Уголовное дело №1-233/2010



К делу №1-233\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белая Калитва 25 августа 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Соловьевой С.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Чебуракова Михаила Георгиевича

защитника Золоева М.В., представившего удостоверение №4287 и ордер №004463

при секретаре Бровченко О.В.

а также потерпевших ФИО8, ФИО7, воспитателя - педагога ФИО6, специалиста сурдопереводчика - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебуракова Михаила Георгиевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Чебураков М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Номер обезличен с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, зарегистрированным на ФИО11, который находился в данном автомобиле, двигался по автодороге ... .... В нарушение п.п. 10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от Дата обезличена года и требований дорожного знака 3.24, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, превысил допустимую скорость движения до 68 км/ч, которая не была безопасной и не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и на участке автодороги в районе дома Номер обезличен ... ..., при возникновении опасности для движения, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд передней левой частью автомобиля на пешеходов ФИО8 и ФИО7, стоявших на разделительной полосе проезжей части.

В результате преступных действий Чебуракова М.Г. ФИО8, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения: в лобной области ссадина, рвано-ушибленые раны по задним поверхностям обоих бедер в верхней трети, множественные ссадины, гематомы туловища, конечностей, перелом молоберцовой кости правой голени, оскольчатые переломы лонной и седалищной костей слева со смещением отломков, линейный вертикальный перелом крестца, перелом поперечного отростка 5 поясничного позвонка слева, разрыв крестцовоподвздошного сочленения слева с нарушением целостности (непрерывности) тазового кольца, диагнозсцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга средней степени. Данные телесные повреждения относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

ФИО7, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. были причинены телесные повреждения: ссадина в лобной области, ссадины в левой подвздошной области, множественные ссадины, гематомы туловища, конечностей, кровоподтеки в области таза с обеих сторон, чрезмыщелковой перелом левой плечевой кости, диагносцировано патологическое состояние центральной нервной системы в виде ушиба головного мозга средней степени. Данные телесные повреждения относятся к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 и ФИО7 имело место в результате нарушения водителем Чебураковым М.Г. требований п.п.10.1, 10.2 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года и требований дорожного знака 3.24, и находится в прямой причинной связи с фактором дорожно-транспортного происшествия.

В ходе предварительного слушания уголовного дела, Чебураков М.Г. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Чебураков М.Г. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Золоев М.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Чебураковым М.Г.

Государственный обвинитель Паленый Ю.Н., потерпевшие ФИО8, ФИО7 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебураков М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Чебуракову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чебуракова М.Г., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Чебуракову М.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чебуракова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок - 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с установлением Чебуракову М.Г. испытательного срока 1 год, обязав его периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Чебуракову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- отпечатки рук, стекла, фрагменты пластмассы, 3 ватных тампона, стеклоочиститель, CD-диск - уничтожить;

- мобильный телефон, автомобиль ВАЗ 21099 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.А. Соловьева