Уголовное дело №1-63/2010



К делу № 1- 63/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 22 марта 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственных обвинителей заместителя Белокалитвинского городского прокурора Шкуренко В.А., помощников Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В., Веретенова Д.Е.

подсудимых Нагорного Александра Владимировича, Клочкова Александра Сергеевича

защитников - адвокатов Саушкина А.В., Борисовой А.Н.

представивших удостоверения №4193, 3145 и ордера №003049, 003381

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевших ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагорного Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Клочкова Александра Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, Нагорный А.В. и Клочков А.С. находились в гостях у ФИО13 по ..., ... ... района ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Нагорного А.В. и Клочкова А.С. возник преступный умысел на хищение имущества из домовладения ФИО15, расположенного по ... ..., реализуя который Нагорный А.В. и Клочков А.С. вступили между собой в преступный сговор. Дата обезличена года, в период времени с 02 часов до 04 часов, Нагорный А.В. и Клочков А.С., реализуя свой преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО13, которая не была посвящена в преступный замысел Нагорного А.В. и Клочкова А.С., пришли к домовладению ФИО15 по ... ... района. Пройдя на территорию домовладения ФИО15, Нагорный А.В. и Клочков А.С. через незапертую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проникли в помещение летней кухни, являющееся жилищем, где стали требовать у находящихся в кухне ФИО10 и ФИО9 передачи им ключей от жилого дома ФИО15, при этом Нагорный А.В. и Клочков А.С. несколько раз ударили руками и ногами ФИО10 и ФИО9, применив к последним насилие, не опасное для жизни и здоровья. Присутствующая при этом ФИО13, осознав истинные намерения Нагорного А.В. и Клочкова А.С., не желая действовать с ними, стала требовать от Нагорного А.В. и Клочкова А.С. прекращения преступных действий. Не получив от ФИО10 и ФИО9 ключи, Нагорный А.В. и Клочков А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к окну дома, разбили стекло и вытащили из оконного проема две рамы, на восстановление которых потерпевшим материальных средств затрачено не было. Достоверно зная, что в летней кухне находятся ФИО10, ФИО9 и ФИО13, осознавая, что их действия носят очевидный характер, Нагорный А.В. и Клочков А.С., через образовавшийся оконный проем, незаконно проникли вовнутрь дома, являющийся жилищем. Находясь в доме, Нагорный А.В. и Клочков А.С. в обнаруженные там мешки, не представляющие ценности для потерпевшего, открыто похитили принадлежащие ФИО15 радиоприемник «Kipo» КВ-308 АС - стоимостью 100 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 10 литров - стоимость 300 рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра без крышки - стоимостью 50 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра - стоимостью 50 рублей, сковороду с тефлоновым покрытием - стоимостью 50 рублей, сковороду металлическую с пластиковой ручкой - стоимостью 50 рублей, сковороду металлическую с пластиковой полукруглой ручкой - стоимостью 50 рублей, сковороду зеленого цвета с длинной пластиковой ручкой - стоимостью 50 рублей, сковороду красного цвета с тефлоновым покрытием - стоимостью 50 рублей, электрический вентилятор в неисправном состоянии, сломанный алюминиевый чайник, два вилка капусты - ценности для потерпевшего не представляющие, а всего на общую сумму 750 рублей. Затем Клочков А.С. и Нагорный А.В. похитили принадлежащие сожительнице ФИО15- ФИО16 блузку белого цвета в тонкую серую полоску - стоимостью 150 рублей, джинсовые брюки голубого цвета - стоимостью 500 рублей, свитер черного цвета с полосками на груди - стоимостью 200 рублей, красный пиджак с темными полосками и широким поясом - стоимостью 350 рублей, три бюстгальтера общей стоимостью 75 рублей, пояс из джинсовй ткани - стоимостью 25 рублей, замшевые босоножки бордового цвета с брошкой, на высоком каблуке - стоимостью 100 рублей, однокассетный магнитофон «Электроника 302/1» - стоимостью 200 рублей, часы - будильник в пластиковом корпусе - стоимостью 50 рублей, тюбик крема для ухода за кожей«Эвелин» - стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 1670 рублей. Затем Клочков А.С. открыто похитил из комнаты принадлежащий ФИО15 видеомагнитофон «Okari» - стоимостью 1500 рублей и мобильный телефон «Philips-180» - стоимостью 500 рублей. Присвоив похищенное, Клочков А.С. и Нагорный А.В., получив реальную возможность распорядиться имуществом ФИО15 и ФИО16, вынесли мешки и видеомагнитофон за территорию домовладения. Находящаяся в это время во дворе ФИО13 продолжала требовать от Клочкова А.С. и Нагорного А.В. прекращения преступных действий, на что последние не реагировали. В этот момент у них возник умысел на угон автомашины УАЗ 452 государственный регистрационный знак У 759 АМ 161 регион, принадлежащий ФИО15 Сломав ворота, на восстановление которых потерпевшим затрачено 1200 рублей, Клочков А.С. и Нагорный А.В. проникли в кабину указанного автомобиля, где Нагорный А.В. сел на место водителя и при помощи находящихся в замке зажигания ключей попытался завести двигатель автомобиля. Когда Нагорному А.В. это не удалось, Клочков А.С. и Нагорный А.В. стали толкать указанный автомобиль с территории домовладения, а затем далее по ... сумев завести двигатель автомобиля, Клочков А.С. и Нагорный А.В. оставили его и вернулись к домовладению ФИО15, чтобы забрать похищенное.В этот момент к домовладению по ... приехал ФИО15 В присутствии Клочкова А.С. и Нагорного А.В. ФИО15 поднял лежащий на земле видеомагнитофон. Клочков А.С., желая удержать похищенное, осознавая, что его действия носят очевидный характер, подойдя к ФИО15 выхватил из рук последнего данный видеомагнитофон. В этот момент в кармане одежды Клочкова А.С. сработал будильник мобильного телефона, похищенного у ФИО15. ФИО15 потребовал вернуть похищенный у него мобильный телефон, однако Нагорный А.В. и Клочков А.С., продолжая удерживать ранее открыто похищенное имущество, с видеомагнитофоном и мобильным телефоном, оставив остальное имущество, с места преступления скрылись.

Действиями Клочкова А.С. и Нагорного А.В. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей, потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1670 рублей, потерпевшим ФИО9, ФИО10 была причинена физическая боль.

Дата обезличена года, в период с 04 часов до 05 часов 50 минут, в ... района ..., Нагорный А.В. и Клочков А.С. находились на территории домовладения по ..., принадлежащем ФИО14, где во время совершения открытого хищения чужого имущества у Клочкова А.С. и Нагорного А.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем УАЗ 452 государственный регистрационный знак У 759 АМ 161 регион, принадлежащим ФИО15 и находящимся на территории данного домовладения. Реализуя общий преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Клочков А.С. и Нагорный А.В. проникли в кабину указанного автомобиля, где сидевший на водительском месте Нагорный А.В. при помощи находящегося в замке зажигания ключа попытался завести двигатель автомобиля. Когда ему это не удалось, Клочков А.С. и Нагорный А.В. выкатили указанный автомобиль, стоимостью 25000 рублей, с территории домовладения ФИО15 совершив таким образом угон, откатили данный автомобиль вдоль по ... сумев его завести, Клочков А.С. и Нагорный А.В. оставили автомобиль в районе дома Номер обезличен.

Действиями Клочкова А.С. и Нагорного А.В. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В ходе досудебного производства по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Нагорный А.В. и Клочков А.С. заявили ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Нагорный А.В., Клочков А.С. свою вину признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что они согласны с обвинением, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. При этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Борисова А.Н. и Саушкин А.В. поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми Нагорным А.В. и Клочковым А.С.

Государственные обвинители Шкуренко В.А., Синельников А.В., Веретенов Д.Е., потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО10 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нагорный А.В. и Клочков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия:

Нагорного А.В.

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Клочкова А.С.

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья человека;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Нагорному А.В. и Клочкову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства дела, положительные характеризующие данные о личности подсудимых по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нагорного А.В., Клочкова А.С. суд не усматривает.

С учетом изложенного, в целях исправления, суд избирает в отношении Нагорного А.В., Клочкова А.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Нагорного А.В., Клочкова А.С. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагорного Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Нагорному А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.12.2009 года.

Меру пресечения Нагорному А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Клочкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,г» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Клочкову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.12.2009 года.

Меру пресечения Клочкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- кастрюли, сковороды, приемник, сломанный вентилятор, сломанный чайник, видеомагнитофон, мобильный телефон, автомобиль УАЗ, переданные законному владельцу - ФИО15, считать возвращенными по принадлежности;

- блузку, джинсовые брюки, пиджак, свитер, босоножки, пояс, 3 бюстгальтера, магнитофон, тюбик крема, часы, переданные законному владельцу - ФИО16, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего их интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева