уголовное дело №1-142



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 13 апреля 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого: Курулёва Романа Александровича

защитника: Григоренко Г.А., представившей удостоверение № 2321 и ордер № 3747

при секретаре Корявцевой О.В.

а также потерпевшей ФИО5 и ее представителе ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курулёва Романа Александровича Дата обезличена г.р., ур. ... области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, образование неполное среднее, работает ..., прож.: ... г.ФИО6 ... ... ..., зарегистрирован: ... г.ФИО6 ... ... ..., ранее судимого:

- 1.11.00 г. Белокалитвинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- 21.12.01 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г», ст.167 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Гуковского районного суда от 15.07.04 г. приговор изменен - к отбытию 3 года 2 месяца. Освободился 25.11.04 г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

29 декабря 2009 года примерно в 18 часов 13 минут Курулёв Р.А., работая водителем такси фирмы «...» на своем автомобиле ..., перевозил ФИО5 по маршруту ... ... - МОУ СОШ Номер обезличен на ... г.ФИО6 области. Во время движения из сумки ФИО5, незаметно для нее, выпал мобильный телефон «...» стоимостью 7500 рублей с картой памяти 1 Гб стоимостью 500 рублей, который остался лежать в салоне указанного автомобиля после того, как ФИО5 вышла из автомобиля. Когда Курулёв Р.А. обнаружил указанный мобильный телефон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он, реализуя свой преступный умысел, не поставил в известность оператора такси «...» о найденном телефоне, не предпринял мер к установлению владельца телефона, не отвечал на звонки и СМС-сообщения потерпевшей ФИО5, действуя тайно, похитил указанный мобильный телефон, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению. 16 января 2010 года похищенный мобильный телефон был изъят у Курулёва Р.А. сотрудниками милиции.

Действиями Курулёва Р.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является значительным.

Подсудимый Курулёв Р.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Курулёв Р.А. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Григоренко Г.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Паленый Ю.Е., потерпевшая ФИО5 и ее представитель ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курулёв Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Курулёву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, явился с повинной, возместил причиненный вред, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого, отсутствие материальных претензий у потерпевшей.

На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Курулёва Р.А. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курулёва Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Курулёву Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Курулёву Р.А. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.