К делу № 1-242\2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 13 сентября 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А.
Подсудимого Архипова А.А.
Защитника Прысь С.В., представившего удостоверение № 1981, ордер № 004339
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием потерпевшего ФИО5, законного представителя потерпевшей ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Архипова Антона Александровича ..., ранее не судим,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Архипов Антон Александровича совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 21 час Архипов А.А. двигался по автодороге ... по направлению к г.ФИО11. Примерно в 2 км от автодороги «Волгоград-Каменск» в сторону пос.Горняцкий Архипов А.А., управляя автомобилем ВАЗ-21053 регистрационный номер Номер обезличен, нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем «Ауди80» регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-21053 ФИО4 получила тяжкие телесные повреждения, пассажир этого же автомобиля ФИО8 от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть гр-ки ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопроводившейся грубыми переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга, переломами костей скелета, разрывами грудного отдела аорты, печени, кровоизлияниями в ткань легких, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у гр-ки ФИО4 обнаружена множественная сочетанная травма тела, сопроводившаяся развитием травматического шока 2 степени - открытая проникающая черепно-мозговая травма: травматический отек мягких тканей лица, кровоподтеки в области правого глаза, лобно-височной и скуловой областях справа (по 1), ушибленные раны на верхней и нижней губе, в подбородочной области (по 1), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы костей черепа (решетчатой кости, костей носа, верхней челюсти, переломы и вывихи зубов на верхней челюсти); закрытая травма грудной клетки: ушиб легких и органов средостения, левосторонний гемопневмоторакс; закрытый перелом костей таза (тела подвздошной кости справа) без нарушения целостности тазового кольца; гематомы на туловище (множественные), кровоподтек в проекции правого плечевого сустава по передней поверхности. Данная травма образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов, не исключено, что от удара о выступающие части салона автомобиля), могла возникнуть Дата обезличена года, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Согласно заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года «В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-21053 госномер В 705 КР Архипов А.А. должен действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ. Его действия в данной дорожной ситуации не соответствовали требованиям Правил дорожного движения РФ и могли послужить причиной столкновения автомобилей. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем Архиповым А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п.1.4 «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств»; п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать так, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.8.1 «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми показателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должне быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п.11.1 «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся на этой полосе транспортным средствам».
Таким образом, Архипов Антон Александрович допустил нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Архиповой А.А. и смерть человека - ФИО8
Подсудимый Архипов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся и по существу пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время двигался на своем автомобиле ВАЗ-21053. На переднем пассажирском сиденье находилась его жена, а на заднем пассажирском сиденье справа - его родная сестра. Он решил обогнать двигающийся в попутном направлении автомобиль. Пошел на обгон и столкнулся с ехавшим навстречу автомобилем. Подробностей происшествия не помнит. Как располагались автомобили после ДТП, также не помнит. В момент совершения ДТП был трезвый.
Вина подсудимого доказана полностью и подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Потерпевший ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года его дочь с мужем Архиповым А.А. приезжала к ним в гости в .... Примерно в 20 часов 15 минут они поехали домой. В 22 часа позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что произошло ДТП и их дочь погибла. Он приехал к месту дорожно-транспортного происшествия. Дочь лежала на носилках. Там же был Архипов Антон. Он был в шоковом состоянии и ничего не мог пояснить. В дальнейшем он пояснил, что пошел на обгон и не увидел встречной автомашины. Гражданский иск заявлять не желает. Претензий к подсудимому не имеет.
Законный представитель потерпевшей ФИО4 пояснил, что Дата обезличена года его сын Архипов Артем со своей женой и сестрой ФИО12 поехали к родственникам жены в .... По дороге домой было совершено дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП его дочь - родная сестра подсудимого- пострадала. В настоящее время ее лечение не закончено. Врачи не рекомендуют ей участвовать в судебном заседании, поэтому ее интересы в суде представляет он. Претензий к подсудимому не имеет. Пострадавшая в ДТП его дочь ФИО4 Анастасия ничего о произошедшем не помнит.
Свидетель ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года он на своей автомашине он двигался по автодороге .... Неожиданно для него примерно за 30 метров до автомашины, на его полосу движения выехал встречный автомобиль. Избежать столкновения не получилось. Машины столкнулись правой передней частью, т.е. со стороны пассажирского сиденья. К водителю автомашины ВАЗ-21053 претензий не имеет.
Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года он ехал на автомашине «Ауди 80» со своим знакомым ФИО6 О. из .... Он видел, что навстречу их машине едут две машины, и одна из машин стала обгонять впереди едущую машину. Обгон начался, когда расстояние было между их машиной и машиной, начавшей обгон, было примерно 20-30 метров. ФИО13 стал тормозить, но расстояние между машинами было маленьким и столкновения избежать не удалось. В машине, которая двигалась навстречу, были две девушки. Обе были без сознания. Когда приехала машина скорой помощи, то со слов медработников, он услышал, что одна из девушек скончалась. Он не имеет претензий к подсудимому.
Свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 21 час он двигался на автомашине - такси из .... Проехав в сторону пос.В-Горняцкий от поворота с трассы примерно 2 км, он увидел, что произошло ДТП. На месте ДТП стояли две машины. Одна из них ВАЗ-2105, вторая «Ауди». Обе были повернуты друг к другу передней частью и стояли перпендикулярно дороге. Там же он увидел двое или трое парней. Они вытаскивали из автомашины ВАЗ двух девушек. Потом приехала машина скорой помощи, а он уехал работать.
Вина подсудимого также подтверждается и другими собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом начальника дежурной смены ОВД по ФИО11итвинскому району о том, что по телефону в милицию позвонил ФИО7 и сообщил о ДТП, которое произошло на автодороге «...
- рапортами начальника дежурной смены ОВД по Белокалитвинскому району о том, что медсестра МУЗ ЦРБ г.ФИО11 позвонила в дежурную часть ОВД и сообщила о том, что в медсанчасть поступили следующие граждане: ... с диагнозом тяжелая сочетанная травма живота, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга 2 степени, закрытая травма грудной клетки, левосторонний пневмоторакс, закрытая травма живота, травматический шок; ФИО10 с диагнозом «закрытый перелом правой локтевой кости со смещением, ушиб левой стопы; ФИО14 с диагнозом ушибленная рана височной части головы, ушиб грудной клетки, ушибы и ссадины кистей; Архипов Антон Александрович с диагнозом «ушиб грудной клетки, ушибы коленных суставов, ушиб туловища. Также медсестра сообщила, что ФИО8 скончалась на месте ДТП до приезда скорой помощи л.д.4-8);
- рапортами оперативного дежурного Шолоховского ОМ ОВД по Белокалитвинскому району об обращении в МУЗ ЦРБ г.ФИО11 А.А., ФИО10, а также о том, что ФИО8 скончалась на месте ДТП л.д.9-11);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого было осмотрено место дорожно-транспортного происшествия на автодороге г... на расстоянии 2 км от трассы «Волгоград-Каменск» и зафиксирована дорожная обстановка после ДТП л.д.12-24);
- схемой - приложением к протоколу осмотра места происшествия, согласно которой зафиксировано положение транспортных средств на дороге после совершенного ДТП л.д.25);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у трупа гр-ки ФИО8 было обнаружено: ушибленная рана на подбородке практически по средней линии, множественные ссадины на лице, кровоизлияния в кожный лоскут волосистой части головы с внутренней поверхности в теменной области слева, грубые переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в теменно-височно-затылочной областях слева, теменно-височной областях справа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, травматический отрыв миндалин мозжечка в области продолговатого мозга, ссадины на передней поверхности грудной клетки справа, двусторонний гемоторакс (около 3000 мл крови), разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияния в ткань легких, полный разрыв грудного отдела аорты, грубые разрывы межреберных мышц в 3,4 межреберьях слева, полные и неполные переломы 3-8 ребер слева, 4, 6-10 ребер справа по различным анатомическим линиям со смещением и без смещения отломков, без повреждения пристеночной плевры, разрывы правой и левой долей печени по диафрагмальной поверхности, множественные грубые разрывы брыжейки тонкого и толстого кишечника, грубые разрывы матки с отслойкой и разрывами плаценты, гемоперитонеум ( около 1500 мл крови), разрыв лонного сочленения, разрыв крестово-подвздошного сочленения справа, переломы крыла подвздошной кости справа, множественные ссадины и кровоподтеки на правой нижней конечности, закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости, множественные ссадины и кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, ушибленная рана в области левого коленного сустава. Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов), могли образоваться непосредственно перед наступлением смерти, не исключено, что при травме в салоне автомобиля в момент столкновения с другим автомобилем, в совокупности относится к разряду повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Смерть гр-ки ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопроводившейся грубыми переломами костей свода и основания черепа, скелета, разрывами грудного отдела аорты, печени, кровоизлияниями в ткань легких, что и явилось непосредственной причиной смерти.
При судебно-химическом исследовании в крови трупа гр-ки ФИО8 этанол не обнаружен.
Учитывая морфологические особенности трупных явлений, можно предположить, что смерть гр-ки ФИО8 могла наступить за 2-4 суток до исследования трупа в морге, не исключено, что Дата обезличена года л.д.51-56);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у гр-ки ФИО4 обнаружена множественная сочетанная травма тела, сопроводившаяся развитием травматического шока 2 степени - открытая проникающая черепно-мозговая травма: травматический отек мягких тканей лица, кровоподтеки в области правого глаза, лобно-височной и скуловой областях справа (по 1), ушибленные раны на верхней и нижней губе, в подбородочной области (по 1), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы костей черепа (решетчатой кости, костей носа, верхней челюсти, переломы и вывихи зубов на верхней челюсти); закрытая травма грудной клетки: ушиб легких и органов средостения, левосторонний гемопневмоторакс; закрытый перелом костей таза (тела подвздошной кости справа) без нарушения целостности тазового кольца; гематомы на туловище (множественные), кровоподтек в проекции правого плечевого сустава по передней поверхности. Данная травма образовалась от действия тупого твердого предмета (предметов, не исключено, что от удара о выступающие части салона автомобиля), могла возникнуть Дата обезличена года, квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» ( в соответствии с действующими «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, критерии степени тяжести вреда изложены в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличенн, пункт 6.1.2). Диагнозы «перелом 2-3 ребер по передней подмышечной линии. Подозрение на перелом тела 12го грудного позвонка справа» рентгенологически не подтверждаются, следовательно не оцениваются по степени тяжести причиненного вреда здоровью.» л.д.133-140);
- заключением автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой экспертным путем решить вопрос о скорости движения автомобиля ВАЗ-21053 госномер В 705 КР 161 не представляется возможным. Скорость движения автомашины Ауди-80 в указанных дорожных условиях равна 49,4 км\час. Полученная скорость является минимальной, т.к. в расчетах не учитывались затраты кинетической энергии на деформацию транспортного средства. В данной дорожной обстановле водитель автомобиля ВАЗ-21053 госномер В 705 КР Архипов А.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 8.1,10.1,11.1 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожнойобстановке водитель автомашины Ауди-80 госномер А 781 ВВ ФИО6 должен был действовать в соответствии с требованиями пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации действия водителя ВАЗ-21053 госномер В 705 КР не соответствовали требованиям правил дорожного движения и могли послужить причиной столкновения. Постановка вопроса о технической возможности предотвращения столкновения в отношении водителя а\м ВАЗ-21053 госномер В 705 КР Архипова А.А. в данном случае некорректна, т.к. ему для предотвращения столкновения достаточно было контролировать характер движения своего автомобиля и выполнять требования указанных пунктов Правил, не создавая для других водителей опасной ситуации. То есть при выполнении требований «Правил дорожного движения, водитель автомобиля «Ваз-21053» госномер В 705 КР Архипов А.А. располагал технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Решение вопроса о технической возможности у водителя автомобиля «Ауди-80» А 781 ВВ ФИО6 в данной ситуации согласно исходным данным, несоответствий требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации, которые могли послужить причиной дорожно-транспортного происшествия, не установлено. л.д.115-120).
Суд квалифицирует действия Архипова Антона Александровича по ст.264 ч.3 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд усматривает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание обстоятельства дела, отношение потерпевших к содеянному, а также то, что в результате ДТП пострадали близкие родственники подсудимого и полагает возможным при назначении Архипову А.А. наказания в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. Суд также полагает назначить максимальный срок дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Архипова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, назначенное Архипову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Архипова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Архипова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председатльствующий: Магзина С.Н.