К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ФИО1 Дата обезличена года
... городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Пирогова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Синельникова А.В.
подсудимого Кетрис ...
представителя потерпевшего ФИО4
защитника Кузнецовой Л.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Стариковой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кетрис ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... области, проживающего пос. ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ИК общего режима;
2) Дата обезличена года ... городским судом по ст.158 ч. 2 п. «в», ч. 5 ст. 69 УКРФ к 2 годам лишения свободы ИК общего режима. Постановлением Президиума ... областного суда от Дата обезличена г. приговор изменен наказание снижено до 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кетрис А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 23 часа в пос. ..., Кетрис А.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, через балконную дверь проник в квартиру ... являющуюся жилищем гр. ФИО9, где осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал от ФИО9 передать ему деньги, которые у нее имелись. Последняя ответила, что денег у нее нет, в ответ Кетрис А.П. дважды руками толкнул ФИО9 в корпус тела, сбив ее с ног, т.е. применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда ФИО9 поднялась, Кетрис А.П. вновь потребовал от нее передать ему имеющиеся у нее деньги и, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, бросил в последнюю стеклянную вазу, но не попал в ФИО9, ваза разбилась о стену. Затем Кетрис А.П. взял в руки ножку от разбитой вазы и угрожаю применением насилия вновь потребовал от ФИО9 передать ему имеющиеся у нее деньги. ФИО9 ответила, что денег у нее нет. После чего Кетрис А.П. вышел из квартиры на улицу и убедился в том, что на улице нет посторонних граждан, которые могли бы воспрепятствовать ему, затем вернулся в квартиру ФИО9 откуда открыто похитил приготовленные им вещи: ковер, стоимостью 3000 рублей, телевизор цветного изображения марки «LG», стоимостью 1500 рублей, два покрывала стоимостью по 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей, стационарный телефонный аппарат стоимостью 200 рублей, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 5700 рублей.
Похищенные вещи Кетрис А.П. присвоил и спрятал с целью дальнейшей продажи во дворе дома № ... района.
Подсудимый Кетрис А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимый Кетрис А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в предъявленном обвинении признал полностью, потерпевшая ФИО9, её законный представитель, государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что требования ст.314, 315 УПК РФ полностью соблюдены и считает возможным дело рассмотреть в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Кетрис А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие ответственность, при этом, принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступления, как обстоятельство отягчающее наказание и то, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным в связи, с чем суд считает необходимым назначить наказание в изоляции от общества, оснований применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает также тяжесть совершенного преступления, личность Кетрис А.П. характеризующегося отрицательно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение и не находит основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кетрис ... признать виновным по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кетрис А.П. оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: ковер, два покрывала, телевизор цветного изображения «LG», телефонный аппарат - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО9; матерчатая куртка, плеер с зарядным устройством - считать переданными по принадлежности ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в 10-ти дневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.Г. Пирогов