приготовление и покушение на сбыт наркотических средств



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... городской суд в составе: судьи Пирогова Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. ... Феофилиди В.Н.

Подсудимой Чуприна ...

Защитника Семиглазова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Стариковой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки г.ФИО1, ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей - ..., ..., ... района, ..., зарегистрированной по адресу - ..., г...., ..., судимой-Дата обезличенаг. ... городским судом по ч. 2 ст. 228, п. «б, в» ч. 3 ст.228 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 мес. лишения свободы. На основании Постановления ГД ФС РФ от Дата обезличена срок сокращён на один год. Освобождена Дата обезличена. условно-досрочно на 1 год 11 мес. 1 день.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чуприна Г.Г. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Чуприна Г.Г. находилась у себя дома по адресу: ... .... В этот день около 22 часов к ней домой на такси ..., государственный регистрационный номер ... под управлением водителя ФИО7 приехал ФИО6, действовавший на законных основаниях в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», который попросил продать для водителя такси наркотическое средство. На что Чуприна Г.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды согласилась и сообщила ФИО6 о наличии у неё наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), называемого в среде лиц, употребляющих наркотики - «шала» и желании продать данное наркотическое средство из расчета ... рублей за один стакан. После чего ФИО6 передал ей деньги в сумме ... рублей, а так же продукты питания на сумму ... рублей, которые ранее она просила приобрести в телефонном разговоре с ФИО6 Получив от ФИО6 указанную денежную сумму и продукты питания, она вынесла из дома и передала ФИО6 стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которую тот положил в машину такси. Далее она вместе с ФИО6 на машине такси ..., государственный регистрационный номер ... под управлением водителя ФИО7 выехала в ..., где приобрела в торговом ларьке спиртное и сигареты. Возвращаясь обратно в пос. ... района ФИО6 и ФИО3 обнаружили, что потерялась стеклянная банка с наркотическим средством - марихуаной. После чего она зашла к себе в дом и вынесла оттуда ещё одну стеклянную банку ёмкостью 0,5 литра с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), и передала ФИО6, который впоследствии выдал стеклянную банку с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) сотрудникам милиции. При проведении досмотра автомобиля ..., государственный регистрационный номер ... под управлением водителя ФИО7 на задней полке за пассажирским сиденьем была обнаружена стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), которую ранее Чуприна Г.Г. передала ФИО6

Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года:

1. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен измельчённая растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная Дата обезличенаг. гр. ФИО6 и изъятая у ФИО7 в салоне автомобиля является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой ...., что согласно постановления ФИО10Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Чуприна Г.Г. покушалась незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как .... наркотического средства - каннабис (марихуана) было добровольно выдано ФИО6 и изъято у ФИО7 сотрудниками милиции.

Дата обезличена года Чуприна Г.Г. находилась в гостях у своего знакомого по адресу: ... г. ... и около 14 часов намереваясь ехать домой обратилась к водителю такси ФИО7, действовавшему на законных основаниях в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и находившемуся на автомобиле ..., государственный регистрационный номер ... возле домовладения по ... ... г. ..., который по пути следования в пос. ... района и будучи раннее знакомым с Чуприна Г.Г., попросил продать ему в целях личного потребления наркотическое средство для курения. На что Чуприна Г.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды согласилась и сообщила ФИО6 о наличии у неё наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), называемого в среде лиц, употребляющих наркотики - «шала» и желании продать данное наркотическое средство из расчета ... рублей за один стакан.

Прибыв вместе со ФИО7 в ... района Чуприна Г.Г. зашла в своё домовладение по ... ..., откуда вынесла и передала ФИО7 полиэтиленовый пакет с находящейся внутри сухой растительной массой зеленовато-коричневого цвета. ФИО7, приняв от Чуприна Г.Г. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), передал по её требованию, в качестве взаиморасчета за приобретение данного наркотического средства, денежную сумму в размере ... рублей, за вычетом стоимости проезда ... рублей и денег в количестве ... руб. которые Чуприна Г.Г. просила по пути следования на приобретение спиртного. Данный пакет ФИО7 выдал сотрудникам милиции и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёного цвета с листьями и верхушечными частями, добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО7 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 291,4г.; 2. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно выданного ФИО7 Дата обезличенаг. составляло 292,4г.», что согласно постановления ФИО10Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Чуприна Г.Г. покушалась незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 292,4г. наркотического средства - каннабис /марихуана/ в полиэтиленовом пакете было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года Чуприна Г.Г. находилась у себя дома по адресу: .... В этот день около 14 часов 40 минут к её домовладению пришёл ФИО7, действовавший на законных основаниях в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также ст.49 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», от которого она ранее в телефонном разговоре узнала о желании приобретения наркотического средства для курения. Чуприна Г.Г. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, сообщила ФИО7 о наличии у неё наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), называемого в среде лиц, употребляющих наркотики - «шала» и желании продать данное наркотическое средство из расчёта 900 рублей за один стакан. ФИО7 сообщил ей, что забыл принести 0,5 литровую бутылку водки, о которой ранее между ФИО9 и Чуприна Г.Г. в телефонном разговоре была договорённость. После чего ФИО7 пошёл за бутылкой водки к своему автомобилю ..., государственный регистрационный номер ..., оставленному недалеко от домовладения Чуприна Г.Г.. Вернувшись с бутылкой водки, ФИО7 передал её Чуприна Г.Г., которая находилась возле своего домовладения вместе со своей знакомой ФИО8. которой Чуприна Г.Г. сказала чтобы она передала ФИО7 полиэтиленовый пакет, который ранее Чуприна Г.Г. попросила подержать ФИО8 Последняя, будучи не осведомлённой о содержимом пакета, передала полиэтиленовый пакет с растительной массой ФИО7. После чего ФИО7 передал Чуприна Г.Г. деньги в сумме ... рублей. Впоследствии ФИО7 приобретённый у Чуприна Г.Г. полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёно-коричневого цвета добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта ЭКП ... отдела ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ... району ФИО11 следует, что: «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёного цвета с листьями и верхушечными частями, добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО7 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 204,9г.; 2. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно выданного ФИО7 Дата обезличенаг. составляло 205,9г.», что согласно постановления ФИО10Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен - каннабис /марихуана/ отнесено к наркотическим средствам.

Таким образом, Чуприна Г.Г. покушалась незаконно сбыть указанное наркотическое средство в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 205,9г. наркотического средства - каннабис /марихуана/ в полиэтиленовом пакете было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам милиции и таким образом изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года Чуприна Г.Г. находясь в своем домовладении по адресу: ..., совершила действия по приготовлению к преступлению, а именно неустановленным следствием способом приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 308,866 грамма, 205,9 грамма из которого Дата обезличена года в 14 часов 40 минут сбыла ФИО7, а умысел на сбыт остального количества марихуаны 102,966 грамма не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками милиции Дата обезличена года при проведении обыска в домовладении Чуприна Г.Г.

Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта ЭКП ... отдела ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по .... следует, что: «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёно-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по ..., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 102,5г. 2. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен измельчённая растительная масса зелёно-коричневого цвета, изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по ... и находящаяся внутри бытового сепаратора, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,466г.», что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен - каннабис /марихуана/ отнесено к наркотическим средствам.

Таким образом, Чуприна Г.Г. приготовила к сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 102,5г. в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку 102,966гр. наркотического средства - каннабис /марихуана/ в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чуприна Г.Г. вину свою в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что нарвала коноплю для личного потребления, которую хранила в клетке для кроликов.

С ФИО35., который по делу проходит под псевдонимом ФИО6 она давно знакома, не виделась около 15 лет. Он приехал к ней и предложил разводить овец, а также спрашивал, есть ли у нее конопля.

Дата обезличена года ФИО6 приезжал к ней с ФИО12 и ФИО7, они распивали спиртные напитки. В этот день ездили в пос. ... ещё за спиртным, затем ФИО7 и ФИО6 уехали, а ФИО12 оставалась у нее. Находясь у неё в течение дня ФИО6 просил пустую стеклянную банку. Она разрешила ему взять банку, которая находилась на заборе. Конопля растет у нее во дворе, так как её домовладение расположено в лесу и возможно, он нарвал ее и выдал сотрудникам милиции, чтобы получить за сотрудничество деньги, поскольку сам он является наркоманом и ему постоянно требуются наркотики.

Дата обезличена года она находилась в г. ФИО1 в гостях у ФИО6 после этого она поехали на такси домой в ст. .... Денег у нее не было, и она просила деньги у таксиста. ФИО6 сказал, что у нее во дворе в пчелином улике он оставил пакет и чтобы она отдала этот пакет таксисту. Сам он с ними не поехал. По приезду она передала пакет таксисту. Предполагает, что коноплю ФИО6 сорвал для себя и оставил у нее во дворе.

Дата обезличена года ей на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сказал, что едет к ней и везет кого-то. Она попросила ФИО7 купить спиртное, а он в свою очередь попросил нарвать ему конопли. Тогда она решила расплатиться за спиртное со ФИО7 коноплей, нарвала коноплю за своим двором и положила в клетку для кроликов. ФИО7 приехал, но спиртного не привез, тогда она выбросила нарванную коноплю. Это видела ФИО36 которая по своей инициативе подняла и передала ФИО7 пакет с коноплей. После этого пришли сотрудники милиции и произвели обыск. В клетке для кроликов был обнаружен пакет с коноплей, которую она рвала ранее для личного потребления. Сбытом конопли она не занималась, считает, что ФИО7 и ФИО6 ее оговаривают.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен участвовать в качестве «Покупателя» при проведении оперативного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических средств у Чуприна Г.Г., проживающей пос. ... Ему были переданы деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей - 1 штука достоинством по ... рублей - 4 штуки, диктофон. О чем были составлены соответствующие протоколы. Затем по предложению сотрудника милиции он сел в такси с водителем ФИО7, а понятые и работники милиции следовали за ними на другой машине по дороге он сделал телефонный звонок Чуприна Г.Г., и та попросила его купить спиртное и продукты питания. Когда они приехали к Чуприна Г.Г., она была дома одна. Он сказал, что нужно купить марихуану для таксиста и отдал Чуприна Г.Г. оставшиеся после приобретения спиртного и продуктов питания деньги в сумме ... рублей, которые ему были вручены для приобретения наркотика. Чуприна Г.Г. из дома вынесла стеклянную банку емкостью 0,5 литра с крышкой зелёного цвета, в которой находилась марихуана, и передала ему. Он поставил банку в машину между передними сидениями. Потом они вместе поехали в х. ... для приобретения еще спиртного. Когда они возвращались обратно, он обнаружил, что банки на месте нет. Чуприна Г.Г. дала ещё одну банку с марихуаной. После этого он на такси выехал на автодорогу ст. ..., где их ждали сотрудники милиции и понятые. Он добровольно выдал стеклянную банку емкостью 0,5л. без крышки, в которой находилась измельчённая растительная масса и пояснил, что это марихуана которую он приобрёл у Чуприна Г.Г. за ... рублей. Так же он рассказал, что это вторая банка и что первая пропала при неизвестных обстоятельствах. После этого был проведён его личный досмотр. Выданная им банка с измельчённой растительной массой была упакована и опечатана. Затем был проведён досмотр такси, на котором он передвигался, в ходе досмотра на задней полке за сиденьем была обнаружена потерянная ими стеклянная банка емкостью 0,5л. с наркотиком. Обнаруженная банка так же была упакована и опечатана. Когда они вернулись обратно в ОВД по ... району сотрудник милиции изъял у него при понятых диктофон, который был опечатан.

Свидетель ФИО12 пояснила, что её девичья фамилия Растеряева и поэтому все, кто её знает, называют по прозвищу «...». У неё есть знакомые ... .... Дата обезличена года она вместе с .... и ФИО7 на автомашине такси под управлением последнего ездили домой к Чуприна Г.Г. где распивали спиртные напитки, по поводу наркотических средств проданных подсудимой пояснить ничего не может.

Свидетель ФИО7 пояснил, что, он работает в фирме такси «...» водителем такси на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ ... .... Дата обезличена года по просьбе сотрудников милиции он возил к Чуприна Г.Г. парня по имени ..., фамилии его он не знает. Павел участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, тогда он и познакомился с ... и узнал, что ее фамилия Чуприна. С ними ездила ФИО12 Дома у Чуприна Г. распивали спиртные напитки, ездили еще за спиртным в соседний поселок после этого по дороге домой их остановили работники милиции и в машине обнаружили банку с наркотическим средством.

Дата обезличена года сотрудник милиции предложил ему принять участие в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ... ... района у Чуприной ... в качестве «покупателя». Он согласился во второй половине дня перед проведением мероприятия его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги в сумме ... рублей и диктофон. Далее в его присутствии сотрудник милиции произвел осмотр принадлежащего ему автомобиля ВАЗ ... .... О всех действиях были составлены соответствующими протоколы. После этого его вызвала Чуприна Г.Г. и он её отвез в домой в пос. ... где она вышла из автомобиля и пошла во двор, а он остался сидеть в машине. Затем через некоторое время Чуприна Г.Г. вернулась, он вышел из машины и Чуприна Г.Г. отдала ему полиэтиленовый пакет синего цвета с чёрными звёздочками, в котором находилась сухая, не измельченная растительная масса зеленовато коричневого цвета, он отдал ей ... рублей, при этом Чуприна Г.Г. сказала, что если ему будет еще нужна «...», то он может приехать и она ему продаст. Чуприна Г.Г. пошла во двор своего домовладения, а он сел в автомобиль и уехал. На окраине ст. ... в присутствии понятых он отдал сотрудникам милиции цифровой диктофон, полиэтиленовый пакет синего цвета с сухой растительной массой зеленовато коричневого цвета приобретенный им у Чуприна Г.Г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Все было упаковано и опечатано в его присутствии и в присутствии понятых. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр и осмотрел его автомобиль ВАЗ ... .... О всех действиях составлялись соответствующие протоколы, при этом присутствовали двое понятых.

Дата обезличена года он был приглашен участвовать в качестве «Покупателя» при проведении оперативного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Чуприна Г.Г. Он согласился. Перед проведением мероприятия его в присутствии двух понятых досмотрели, вручили деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей и диктофон, после чего был досмотрен автомобиль ВАЗ-..., на котором он должен был выехать к месту жительства Чуприна Г. Г. Затем он и понятые сели в машины и поехали в ... где проживает Чуприна Г. Г. Когда он подъезжал к дому, где проживает Чуприна Г.Г., то его машина застряла в грязи, и он пошёл к Чуприна Г. пешком, оставив машину на дороге. Он постучал в дверь, вышла Чуприна Г.Г. и попросила подождать на улице. Он сказал, что забыл бутылку водки в машине, и она попросила его сходить за ней. Он вернулся к машине и забрал бутылку. Когда он опять вернулся во двор, то неизвестный ему мужчина сказал, что Чуприна Г. скоро придёт. Через некоторое время через калитку во двор зашла Чуприна Г.Г., а с заднего двора к дому подошла неизвестная ему женщина. К нему подошли Чуприна Г.Г. и женщина. Он отдал бутылку водки Чуприна Г. Г., а она сказала женщине, чтобы та отдала ему пакет. Женщина из-под куртки достала полиэтиленовый пакет с изображением клубники. Он взял пакет и увидел там сухую растительную массу. Он достал деньги и хотел передать Чуприна Г.Г., но женщина сказала, чтобы он отдал деньги ей. После этого он вернулся к машине, где его ждали понятые и сотрудники милиции. Он показал пакет и пояснил о случившемся. Потом они прошли к машине, на которой ехали понятые и сотрудники милиции, там сотрудник милиции изъял у него в присутствии понятых диктофон. Они прослушали запись, упаковали и опечатали диктофон. Сотрудник милиции в присутствии понятых произвел его личный досмотр. В ходе досмотра он добровольно выдал сотруднику милиции целлофановый пакет с сухой растительной массой зелено-коричневого цвета. Пакет был упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого сотрудник милиции в его присутствии, в присутствии понятых произвел досмотр салона автомашины ВАЗ-.... О всех действиях составлялись соответствующие протоколы, при этом присутствовали двое понятых.

Свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличена г. около ... часов, к ней пришла Чуприна ... и попросила побыстрее продать бутылку самогона так как ее ждала машина такси. Также ... попросила у нее пластиковый стакан и закуску. Она вынесла ей пластиковый стакан и закуску. Машину, на которой приезжала ..., она не видела. Полученные от ... деньги она впоследствии потратила на собственные нужды.

Свидетель ФИО8 пояснила, что в марте 2009 года была в гостях у ФИО37 и его сожительницы Чуприна Г.Г., которой кто-то позвонил, и она попросила привезти бутылку водки. Приехала машина такси. Чуприна Г. попросила ее передать пакет таксисту. Водитель передал ей свёрнутые деньги, в какой сумме, она не знает. Деньги она отдала Чуприна Г.Г. Что было в пакете, она не знает, и не видела, Чуприна Г.Г. ей об этом ничего не говорила. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. В доме Чуприна Г.Г. был проведен обыск.

Свидетель ФИО14 пояснила, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по адресу: .... В ходе проведения обыска в кухне под столом была обнаружена запечатанная бутылка водки «Донская хлебная», в зальной комнате в серванте был обнаружен бытовой сепаратор, внутри которого находились семена и измельчённые остатки какого-то растения. Затем был проведен обыск в хозяйственных постройках на территории домовладения .... В ходе проведения обыска сотрудниками милиции в клетке для кроликов, расположенной около жилого дома, был обнаружен синий пакет с находящейся внутри сухой растительной массой серо-зелёного цвета, а так же в той же клетке были обнаружены девять купюр достоинством по ... рублей каждая. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО15 пояснила, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по адресу: .... В ходе проведения обыска в кухне под столом была обнаружена запечатанная бутылка водки «Донская хлебная», в зальной комнате в серванте был обнаружен бытовой сепаратор, внутри которого находились семена и измельчённые остатки какого-то растения. Затем был проведен обыск в хозяйственных постройках на территории домовладения .... В ходе проведения обыска сотрудниками милиции в клетке для кроликов, расположенной около жилого дома, был обнаружен синий пакет с находящейся внутри сухой растительной массой серо-зелёного цвета, а так же в той же клетке были обнаружены девять купюр достоинством по ... рублей каждая. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в протоколе допроса нал.д. 87 т.2 пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия «закупщика» досмотрели, вручили меченые деньги и диктофон. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

Через некоторое время к ним подъехала машина такси, на которой отъезжал «закупщик», и выдал стеклянную банку емкостью 0,5л. с этикеткой, в ней находилась измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета, пояснил, что в банке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл у Чуприна Г.Г. за ... рублей и добавил, что это вторая банка с марихуаной которую дала Чуприна Г.Г., т.к. первая банка с зелёной крышкой потерялась. Сотрудник милиции изъял у него банку с наркотическим средством, которую упаковал и опечатал. Он и второй понятой расписались на упаковке. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого досмотрел салон автомашины ВАЗ-... где была обнаружена стеклянная банка емкостью 0.5л с этикеткой, которая была закрыта пластмассовой крышкой зелёного цвета, в которой находилась измельчённая растительная масса темно-зеленого цвета. Водитель такси ФИО7 пояснил, что данную банку выносила женщина по имени ..., но после того, как они съездили в х. ... она потерялась и женщина вынесла ещё одну банку с такой же измельчённой растительной массой темно-зеленого цвета, но уже без крышки.

Свидетель ФИО17 показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в протоколе допроса нал.д. 84 т.2 пояснял, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведением мероприятия «закупщика» досмотрели, вручили меченые деньги и диктофон. О всех действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались.

Через некоторое время к ним подъехала машина такси, на которой отъезжал «закупщик», и выдал стеклянную банку емкостью 0,5л. с этикеткой, в ней находилась измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета, пояснил, что в банке находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл у Чуприна Г.Г. за ... рублей и добавил, что это вторая банка с марихуаной которую дала Чуприна Г.Г., т.к. первая банка с зелёной крышкой потерялась. Сотрудник милиции изъял у него банку с наркотическим средством, которую упаковал и опечатал. Он и второй понятой расписались на упаковке. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого досмотрел салон автомашины ВАЗ-... где была обнаружена стеклянная банка емкостью 0.5л с этикеткой, которая была закрыта пластмассовой крышкой зелёного цвета, в которой находилась измельчённая растительная масса темно-зеленого цвета. Водитель такси ФИО7 пояснил, что данную банку выносила женщина по имени ... но после того, как они съездили в х. ... она потерялась и женщина вынесла ещё одну банку с такой же измельчённой растительной массой темно-зеленого цвета, но уже без крышки.

Свидетели ФИО21, ФИО20, ФИО22показания которых были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в протоколах допроса нал.д.

Дата обезличена года ФИО21 и ФИО22участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия под названием «проверочная закупка» наркотических средств у гражданки Чуприна Г.Г., проживающей по адресу .... Сотрудником милиции им был представлен ФИО48, который участвовал в качестве «покупателя» наркотиков. Сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ФИО49. и передал ФИО51. деньги в сумме ... рублей и диктофон. После чего был досмотрен а/м ВАЗ ..., о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем они сели в машины и поехали к месту, где проживает Чуприна Г.Г. Они находились в салоне другой автомашины и внимательно наблюдали за действиями ФИО7, который ехал впереди них на своей машине. Когда они уже подъезжали к месту, где проживает Чуприна Г.Г., то машина, на которой ехал ФИО7, застряла в грязи. ФИО7 вышел из машины и пошёл к дому Чуприна Г.Г. пешком. Через некоторое время ФИО7 вернулся к машине, взял бутылку водки и пошёл обратно. Затем они услышали голоса и увидели через ветки, что на обочине дороги недалеко от машины ФИО7 стоит женщина. Через некоторое время женщина ушла. После на дороге появился ФИО7, который был один, в руках у него был полиэтиленовый пакет. Когда ФИО7 подошёл к ним, то пояснил что в пакете находится конопля, которую он приобрёл за ... рублей у Чуприна Г.Г., но пакет ему по требованию Чуприна Г.Г. передала неизвестная женщина, и она же взяла деньги. ФИО7 передал сотрудникам милиции диктофон. Они прослушали запись разговора ФИО7 с Чуприна Г.Г. и неизвестной женщины. В его присутствии и в присутствии второго понятого изъятый диктофон был упакован и опечатан. Так же ФИО7 передал сотрудникам милиции целлофановый пакет с сухой растительной массой зелёно-коричневого цвета. После этого сотрудник милиции в их присутствии произвёл личный досмотр ФИО7 и досмотр автомобиля ВАЗ-.... Обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО25 показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в протоколе допроса нал.д. 89 т.1 пояснял что он проживает в пос. ... уже в течение 8 месяцев и сожительствует с Чуприна Г.Г. Дата обезличенаг. у него с Чуприна Г.Г. в гостях находились ФИО52. со своим парнем по имени ФИО53, фамилию которого он не знает. Так же у них в гостях находился ФИО54, фамилию которого он не помнит. Они распивали спиртные напитки. Около 14 часов, к их домовладению пришёл незнакомый ему мужчина. Чуприна Г.Г. вышла из дома во двор и отсутствовала примерно 10-15 минут. Вместе с Чуприна Г.Г. во двор вышла ФИО55 которая так же отсутствовала в доме около 10-15 минут. Когда Чуприна Г.Г. зашла в дом, то сказала, что мужчина забыл принести водку и пошёл за водкой к машине, которая где-то застряла. Затем в дом зашла ФИО56 После этого Чуприна Г.Г. предложила ему пойти и посмотреть, где мужчина застрял на автомобиле. Он отказался. Затем Чуприна Г.Г. вместе с ФИО57. вышли из дома, как он понял, те пошли смотреть, где застряла машина мужчины. Через некоторое время в дом зашла Чуприна Г.Г., которая в руке держала бутылку водки, после в дом зашла ФИО58 Он в это время ушёл в другую комнату. Когда он вернулся в кухню, он увидел на подоконнике деньги примерно 8 купюр все достоинством по ... рублей. Он спросил у Чуприна Г.Г., что это за деньги, на что она ему сказала: «Какая тебе разница?

Затем в окно он увидел, что во двор зашли сотрудники милиции, которые предъявили Чуприна Г.Г. постановление ... суда о разрешении проведения обыска, Чуприна Г.Г. была ознакомлена с постановлением и после этого сотрудники милиции стали проводить обыск.

Вина подсудимой Чуприна Г.Г. подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом ст. о/у ОУР ОВД по ... району ФИО26 от Дата обезличена г. о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в пос. ... района гр-ка «Ч» сбыла ФИО6 измельченную растительную массу темно-зеленого цвета (том 1л.д. 196);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по ... району ФИО26 от Дата обезличенаг. о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в пос. ... района гр-ка Чуприна Г.Г. сбыла ФИО6 измельчённую растительную массу, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 103,2 грамма (том л.д.197);

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг., проведённого в период с 17 часов 42 минут до 21 часа 07 минут, согласно которого на видео зафиксированы действия, проводимые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.201-203);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО6 при себе никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств и собственных денежных средств не обнаружено (том 1л.д.209-210);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО6 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей на приобретение наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.211-214);

- протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО6 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был вручен цифровой диктофон марки Cenix (том 1л.д.215-216);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при проведении досмотра в автомобиле ВАЗ ..., принадлежащего ФИО7 каких-либо запрещённых предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было (том 1л.д.224-225);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции стеклянную банку емкостью 0,5 литра с крышкой зеленого цвета с этикеткой «Говядина тушеная», в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета (том 1л.д.226-227);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при досмотре автомобиля ВАЗ ..., под управлением ФИО7 на задней полке обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 0,5 литра с крышкой зеленого цвета с этикеткой «Говядина тушеная», в которой находилась измельченная растительная масса зеленого цвета (том 1л.д. 228);

- протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО6 сотрудниками милиции был изъят ранее вручавшийся ему цифровой диктофон Cenix перед проведением ОРМ (том 1л.д.229-230);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО6 Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 55,9гр. (том 1л.д.232);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, изъятая Дата обезличенаг. в автомашине ВЗ ... у ФИО7 является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 87,5гр. (том 1л.д.233);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых и ФИО6 была прослушана фонограмма, записанная при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (том 2л.д.14-19);

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО6 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 55,7г.» 2. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно выданного Дата обезличенаг. ФИО6 составляло 55,9г. (постоянная масса). 3. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, изъятая у ФИО7 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 87,3г. 4. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого Дата обезличенаг. у ФИО7 составляло 87,5г. (постоянная масса) (том 2л.д.46-47);

- заключением сравнительной химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой «1.1 наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое Дата обезличенаг. у ФИО7 и наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное ФИО6 Дата обезличенаг. сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью). 2.1. Наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое Дата обезличенаг. у ФИО7 и наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО6 Дата обезличенаг. сходны по соотношению канабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканабинола (ТГК) в исследуемых растительных массах, на основании указанного выше, можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу» (том 2л.д. 91-95);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии двух понятых были осмотрены два полимерных пакета с наркотическими средствами, изъятые при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. (том 2л.д. 43);

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО майона милиции ФИО27 от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в пос. ... района гр-ка Чуприна Г.Г. сбыла ФИО7 измельчённую растительную массу, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 292,4 грамма (том л.д.5);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО7 при себе никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств и собственных денежных средств не обнаружено (том 1л.д.13-14);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей на приобретение наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.15-19);

- протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был вручен цифровой диктофон марки Cenix (том 1л.д.22-23);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при проведении досмотра в автомобиле ВАЗ ..., принадлежащего ФИО7 каких-либо запрещённых предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было (том 1л.д.20-21);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась не измельченная растительная масса зеленовато-коричневого цвета (том 1л.д.26-27);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при досмотре автомобиля ВАЗ ..., под управлением ФИО7 каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было (том 1л.д.28-29);

- протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО7 сотрудниками милиции был изъят ранее вручавшийся ему цифровой диктофон Cenix перед проведением ОРМ (том 1л.д.24-25);

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг., проведённого в период с 14 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, согласно которого на видео зафиксированы действия, проводимые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д. 30-32);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых и ФИО7 была прослушана фонограмма, записанная при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (том 1л.д.44-46);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО7, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 292,4 гр. (том 1л.д.48);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в присутствии двух понятых были осмотрены полимерный пакет с наркотическими средствами, изъятые при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг. (том 2л.д. 61-63);

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта ЭКП ... отдела ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ... району ФИО11 следует, что «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёного цвета с листьями и верхушечными частями, добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО7 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 291,4 г.; 2. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно выданного ФИО7 Дата обезличенаг. составляло 292,4 гр.» (том 2л.д.58-59);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ОВД по ... району майора милиции ФИО59. от Дата обезличенаг. о том, что Дата обезличенаг. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в пос. ... района гр-ка Чуприна Г.Г. сбыла ФИО7 измельчённую растительную массу, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 205,9 грамма (том 1л.д.123);

- протоколом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО7 при себе никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств и собственных денежных средств не обнаружено (том 1л.д.134-135);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме ... рублей и 0,5 литровая бутылка водки «Донская Хлебная» на приобретение наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.136-140);

- протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был вручен цифровой диктофон марки Cenix (том 1л.д.141-142);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при проведении досмотра в автомобиле ВАЗ ..., принадлежащего ФИО7 каких-либо запрещённых предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было (том 1л.д.143-144);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с изображением клубники, в которой находилась не измельченная растительная масса коричневого цвета (том 1л.д.147-148);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата обезличенаг., согласно которого при досмотре автомобиля ВАЗ 2115 г/н М 839 СК- 61 под управлением ФИО7 каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств обнаружено не было (том 1л.д.149-150);

- протоколом изъятия специальных средств от Дата обезличенаг. согласно которого у ФИО7 сотрудниками милиции был изъят ранее вручавшийся ему цифровой диктофон Cenix перед проведением ОРМ (том 1л.д.145-146);

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг., проведённого в период с 13 часов 43 минут до 15 часов 02 минут, согласно которого на видео зафиксированы действия, проводимые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.151-153);

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленная на исследование измельченная растительная масса зелёно-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО7. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 205,9гр. (том 1л.д.155);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых и ФИО7 была прослушана фонограмма, записанная при проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (том 1л.д.169-172);

- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе проведения которого в крольчатнике на территории домовладения Чуприна Г.Г. были обнаружены и изъяты 9 купюр достоинством по ... рублей каждая и 0,5 литровая бутылка водки «Донская Хлебная», ранее вручавшиеся сотрудниками милиции ФИО7 для приобретения наркотических средств у Чуприна Г.Г. (том 1л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством, изъятый при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг., бытовой сепаратор, а так же конверт с находящимися внутри денежными купюрами достоинством по ... рублей каждая и 0,5 литровая бутылка водки «Донская Хлебная», обнаруженные и изъятые при проведении обыска в домовладении Чуприна Г.Г. Дата обезличенаг. (том 2л.д.61-63);

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта ЭКП ... отдела ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ... району ФИО11 следует, что: «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёного цвета с листьями и верхушечными частями, добровольно выданная Дата обезличенаг. ФИО7 является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 204,9г.; 2. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) добровольно выданного ФИО7 Дата обезличенаг. составляло 205,9г. (том 2л.д.58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. следователя СО при ОВД по ... району ФИО28 о том, что в ходе проведения обыска Дата обезличенаг. в домовладении Чуприна Г.Г. по ... района было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемой - каннабис (марихуана) постоянной массой 102,5г. (том 1л.д.98);

- заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года эксперта ЭКП ... отдела ЭКЦ при ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по ... району ФИО11 следует, что: «1. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен растительная масса зелёно-коричневого цвета с листьями и верхушечными частями, изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по ... района, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 102,5г. 2. представленная на экспертизу по у/д Номер обезличен измельчённая растительная масса зелёно-коричневого цвета, изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в домовладении Чуприна Г.Г. по ... района и находящаяся внутри бытового сепаратора, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,466г. (том 1л.д.85-87).

Оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной и квалифицирует действия Чуприна Г.Г. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена г., Дата обезличенаг. и Дата обезличена г.

-по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ - «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам» - как единое преступление, поскольку указанные действия подсудимой Дата обезличена г., Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, данные действия совершены одним лицом, в одном и том же месте, в отношение одних и тех же закупщиков, с незначительным промежутком во времени, сбывался один и тот же вид наркотического средства в связи с чем действия Чуприна Г.Г. по факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере составляют единое преступление, квалифицируются - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Кроме того действия Чуприна Г.Г. по факту обнаружения у неё наркотического средства в ходе обыска Дата обезличена г. подлежат квалификации:

-по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»

Что касается доводов Чуприна Г.Г. и защиты о её невиновности и оговоре свидетелями ФИО6, ФИО8 и ФИО7 то данные утверждения являются необоснованными, поскольку из материалов дела и допроса свидетелей, следует, что сотрудники милиции и лица, участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», не применяли противоправных действий к подсудимой, а именно, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение к сбыту наркотических средств, они действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимой определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий проводимых в соответствии со ст.6 и ст.8 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которого сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ.

Умысел подсудимой на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Подготовительные действия к сбыту наркотических средств были осуществлены подсудимой, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7 сопоставимы друг с другом, показаниям других свидетелей и представленным суду доказательствам, доводов мотива оговора подсудимой со стороны данных свидетелей стороной защиты и подсудимой суду не представлено в связи с чем, оценив доказательства, с точки зрения относимости и допустимости и признав их достоверными, суд считает совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимой виновной, а доводы Чуприна Г.Г. и защиты о непричастности её к данному преступлению несостоятельными.

Определяя меру наказания подсудимой Чуприна Г.Г., суд учитывает характер совершенных ею преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она проживает в семье ..., что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность, вместе с тем Чуприна Г.Г. имеет непогашенную судимость за совершение преступления относящихся к категории тяжких и вновь осуждается за совершение особо тяжких преступлений, в связи, с чем признать в её действиях ... рецидив преступлений, как обстоятельство отягчающее наказание и при назначении размера и вида наказания подсудимой применить требования части 2 ст.68 УК РФ, учитывая при этом как характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, так и то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть преступлений, совершенных Чуприна Г.Г. сведения о ее личности, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприна ... признать виновной по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - полимерный пакет с изображением цветов и женщины, горловина которого перевязана чёрной нитью, концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКП Шахтинский отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» с рукописным текстом: «ОВД по ... р,-ну Закл. эксп. Номер обезличен от Дата обезличена г. у/д Номер обезличен добровольно выдано Дата обезличенаг. ФИО7 марихуана Пост. Масса 291,4г. остаток 290,4г. Ст. эксперт (подпись) ФИО11, на обратной стороне бирки имеется рукописный текст, нанесённый красителем чёрного цвета: «Пакет Номер обезличен» внутри пакета находится растительная масса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- полимерный пакет чёрного цвета, горловина которого перевязана чёрной нитью, концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г. ФИО1» с рукописным текстом: «ОВД по ... р-ну Закл. эксп. Номер обезличен от Дата обезличена г. у/д Номер обезличен добровольно выдано Дата обезличенаг. ФИО7 марихуана Пост. Масса 204,9г. остаток 203,9г. Ст. эксперт (подпись) ФИО11, на обратной стороне бирки имеется рукописный текст, нанесённый красителем чёрного цвета: «Пакет Номер обезличен» внутри пакета находится растительная масса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- прозрачный полимерный пакет синего цвета, горловина которого перевязана голубой нитью, концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» с рукописным текстом: «ОВД по ... р-ну Закл. эксп. Номер обезличен от Дата обезличена г. у/д Номер обезличен изъято Дата обезличенаг. в ходе обыска в домовладении Чуприна Г.Г. марихуана Пост. Масса 102,5г. Исп. 1г. остаток 101,5г. Ст. эксперт (подпись) ФИО11, внутри пакета находится растительная масса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- полиэтиленовый мешок белого цвета, горловина которого перевязана белой нитью концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г. ФИО1» с рукописным текстом: «ОВД по ... р-ну Закл. эксп. Номер обезличен от Дата обезличена г. у/д Номер обезличен изъято Дата обезличенаг. в ходе обыска в домовладении Чуприна Г.Г. марихуана Пост. Масса 0,466г. Исп. 0,2г. остаток 0,266г. Ст. эксперт (подпись) ФИО11, внутри мешка находится бытовой сепаратор с крышкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- полупрозрачный полимерный пакет с надписью красного цвета «Магнит», горловина пакета обвязана нитью чёрного цвета, концы которой оклеены сложенным вдвое листом белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и имеющий с одной стороны рукописный текст, нанесённый красителем чёрного цвета: «Обыск у Чуприной Г.Г. ... района Дата обезличенаг. Следователь ФИО28 (подпись), с обратной стороны имеется текст: Понятые 1. ФИО15 (подпись) 2. ФИО14 (подпись)». Внутри пакета находится 0,5 литровая стеклянная бутылка наполненная прозрачной жидкостью, бутылка закрыта металлической крышкой. На бутылке имеется этикетка «Донская ХЛЕБНАЯ водка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- Полимерный пакет белого цвета с надписью «Pepsi», горловина которого перевязана чёрной нитью, концы нити оклеены сложенным вдвое листом белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета: «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... *г.ФИО1* Главное Управление Внутренних дел ... *МВД России*» с рукописным текстом: « И - 720 Добровольно выдано Дата обезличенаг. ФИО31 51,36г. Марихуана ост. 51,16 (подпись) ». Внутри пакета находится стеклянная банка без крышки ёмкостью 0,5 литра, внутри которой находится измельчённая растительная масса зелёно-коричневого цвета, на банке имеется этикетка «говядина тушёная цена 56». Кроме того внутри пакета находится бирка серого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по ... району с рукописным текстом, читаемым как: «Стеклянная банка ёмкостью 0,5 литра без крышки, в который находится измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета, которую добровольно выдал гр. ФИО31Дата обезличенаг. Понятые 1. (подпись) 2. (подпись). Покупатель: (подпись)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

- Полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», горловина которого перевязана чёрной нитью, концы нити оклеены сложенным вдвое листом белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета: «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... *г.ФИО1* Главное Управление Внутренних дел ... *МВД России*» с рукописным текстом: « И - 721 изъято Дата обезличенаг. у гр. ФИО32 103,2г. Марихуана ост. 103 (подпись) ». Внутри пакета находится стеклянная банка с этикеткой «говядина тушёная» ёмкостью 0,5 литра с крышкой зелёного цвета, внутри которой находится измельчённая растительная масса зелёного цвета. Кроме того внутри пакета находится бирка серого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен» ОВД по ... району с рукописным текстом, читаемым как: «Стеклянная банка с этикеткой говядина тушёная с пластмассовой крышкой зелёного цвета в которой находится измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета обнаруженная при досмотре автомашины ВАЗ ... регион Дата обезличенаг. Понятые 1. (подпись) 2. (подпись). Покупатель: (подпись)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... району - уничтожить;

Вещественные доказательства, хранящиеся с материалами дела:

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Видеокассета ОРМ «Наблюдение» Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) ст. о/у ОУР ОВД (подпись) ФИО26» - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем синего цвета: «Диктофон «Cenix» изъятый у ФИО7 Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) ст. о/у ОУР ОВД (подпись) ФИО26» - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Видео от Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) ст. о/у ОУР ОВД (подпись) ФИО26» - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Диск с фонограммой от Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) ст. о/у ОУР ОВД (подпись) ФИО26» - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист белой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Видео запись ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) о/у ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО (подпись) ФИО27» - хранить с делом;

- Бумажный конверт серого цвета, клапан которого заклеен, на клапан наклеен лист белой бумаги с оттиском круглой печати «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и имеющий рукописный текст нанесённый красителем синего цвета: «Обыск у Чуприной Г.Г. ... .... ФИО15 (подпись) 2. ФИО14 (подпись) Следователь ФИО28 (подпись). В присутствии понятых данный конверт был вскрыт, внутри конверта обнаружены денежные купюры достоинством ... рублей в количестве девяти штук, имеющие реквизиты - .... После проведенного осмотра вышеуказанные денежные средства помещены во внутрь почтового конверта, клапан которого оклеен листом белой бумаги, содержащей оттиск круглой печати: «Для документов МВД РФ ГСУ при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и пояснительный рукописный текст: «По уголовному делу Номер обезличен ст. следователь: (подпись) ФИО28» «Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись)» - передать по принадлежности;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен лист белой бумаги с двумя оттисками круглых печатей «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и имеющий рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: «Обыск у Чуприной Г.Г. ... .... ФИО15 (подпись) 2. ФИО14 (подпись) Следователь ФИО28 (подпись). С обратной стороны нанесён рукописный текст чёрным красителем: «Видеосъёмка в домовладении Чуприна Г.Г. по ... района Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Следователь (подпись) ФИО28» - хранить с делом;

- Бумажный конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен лист белой бумаги с оттиском круглой печати «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и имеющий рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: «Смывы с правой руки гр-ки Чуприной Г.Г. изъятые в ... .... ФИО15 (подпись) 2. ФИО33 (подпись)» Ниже листа имеется текст, нанесённый красителем синего цвета «Подпись: (подпись)». На обратной стороне конверта боковая часть конверта оклеена и имеет оттиск круглой печати нанесённый красителем синего цвета «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» и рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета Заключение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТГК не выявлено (подпись) - хранить с делом;

- Бумажный конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен лист белой бумаги с оттиском круглой печати «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района» и имеющий рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: «Смывы с левой руки гр-ки Чуприной Г.Г. изъятые в ... .... ФИО15 (подпись) 2. ФИО33 (подпись)» Ниже листа имеется текст, нанесённый красителем синего цвета «Подпись: (подпись)». На обратной стороне конверта боковая часть конверта оклеена и имеет оттиск круглой печати нанесённый красителем синего цвета «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» и рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета Заключение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТГК не выявлено (подпись) - хранить с делом;

- Бумажный конверт, клапан которого заклеен, с одной стороны имеется рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: «Срезы ногтей с правой руки гр-ки Чуприна Г.Г. изъятые в ... ... (подпись)» На обратной стороне конверта боковая часть конверта оклеена и имеет оттиск круглой печати нанесённый красителем синего цвета «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» и рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета Заключение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТГК не выявлено (подпись) - хранить с делом;

- Бумажный конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен лист белой бумаги с оттиском круглой печати нанесённый синим красителем «Для документов *Министерство внутренних дел Российской Федерации Главное следственное управление при ГУВД ... Следственный отдел при ОВД ... района», с одной стороны имеется рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: «Срезы ногтей с левой руки гр-ки Чуприна Г.Г. изъятые в ... ... (подпись)» На обратной стороне конверта боковая часть конверта оклеена и имеет оттиск круглой печати нанесённый красителем синего цвета «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» и рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета Заключение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТГК не выявлено (подпись) - хранить с делом;

- Бумажный конверт, клапан которого заклеен, с одной стороны имеется рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета: « Контрольный образец бинта с помощью которого делались смывы с рук гр-ки Чуприна Г.Г. Подпись (подпись)» На обратной стороне конверта боковая часть конверта оклеена и имеет оттиск круглой печати нанесённый красителем синего цвета «ЭКП ... отдел ЭКЦ ГУВД ... г.ФИО1» и рукописный текст, нанесённый красителем синего цвета Заключение Номер обезличен от Дата обезличенаг. ТГК не выявлено (подпись) - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) ст. о/у ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО (подпись) ФИО27» - хранить с делом;

- Бумажный почтовый конверт, клапан которого заклеен, на клапан наклеен квадратный лист серой бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов Номер обезличен*МВД России* отдел внутренних дел по ... ... району, с лицевой стороны имеется рукописная надпись, нанесённая красителем чёрного цвета: «Диск с фонограммой от Дата обезличенаг. Понятые: 1. (подпись) 2. (подпись) Покупатель: (подпись) о/у ОРЧ Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО (подпись) ФИО27» - хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г.Пирогов