П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 28 июня 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.
Подсудимого Овчинникова Е.Е.
Защитника Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084, ордер № 1238
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Овчинникова Евгения Евгеньевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников Е.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в г.ФИО6 области Овчинников Е.Е. находился у своих знакомых ФИО4 и ФИО7 по адресу ..., ..., ..., где на кухне совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Овчинников Е.Е. вышел из кухни и увидел, что в зале на диване спит ФИО7, а на полу лежит мобильный телефон. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что его действий не видит сам ФИО7 и другие лица, тайно похитил телефон «LG GD 330», лежавший на полу возле дивана, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4400 рублей. Присвоив похищенный телефон, Овчинников Е.Е. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Овчинникова Е.Е. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4400 рублей.
Подсудимый Овчинников Е.Е. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Овчинников Е.Е. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Овчинникова Е.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд полагает возможным назначить Овчинникову Е.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и не скажется на условиях жизни его семьи.
Суд также полагает возможным с учетом всех характеризующих подсудимого данных и обстоятельств дела не назначать Овчинникову Е.Е. ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Овчинникова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Овчинникова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Овчинникова Е.Е. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - телефон - считать возвращенным потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.