уголовное дело №1-168



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 18 августа 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Корнева В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

подсудимых: Каракина Юрия Евгеньевича, Пищикова Дмитрия Викторовича

защитников: Егорова С.А., представившего удостоверение № 2084 и ордер № 1219, Шевченко В.Н., представившего удостоверение № 1703 и ордер № 3924

при секретаре Корявцевой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каракина Юрия Евгеньевича Дата обезличена г.р., ур. ... г.ФИО7 области, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работает, прож.: ... г.ФИО7 ... ... ..., ранее судимого:

- 21.11.09 г. Белокалитвинским городским судом по ст.166 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

Пищикова Дмитрия Викторовича Дата обезличена г.р., ур. ... района ..., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работает ФИО25 ФИО8 ФИО26, прож.: ... г.ФИО7 ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В последних числах января 2010 года в ночное время суток Каракин Ю.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО9, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем выбивания ногой входной деревянной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей и газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей, который является значительным.

В конце января начале февраля 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО9, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО10, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь, причинив ущерб на сумму 3500 рублей, и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей и газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО10 хищением был причинен материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей, который является значительным, и ущерб от повреждения двери на общую сумму 3500 рублей.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО10, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО12, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей, газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей и светильник дневного света стоимостью 300 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 31800 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО12, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО13, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей и унитаз стоимостью 2000 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО13, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО14, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО14, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО15, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей, газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей и электрическую печь «Дельта» стоимостью 500 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО15 был причинен материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО15, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО16, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... кВ.16. Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшей ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО16, в ночное время Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и пришли к квартире ФИО18, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... ... Реализуя свой преступный умысел, Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, при помощи принесенного с собой топора взломали входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, откуда похитили газовый отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей, комплект для душа стоимостью 500 рублей и комплект замка для входной двери «Элита» стоимостью 300 рублей. С похищенным Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. скрылись с места совершения преступления, присвоили себе и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Действиями Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 26800 рублей, который является значительным.

В феврале 2010 года, через несколько дней после совершения кражи у ФИО18, в ночное время Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО27, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Пищиков Д.В., намереваясь похитить из указанной квартиры отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей и газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей, в отсутствие посторонних лиц, тайно, принесенным с собой топором стал ломать входную металлическую дверь, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 8400 рублей. Когда Пищикову Д.В. не удалось открыть дверь, он, не доведя свой преступный умысел до конца, ушел с места совершения преступления.

Действиями Пищикова Д.В. потерпевшей ФИО19 от повреждения дверей был причинен материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

В феврале 2010 года, через несколько минут после покушения на кражу у ФИО19, в ночное время Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире ФИО20, расположенной по адресу: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Пищиков Д.В., намереваясь похитить из указанной квартиры отопительный котел «Ariston» стоимостью 26000 рублей и газовую печь «Лада» стоимостью 5500 рублей, в отсутствие посторонних лиц, тайно, принесенным с собой топором стал ломать входную металлическую дверь, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Когда Пищикову Д.В. не удалось открыть дверь, он, не доведя свой преступный умысел до конца, скрылся с места совершения преступления.

Действиями Пищикова Д.В. потерпевшей ФИО20 от повреждения дверей был причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В ночь на 7 марта 2010 года Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО21, прож.: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию указанного домовладения, где открыл самодельное запирающее устройство на клетке и похитил трех кроликов стоимостью 600 рублей каждый. С похищенным Пищиков Д.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В ночь на 10 марта 2010 года Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО21, прож.: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию указанного домовладения, где открыл самодельное запирающее устройство на клетке и похитил двух кроликов стоимостью 600 рублей каждый. С похищенным Пищиков Д.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В ночь на 23 марта 2010 года Пищиков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению ФИО21, прож.: ... г.ФИО7 ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, Пищиков Д.В. в отсутствие посторонних лиц, тайно, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию указанного домовладения, где открыл самодельное запирающее устройство на клетке и похитил двух кроликов стоимостью 600 рублей каждый. С похищенным Пищиков Д.В. скрылся с места совершения преступления, присвоил себе и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действиями Пищикова Д.В. потерпевшему ФИО21 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимые Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В. свою вину признали полностью и подтвердили свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, завив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, при этом они осознают последствия особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Егоров С.А. и Шевченко В.Н. поддержали ходатайство, заявленное подсудимыми. Государственный обвинитель Веретенов Д.Е. и потерпевшие ФИО9, ФИО24, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО23, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО22, представившие письменное заявление, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каракин Ю.Е. и Пищиков Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия:

Каракина Ю.Е.

- по эпизоду кражи у ФИО9 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Каракина Ю.Е. и Пищикова Д.В.

- по эпизоду кражи у ФИО10 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи у ФИО12 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи у ФИО13 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду кражи у ФИО14 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду кражи у ФИО15 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду кражи у ФИО16 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

- по эпизоду кражи у ФИО18 - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Пищикова Д.В.

- по эпизоду покушения на кражу у ФИО19 - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду покушения на кражу у ФИО20 - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от 7.03.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по эпизоду от 10.03.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по эпизоду от 23.03.10 г. - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд исключает из обвинения Пищикова Д.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизодам покушения на кражу у ФИО19 и ФИО20 признак причинения значительного ущерба, т.к. диспозиция указанной статьи предусматривает реальное причинение хищением значительного ущерба гражданину, а при покушении на кражу в данном случаи ущерб от хищения реально не причинен.

При назначении вида и размера наказания Каракину Ю.Е. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, частично возместил причиненный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Каракина Ю.Е.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Каракина Ю.Е., полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Каракина Ю.Е. по приговору Белокалитвинского городского суда от 21.11.09 г. подлежит отмене.

При назначении вида и размера наказания Пищикову Д.В. по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, частично возместил причиненный вред, ранее не судим, способствовал раскрытию преступлений по эпизодам от 7,10,23.03.10 г., что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а также другие данные о личности подсудимого.

Суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Пищикова Д.В.

Суд усматривает социальную опасность личности подсудимого Пищикова Д.В., который за небольшой период времени совершил ряд тяжких преступлений, находясь под следствием, продолжил совершать преступления, полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых, обстоятельств совершенных преступлений, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания.

Суд полагает оставить гражданские иски без рассмотрения из-за недостаточной подготовленности, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каракина Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО9 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО10 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО12 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО13 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО14 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО15 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Каракину Ю.Е. наказание 3 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Каракина Ю.Е. по приговору Белокалитвинского городского суда от 21.11.09 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору назначить Каракину Ю.Е. окончательное наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каракину Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Каракину Ю.Е. исчислять с 17 февраля 2010 года.

Зачесть Каракину Ю.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2009 года по 23 декабря 2009 года.

Признать Пищикова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО10 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО12 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО13 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО14 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО15 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО16 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду кражи у ФИО18 - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО19 - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - по эпизоду покушения на кражу у ФИО20 - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 7.03.10 г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 10.03.10 г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по эпизоду от 23.03.10 г. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Пищикову Д.В. окончательное наказание 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу Пищикову Д.В. изменить меру пресечения на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пищикову Д.В. исчислять с 18 августа 2010 года.

Гражданские иски оставить без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - газовые отопительные котлы, газовые печи, три отреза тюли, подушка, молоток, светильник, унитаз, электрическая печь «Дельта», пассатижи, рюмки, набор для душа, комплект замка для двери, топор, хранящиеся у потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Корнев В.А.