уголовное дело №1-241



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 23 августа 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимой: Гапоновой Натальи Васильевны

защитника: Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703 и ордер № 4512

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гапоновой Натальи Васильевны Дата обезличена г.р., ур. х.... ..., русской, гражданки РФ, сожительствующей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работает, прож.: ... ... ... ..., зарегистрирована: ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 года Гапонова Н.В., имея умысел на подделку официального документа, неустановленным способом приобрела печать ИП ФИО6, с указанием реквизитов, и справки о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2009 г. и 2010 г. на свое имя, в которых содержались ложные сведения о том, что Гапонова Н.В. с Дата обезличена г. работает продавцом в магазине ... ФИО6 и ее заработная плата в период с октября 2009 года по март 2010 года составляет Номер обезличен рублей ежемесячно. Продолжая реализацию преступного умысла, Гапонова Н.В. в г.ФИО5 области приобрела бланк трудовой книжки, а затем, находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., внесла в указанный бланк свое имя и ложные сведения о месте работы у ... ФИО6. После этого Гапонова Н.В. сделала светокопию с указанной трудовой книжки, поставив на нее, а также на фиктивные справки формы 2 НДФЛ, и в самой трудовой книжке оттиск приобретенной ранее печати ... ФИО6. 27 апреля 2010 года в дневное время Гапонова Н.В. указанные справки формы 2 НДФЛ и светокопию трудовой книжки предоставила в дополнительный офис ..., расположенный по адресу: ... г.ФИО5 ... ..., для получения кредита в размере 30000 рублей.

По окончании дознания обвиняемая Гапонова Н.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гапонова Н.В. свою вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, при этом она осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Шевченко В.Н. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой. Государственный обвинитель Синельников А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гапонова Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания Гапоновой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимой, которая полностью признала свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой.

С учетом данных о подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гапонову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.

Гапоновой Н.В. установить ограничения: не менять места жительства и не выезжать за пределы Белокалитвинского района Ростовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Гапоновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства - справки, копию трудовой книжки, анкету, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.