные законному владельцу - ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева