П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белая Калитва 19 мая 2010 года
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Белокалитвинского городского прокурора Феофилиди В.Н.
подсудимого Гуреева А.С.
защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316 и ордер № 111
при секретаре Вапельнике И.В.
а также потерпевших ФИО1 и ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуреева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гуреев А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
В ночь на 10 июня 2004г., точное время следствием не установлено, в <адрес> Гуреев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу ФИО1, расположенному возле <адрес>.
Реализуя преступный умысел, Гуреев А.С. проломил стену гаража ФИО1, не причинив при этом материального ущерба потерпевшей. Через пролом в стене Гуреев А.С. незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, из которого тайно похитил 4 пары мужских туфлей коричневого цвета 40-41 размера по 850 руб., общей стоимостью 3400 руб., 5 пар мужских туфлей коричневого цвета 41-44 размера по 650 руб., общей стоимостью 3250 руб., 1 пару мужских туфлей коричневого цвета 43 размера за 850 руб., 1 пару мужских туфлей коричневого цвета 41 размера за 650 руб., 1 пару мужских туфлей 41 размера за 300 руб., 2 пары мужских туфлей 44-45 размера по 650 руб., общей стоимостью 1300 руб., 1 пару мужских босоножек коричневого цвета 41 размера за 300 руб., 1 пару мужских туфлей черного цвета 44 размера за 850 руб., 6 пар спортивных туфлей «кроссовки» 41-44 размера по 350 руб., на общую сумму 2100 руб., 1 пару мужских туфлей коричневого цвета 40 размера за 680 руб., 1 пару мужских ботинок коричневого цвета 42 размера за 1200 руб., 1 пару мужских ботинок черного цвета 40 размера за 900 руб., 1 пару мужских ботинок черного цвета 41 размера за 450 руб., 1 пару женских сапог черного цвета 37 размера за 900 руб., 3 пары женских полусапожек черного цвета 37,38, 40 размеров по 450 руб., на общую сумму 1350 руб., 2 пары женских босоножек черного цвета 37-38 размеров по 300 руб., на общую сумму 600 руб., 1 пару женских босоножек белого цвета 37 размера за 330 руб., 2 пары мужских ботинок черного цвета 41,42 размеров по 800 руб., общей стоимостью 1600 руб., 1 пару женских ботинок черного цвета за 250 руб., 1 пару женских ботинок черного цвета 36 размера за 300 руб., 1 пару женских шлепанцев светло-коричневого цвета 41 размера за 320 руб., 1 пару женских туфлей черного цвета 36 размера за 150 руб., 3 пары женских сапог черного цвета 37-38 размеров по 500 руб., общей стоимостью 1500 руб., 1 пару мужских туфлей коричневого цвета 43 размера за 350 руб., 1 пару женских босоножек черного цвета 38 размера за 380 руб., 2 пары женских ботинок черного цвета 36, 38 размеров по 350 руб., общей стоимостью 700 руб., 15 пар мужской зимней обуви по 450 руб., общей стоимостью 6750 руб., 2 пары мужских туфлей серого цвета 41, 46 размеров по 300 руб., общей стоимостью 600 руб., 1 пару женских ботинок черного цвета 39 размера за 350 руб., 2 пары женских ботинок черного цвета 39 размера по 850 руб., общей стоимостью 1700 руб., 3 пары женских босоножек вишневого цвета 35-36 размеров по 320 руб., общей стоимостью 960 руб.
После этого Гуреев А.С. из стоявшего в гараже автомобиля похитил автомагнитолу импортного производства стоимостью 3900 руб.
С похищенным имуществом Гуреев А.С. скрылся с места совершения преступления скрылся, присвоил его и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Гуреева А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 39320 руб.
07 августа 2004г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в п. <адрес>-<адрес> Гуреев А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>.
Реализуя преступный умысел, Гуреев А.С. выставил стекло в окне дома ФИО2, являющегося жилищем, после чего проник в него. Находясь в доме ФИО2, Гуреев А.С. тайно похитил из женской сумки деньги в сумме 3 тыс. руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» за 2 тыс. руб., мобильный телефон «<данные изъяты>» за 2900 руб., и 7 тыс. руб. из блокнота в зеленой обложке, находящегося в той же сумке. Из керамической шкатулки, стоявшей на туалетном столике в прихожей, Гуреев А.С. похитил золотые изделия 585 пробы, а именно цепочку тонкую длиной примерно 30 см. за 1500 руб. с крестиком из белого золота с изображением Христа за 1 тыс. руб., цепочку неплотного плетения за 3 тыс. руб., женское обручальное кольцо за 1 тыс. руб., женское кольцо с двумя полудрагоценными камнями цирконий за 700 руб., серьги за 1500 руб. и женские механические часы «Заря» за 200 руб.
Присвоив похищенное имущество, Гуреев А.С. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Гуреева А.С. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 23800 руб.
Подсудимый Гуреев А.С. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что кражи имущества ФИО1 и ФИО2 он не совершал. Он подтверждает, что продал 2 пары женской обуви и 1 пару мужской обуви ФИО11 Эту новую обувь ему и его сожительнице ФИО10 подарили его мать.
С 2004г. он сожительствовал с ФИО10 и у них были нормальные отношения до того как он увидел, что ФИО10 подвозил домой сотрудник милиции ФИО5 С этого времени у него стали происходить конфликты с ФИО10 и ФИО5
Он считает, что ФИО10 оклеветала его в совершении преступлений и что информация о похищенном у потерпевших имуществе ей стала известна от ФИО5
В ходе разбирательства уголовного дела по его обвинению он в декабре 2005г., нарушив подписку о невыезде, уехал в <адрес>, никому об этом не сказав, в связи с чем находился в розыске.
Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые по обстоятельствам дела пояснили следующее:
ФИО1- летом 2004г. она привезла из <адрес> для реализации мужскую и женскую обувь, которую поместила на хранение в свой гараж. В указанном гараже стояла также ее автомашина ВАЗ-<данные изъяты>
10.06.2004г. утром ей стало известно о том, что одна из стен в ее гараже имеет повреждения. Придя к гаражу, она обнаружила возле него много следов. Замки на воротах гаража были не тронуты, была разобрана боковая кирпичная стена гаража. Из гаража была похищена новая мужская и женская обувь. Количество и цену похищенного она определила по оставшимся пустым коробкам из-под обуви.
На день хищения обуви она хорошо помнила ее цену.
Она вела учет обуви для реализации. Документы в настоящее время не сохранились.
Помимо обуви из гаража была похищена автомагнитола импортного производства за 3900 руб., установленная в стоявшем в гараже автомобиле.
Ущерб от хищения автомагнитолы и обуви по ценам 2004г. составил 39320 руб. Данный ущерб является для нее значительным. На день хищения ее муж не работал и у нее было на иждивении 2 детей.
Впоследствии сотрудники милиции предъявили ей для опознания 3 пары обуви, которые были в носке и большие клетчатые сумки. Мужские ботинки из этих 3 пар были перекрашены в черный цвет. Она опознала сумку по индивидуальным признакам и обувь, как принадлежащую ей.
Она поддерживает исковые требования на сумму 39320 руб. по ценам 2004г., поскольку изъятые и бывшие в носке 3 пары обуви к реализации не пригодны.
ФИО2- в августе 2004г., точную дату она не помнит, вечером приехав домой, она обнаружила, открытой дверь из коридора в комнаты своего дома, которую она, уходя, закрывала. Зайдя в дом, она увидела, что вещи в комнатах разбросаны в беспорядке, а в детской комнате в раме окна выставлено стекло.
Осмотрев дом, она обнаружила что у нее из бежевой сумки, стоявшей в прихожей, были похищены два мобильных телефона «<данные изъяты> С-250» за 2 тыс. руб. и <данные изъяты> за 2900 руб., 7 тыс. рублей, лежавшие в той же сумке в блокноте в зеленой обложке достоинством по 1 тыс. руб., 500 руб. и 100 руб., из внутреннего кармана той же сумки было похищено 3 тыс. руб. купюрами по 50 руб. В прохожей на туалетном столике стояла шкатулка, из которой были похищены золотые изделия 585 пробы: цепочка, стоимостью 1500 руб. с золотым крестиком стоимостью 1 тыс. руб., цепочка стоимостью 3 тыс. руб., обручальное кольцо 17 размера стоимостью 1 тыс. руб., женское кольцо с двумя камнями цирконий стоимостью 700 руб., серьги стоимостью 1500 руб. и наручные часы «Заря» стоимостью 200 руб.
Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на 23800 руб., т.к. на день хищения эта сумма в 4 раза превышала ее ежемесячный доход и у нее на иждивении были двое несовершеннолетних детей.
Ей возвращены кольцо с камнями за 700 руб. и сим-карта одного из похищенного мобильного телефона.
Исковые требования она поддерживает на сумму 23100 руб. по ценам 2004г.
ФИО11- полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования и пояснил, что примерно осенью 2004г., точную дату он не помнит, к нему домой на своем мотоцикле приехал Гуреев А.С. с сожительницей Екатериной. Они предложили ему приобрести 3 пары обуви. Он предложил Гурееву А.С. в обмен на обувь свой мотоцикл «<данные изъяты>» и деньги в сумме 600 руб., на что Гуреев А.С. ответил согласием.
Гуреев А.С. пояснял ему, что обувь откуда-то привезла его мать.
Больше он у Гуреева А.С. никакой обуви не приобретал.
ФИО13- подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования и пояснил, что 16.03.2005г. в его присутствии в качестве понятого в помещении ОМ -10 п. В-Горняцкого ФИО10 добровольно выдала сотрудникам милиции золотой перстень с двумя камнями белого цвета и две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», пояснив при этом, что эти вещи в начале августа 2004г. принес домой ее сожитель Гуреев А.С. При этом Гуреев А.С. пояснил, что это часть похищенного из дома ФИО2
При выдаче указанного имущества ФИО10 был также второй понятой, фамилию которого он не помнит.
ФИО10- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила что в августе 2004г. примерно в 14 час 30 мин. ее сожитель Гуреев А.С. пришел домой. Он сказал ей, что совершил кражу у учительницы, проживающей <адрес>. Он же попросил ее сказать сотрудникам милиции о том, что он из дома не отлучался. Дома Гуреев А.С. положил 2 сим-карты от сотовых телефонов.
В тот же день она пошла кормить кроликов и в сене обнаружила золотые изделия в пакете- 2 цепочки широкую и тонкую, перстень с двумя белыми камнями, серьги, кольцо обручальное. О том, что нашла золотые изделия она Гурееву А.С. не говорила. Гуреев А.С. подарил ей женский перстень с двумя камнями белого цвета, который она видела, спрятанным в сене.
В конце августа 2004г. она с Гуреевым А.С. была на массовом гулянии, откуда Гуреев А.С. уехал один и вернувшись через 2 часа, положил ей в сумку деньги в сумме 5 тыс. руб., может быть и больше она не помнит, купюрами по 1 тыс. руб. Он предупредил ее о том, чтобы она говорила, что он все время был с ней на массовом гулянии.
Примерно в начале лета 2004г. она вместе с Гуреевым А.С.ходила к предпринимателям ФИО1 с целью покупки обуви. К ним вышел мужчина, который предложил им сходить в гараж, в которой хранилась обувь. Гуреев А.С. купил кроссовки черного цвета. По дороге домой Гуреев А.С. сказал, что запоры в гараже очень хорошие.
Осенью 2004г. Гуреев А.С. пришел домой вместе с ФИО6 Они принесли с собой большую сумку с изображением квадра тов разного оттенка красного цвета. В сумке была мужская и женская обувь, в основном мужская обувь коричневого цвета. Она выбрала себе коричневые полусапожки, а Гуреев А.С. взял себе коричневые ботинки, которые перекрасил кремом черного цвета.
На следующий день она и Гуреев А.С. отвезли Александру по прозвищу «<данные изъяты> 10 пар разной обуви, за которую Александр отдал Гурееву А.С. свой мотоцикл «<данные изъяты>». Остальную обувь ФИО3 куда-то отнес. Сумка из-под обуви оставалась в доме Гуреева А.С.
Из разговоров Гуреева А.С. и ФИО6 она поняла, что кража обуви была совершена из гаража ФИО1 Кроме этого они же говорили о какой-то автомагнитоле из машины.
16.03.2005г. она выдала сотрудникам милиции сумку из-под обуви, женские полусапожки, 2 сим-карты, золотой перстень (т.1 л.д.33-34, 53).
ФИО14- полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования и пояснил, что 16.03.2005г. в его присутствии в качестве понятого ФИО10 в помещении ОМ-10 <адрес> добровольно выдала сотрудникам милиции золотой перстень с двумя белыми камнями и две сим-карты оператора сотовой связи «Билайн». При выдаче ФИО10 пояснила, что эти вещи принес домой в начале августа 2004г. ее сожитель Гуреев А.С. и пояснил при этом, что это часть похищенного из дома ФИО2
При выдаче ФИО10 имущества кроме него присутствовал второй понятой.
ФИО12- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 16.03.2005г. примерно в 17 час. 20 минут в его присутствии в качестве понятого в кабинете ОМ-10 <адрес> ФИО10 добровольно выдала работникам милиции женские коричневые полусапожки 38 размера, большую полиэтиленовую сумку. ФИО10 пояснила, что ее сожитель Гуреев А.С. вместе с другом ФИО6 приносили эту сумку, полностью наполненную обувью. Выданные ею полусапожки из обуви, которая была в этой сумке.
Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом устного заявления ФИО1 от 10.06.2004г. согласно которого в ночь на 10.06.2004г. неизвестные лица путем пролома в стене проникли в ее гараж, из которого похитили обувь и магнитолу (т. 1 л.д. 2);
- протоколом осмотра гаража ФИО1, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения хищения и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 3-6);
-перечнем похищенной обуви (т. 1 л.д. 9).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО10 в кабинете ОМ-10 п. В-Горняцкого была изъята полиэтиленовая сумка и женские полусапожки, которые по ее словам, приносили Гуреев А.С. и ФИО6 (т. 1 л.д. 36-37);
- протоколом осмотра полусапожек и сумки, изъятых у ФИО10 (т. 1 л.д. 40);
- распиской ФИО21. от ДД.ММ.ГГГГ в получении полиэтиленовой сумки и пары женских полусапожек коричневого цвета (т. 1 л.д. 46);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал работникам милиции 3 пары обуви и пояснил, что купил ее у Гуреева А.С. (т. 1 л.д. 48-49);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гуреева А.С. мужских полуботинок коричневого цвета 42 размера, перекрашенных обувным кремом в черный цвет. Гуреев А.С. пояснил, что приобрел их на рынке в <адрес> за 1380 руб. (т. 1 л.д. 71);
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ обуви, изъятой у Гуреева А.С. и ФИО11 (т. 1 л.д. 72-73);
- распиской ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в получении на сохранность 4 пар обуви, изъятой у ФИО3 и ФИО11 (т. 1 л.д. 77);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО10 изъяты золотой перстень и 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн». ФИО10 пояснила, что данные вещи в начале августа 2004г. отдал ей Гуреев А.Ю. и при этом пояснил, что они похищены из дома ФИО2 (т. 1 л.д. 122-123);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ перстня и 2 сим-карт, изъятых у ФИО10 (т. 1 л.д. 124);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления золотого кольца с двумя белыми камнями, изъятого у ФИО10 для опознания, в ходе которого ФИО2 опознала его как принадлежащее ей кольцо (т. 1 л.д. 127);
- распиской ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в получении на сохранность золотого кольца с двумя белыми камнями (т. 1 л.д. 131).
Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Гуреева А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
У суда не вызывает сомнение доказанность всех квалифицирующих признаков хищений по обоим составам преступлений.
Суд полагает в полной мере доверять показаниям свидетеля ФИО8 и считает, что ее показания полностью согласуются с другими, приведенными в приговоре доказательствами.
Заявление подсудимого Гуреева А.С. о том, что ФИО9 оговаривает его в совершении преступлений, суд находит надуманным для обоснования его отношения к предъявленному обвинению.
Суд учитывает, что данное заявление сделано Гуреевым А.С. спустя несколько лет после предъявления ему обвинения, тогда как в ходе предварительного следствия по делу в 2005г. он таких заявлений не делал, отказываясь от дачи показаний.
Суд также принимает во внимание то, что в судебном заседании подсудимый Гуреев А.С. заявил что 3 пары обуви, которые он продал ФИО11 ему и ФИО8 подарила его мать, свидетелю ФИО11 он сказал, согласно показаний последнего, о том что эту обувь откуда-то привезла его мать, при выемке у него 13.04.2005г. мужских полуботинок коричневого цвета 42 размера, перекрашенных обувным кремом в черный цвет и опознанных ФИО1 он сказал, что купил их на рынке в <адрес> за 1380 руб.
В связи с изложенным суд критически относится к показаниям подсудимого Гуреева А.С. в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств у Гуреева А.С. суд не усматривает, в качестве смягчающего обстоятельства признает его молодой возраст.
Характеризующие данные с места жительства на Гуреева А.С. отрицательные.
С учетом содеянное и данных о личности суд считает, что в настоящее время исправление Гуреева А.С. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.
На основании ст. 70 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению с зачетом стоимости кольца в сумме 700 руб., возращенного ФИО2
Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуреева ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений, путем их частичного сложения назначить Гурееву А.С. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к данному наказанию частично не отбытое Гуреевым А.С. наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить Гурееву А.С. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 31 января 2010г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гурееву А.С.оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – полуботинки мужские коричневого цвета 42 размера, зимние женские сапоги черного цвета 38 размера, мужские зимние ботинки коричневого цвета 40 размера, женские ботинки коричневого цвета 39 размера, женские полусапожки коричневого цвета и сумку считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО1, золотое кольцо с двумя белыми камнями считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО2, 2 сим-карты, оператора сотовой связи «<данные изъяты>»-уничтожить.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Гуреева ФИО20 в счет возмещения ущерба от преступления в пользу ФИО1 39320 руб. и в пользу ФИО2 23100 руб.
На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Гуреева А.С. процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 3528 руб. 66 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Гуреев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Н.А. Гончарова
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.