П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 11 августа 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Корнева В.А.
с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.
подсудимого: Корченова Геннадия Николаевича
защитника: Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316 и ордер № 139
при секретаре Корявцевой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корченова Геннадия Николаевича Дата обезличена г.р., ур. ... г.ФИО5 области, русского, гражданина РФ, разведенного, образование среднее-специальное, не работает, ..., ..., ранее судимого:
- 15.12.03 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 24.03.04 г. Мировым судьей судебного участка №4 г.Белая Калитва и Белокалитвинского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- 29.10.04 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, ст.69 ч.3, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 13.06.06 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней.
- 27.07.07 г. Белокалитвинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился 18.12.09 г. по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
5 февраля 2010 года примерно в 15 часов Корченов Г.Н., находясь по месту своего временного проживания в домовладении ФИО10 по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитил из спальной комнаты летней кухни указанного домовладения рыболовную сеть длиной 100 метров, вязаную из капроновой нити с размером ячейки 7х7 см стоимостью 6700 рублей. С похищенным Корченов Г.Н. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Корченова Г.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, который является значительным.
8 февраля 2010 года примерно в 14 часов Корченов Г.Н., находясь по месту своего временного проживания в домовладении ФИО6 по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитил из спальной комнаты летней кухни указанного домовладения рыболовную сеть длиной 100 метров, вязаную из капроновой нити с размером ячейки 4,2х4,2 см стоимостью 5360 рублей. С похищенным Корченов Г.Н. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Корченова Г.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5360 рублей, который является значительным.
9 февраля 2010 года примерно в 16 часов Корченов Г.Н., находясь по месту своего временного проживания в домовладении ФИО6 по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа похитил из спальной комнаты летней кухни указанного домовладения две рыболовных сети длиной 100 метров, вязаные из лески с размером ячейки 7х7 см стоимостью 1206 рублей каждая. С похищенным Корченов Г.Н. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Действиями Корченова Г.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2412 рублей.
Подсудимый Корченов Г.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Корченов Г.Н. свою вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Валуйский А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым. Государственный обвинитель Паленый Ю.Н. и потерпевшая ФИО6, обратившаяся с письменным заявлением, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корченов Г.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду от 5.02.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 8.02.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от 9.02.10 г. - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Корченову Г.Н. по каждому преступлению суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, возместил причиненный вред, инвалид 3 группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, а также другие сведения о личности подсудимого.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Корченова Г.Н. рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Корченова Г.Н., который скрывался от суда, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы, и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корченова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду от 5.02.10 г. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по эпизоду от 8.02.10 г. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корченову Г.Н. окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корченову Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Корченову Г.Н. исчислять с 6 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - рыболовные сети, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Корнев В.А.