Угололвное дело № 1-179/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 16 июля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Паленого Ю.Н.

подсудимого Сметанина В.И.

защитника Саушкина А.В., представившего удостоверение № 4193 и ордер № 004145.

при секретаре Павловой Е.В.

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сметанина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сметанин В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в х. ФИО1 <адрес> Сметанин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения, расположенного по адресу <адрес>, услышал голос ФИО8, который шел по улице и выражался нецензурной бранью в адрес цыган.

После этого Сметанин В.И. вышел на улицу и стал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью, в связи с чем между ним и ФИО8 произошла ссора.

В ходе этой ссоры Сметанин В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, достал из одежды имеющийся у него нож и нанес этим ножом один удар ФИО8 в область живота, после чего с места преступления скрылся.

С полученными телесными повреждениями ФИО8 в тот же день был госпитализирован.

В соответствии с заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Сметанина В.И. потерпевшему ФИО8 были причинены

колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го поясничного позвонка по среднеключичной линии проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, забрюшинная гематома, сопроводившиеся развитием геморрагического шока 2 степени и образовались от действия колюще-режущего предмета, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека.

Подсудимый Сметанин В.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, в которых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был пьян, когда пришел в гости к ФИО15, где также употреблял спиртные напитки. Он сильно опьянел, когда пошел домой. Зайдя во двор своего дома, он услышал голос ФИО8, к которому он испытывал неприязнь. Он вышел на улицу и стал в адрес ФИО8 высказываться нецензурной бранью, на что ФИО8 также стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он решил отомстить ФИО8 за прошлые обиды. Подойдя к нему ближе, он достал из одежды нож, который всегда носит с собой для резки продуктов питания, и нанес этим ножом удар ФИО8 После этого он пошел домой к ФИО4, где рассказал о случившемся.

На другой день он выдал сотрудникам милиции из летней кухни нож, которым причинил телесное повреждение ФИО8

Ранее между ним и ФИО8 был конфликт, в ходе которого ФИО8 его избил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 шел по улице и кричал, употребляя нецензурную брань. В связи с этим он решил «навести порядок на улице и проучить ФИО8». Он нанес ФИО8 в этих целях удар ножом и считает, что таким образом можно наводить порядок.

Извинение за содеянное он ФИО8 не приносил и вред от преступления не заглаживал, посчитав что делать это не нужно.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО8- подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии когда шел по улице мимо дома Сметанина В.И. Сметанин В.И. находился у себя во дворе. Увидев его, Сметанин В.И. вышел на улицу и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Между ними возникла ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Во время этой ссоры Сметанин В.И. подошел к нему ближе. Он увидел как Сметанин В.И., держа в руке предмет, похожий на нож, махнул этой рукой и неожиданно ударил его в живот слева. От удара он почувствовал резкую острую боль в животе и увидел кровь. После этого он зашел во двор ФИО12, сказал ему что Сметанин В.И. порезал его ножом и попросил вызвать скорую помощь.

В тот же день он был госпитализирован и находился на стационарном лечении в течении 15 дней.

После причинения ему телесного повреждения Сметанин В.И. к нему не приходил, извинения не приносил и вред не возмещал.

Летом 2009г. между ним и Сметаниным В.И. произошел конфликт, который перерос в обоюдную драку. После конфликта они здоровались, но не общались.

Сметанин В.И. неоднократно говорил его жене ФИО16, что он получит он него, хотя лично ему Сметанин В.И. угроз не высказывал.

Он не помнит высказывал ли он 08.03.2010г. какие-либо угрозы в адрес цыган, живущих на <адрес>.

ФИО10- 08.03.2010 года примерно в 14 час. когда она была в гостях у ФИО13 и ФИО15, где также находилась ФИО14, пришел ее сожитель Сметанин В.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Употребив спиртные напитки вместе с ФИО15, Сметанин В.И. пошел домой и вернувшись через некоторое время, сказал что «пырнул» ножом ФИО8 Она не поверила Сметанину В.И., поскольку тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В тот же день напротив своего дома она видела на снегу капли крови.

До случившегося между ФИО8 и Сметаниным В.И. был конфликт, после которого Сметанин В.И. и ФИО5 не общались.

ФИО13- 08.03.2010г. у нее и ФИО15 в гостях были ФИО14 и ФИО10 Примерно в 14 час. к ней пришел Сметанин В.И., который был пьян. После употребления спиртных напитков у нее дома, Сметанин В.И. ушел. Вернувшись примерно через 15 мин., он сказал что «подрезал» ФИО8 и при этом рассказал, что когда он зашел в свой двор, то увидел идущего по дороге ФИО8, который кричал, что «зарежет» цыган. Он вспомнил, что год назад ФИО8 избил его. Достав из кармана нож, который носил с собой, он подошел к ФИО8 и нанес ему удар этим ножом. Сметанин В.И. не мог пояснить им куда он дел нож, которым нанес удар ФИО8

В тот же день в ее и ФИО14 присутствии в качестве понятых, сотрудники милиции осмотрели участок местности, расположенный возле дома Сметанина В.И.. В ходе осмотра Сметанин В.И. показал место, где он нанес удар ножом ФИО8 После этого они с ФИО14 принимали участие в качестве понятых при осмотре места жительства ФИО8 Сожительница последнего ФИО16 выдала вещи ФИО8, в которых он был одет в момент причинения ему телесного повреждения. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны.

От ФИО10 ей известно, что Сметанин В.И. впоследствии выдал сотрудникам милиции нож.

ФИО6- 08.03.2010г. примерно в 14 час. 30 мин. когда она была дома у ФИО13 и ФИО15, где также находилась ФИО10, пришел Сметанин В.И., который был пьян. После употребления спиртных напитков у ФИО13, Сметанин В.И. пошел домой. Примерно через 15 мин. он вернулся и сказал, что «подрезал» ФИО8 На их вопросы Сметанин В.И. рассказал, что когда он зашел к себе во двор, то увидел идущего по улице ФИО8, который выражался нецензурной бранью и кричал, что «зарежет» цыган. В этот момент Сметанин В.И. вспомнил, что в прошлом году ФИО8 избил его. После этого он, Сметанин В.И., достал нож, который всегда носил с собой, подошел к ФИО8 и нанес ему удар этим ножом.

Ей известно, что ранее между Сметаниным В.И. и ФИО8 был конфликт. Она лично видела как год назад Сметанин В.И. пришел к ФИО8 домой, как она полагает, чтобы выпить с ним. ФИО8 вышел из дома и стал прогонять Сметанина В.И. В связи с этим между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 избил Сметанина В.И. Сметанин В.И. говорил, что затаил обиду на ФИО8 и никогда не простит его. После конфликта они не общались.

В тот же день в ее и ФИО13 присутствии в качестве понятых сотрудниками милиции был осмотрен участок, расположенный возле дома Сметанина В.И., который в ходе осмотра показал место, где нанес удар ножом ФИО8 После этого она и ФИО13 были понятыми при осмотре дома ФИО8, в ходе которого были изъяты майка, водолазка и рубашка, в которых был одет ФИО8 во время нанесения ему удара ножом.

ФИО15- 08.03.2010 года дома у него и ФИО13 были ФИО14 и ФИО10 Примерно в 14 час., встретив ФИО2, который был пьян, он пригласил его к себе домой. Выпив рюмку водки, Сметанин В.И. ушел и вернувшись через некоторое время, сказал что «порезал» ФИО5 В.А. Сметанин В.И. рассказал, что ФИО5 шел мимо его дома по улице и высказывал угрозы в адрес цыган. Вспомнив старую обиду на ФИО8, Сметанин В.И. подошел к нему и нанес удар ножом.

Он вместе с ФИО11 в качестве понятых участвовали при осмотре помещения летней кухни по месту жительства Сметанина В.И. В ходе осмотра Сметанин В.И. выдал нож, которым он нанес удар ФИО8

ФИО12- 08.03.2010г. к нему во двор пришел ФИО8, одежда которого в области живота была в крови. ФИО8 сказал, что его «подрезал» Сметанин В.И. и ничего не говорил о причине, по которой Сметанин В.А. сделал это. Он предложил ФИО8 вызвать скорую «помощь», после чего тот ушел.

На другой день после этого его отец был понятым при осмотре места жительства Сметанина В.И., в ходе которого тот выдал сотрудникам милиции нож, которым порезал ФИО8

На <адрес> в х. <адрес> есть только одна их семья лиц цыганской национальности.

08.03.2010г. между ФИО8 и его семьей никаких конфликтов не происходило.

ФИО11-09.03.2010г. около 1 час. 30 мин. в его и ФИО15 присутствии в качестве понятых сотрудниками милиции было осмотрено помещение летней кухни Сметанина В.И. В ходе осмотра Сметанин В.И. выдал складной нож и пояснил, что этим ножом он нанес удар ФИО8 08.03.2010г. Выданный нож был упакован и опечатан.

На <адрес> в х. <адрес> есть только одна их семья лиц цыганской национальности.

08.03.2010г. между ФИО8 и его семьей никаких конфликтов не происходило.

ФИО16- 08.03.2010г. около 15-16 час. ее сожитель ФИО8 пошел к ФИО11 Примерно через 15-20 мин. он вернулся и сказал, что Сметанин В.И. «подрезал» его ножом. Одежда у ФИО8 в области живота была в крови и на левом боку она видела у него рану, из которой шла кровь. После этого она вызвала «скорую помощь» и ФИО8 госпитализировали. Затем она пришла к Сметанину В.И., чтобы узнать за что он порезал ее сожителя. Когда она спросила у пьяного Сметанина В.И. зачем тот ударил ножом ее мужа, Сметанин В.И. ответил ей «Ты докажи, что это я и что моим ножом».

В тот же день сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли из ее дома одежду мужа, в которой он находился в момент причинения ему телесного повреждения.

Два года назад пьяный Сметанин В.И. приходил во двор их дома, где предлагал ее мужу выпить и беспричинно ударил его по голове. Тогда их конфликт мужа и Сметанина В.И. закончился дракой.

Примерно год назад Сметанин В.И. подошел к ней на улице, приставил нож к горлу сказал, чтобы она передала ФИО8 то что он все равно его зарежет.

После случившегося Сметанин В.И. с ФИО5 не общался и мер по возмещению вреда не предпринимал.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления ФИО8, согласно которого 08.03.2010г. около 15 час. в х. ФИО1 <адрес> Сметанин В.И. ножом нанес ему телесные повреждения и он просит привлечь его к уголовной ответственности (л.д. 5);

- протоколом от 08.03.2010г. осмотра участка местности, расположенного на <адрес> в х. ФИО1 <адрес> возле <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места совершения преступления и фототаблицей к нему (л.д. 6-9);

- протоколом от 08.03.2010г. осмотра <адрес> в х. ФИО1 <адрес>, в ходе которого были изъяты майка белого цвета, водолазка белого цвета, рубашка темного цвета с пятнами бурого цвета, принадлежащие ФИО8 и фототаблицей к нему (л.д. 10-11, 12);

- протоколом от 09.03.2010г. осмотра летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в х. ФИО1 <адрес>, в ходе которого Сметанин В.И. выдал нож и пояснил, что этим ножом ударил ФИО8, после чего нож был изъят (л.д. 25-26);

- медицинской справкой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО8 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с проникающим ранением брюшной полости без повреждения внутренних органов (л.д. 29);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 были обнаружены колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го поясничного позвонка по среднеключичной линии, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, забрюшинная гематома, сопроводившиеся развитием геморрагического шока 2 степени и образовались от действия колюще-режущего предмета за 15-30 суток до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вред, опасный для жизни человека;

Раны на передней поверхности грудной клетки на уровне 8-го грудного-5-го поясничного позвонков по передней срединной линии (1), на уровне 4-5 поясничных позвонков по среднеключичной линии слева (3)-образовались в результате проведенной операции за 15-30 суток до освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, не исключено что ДД.ММ.ГГГГ и не оцениваются по степени тяжести причиненного вреда здоровью (л.д. 55-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый у Сметанина В.И. нож является складным шарнирным ножом с разводной рукояткой и холодным оружием не является (л.д. 64-66);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на рубашке, водолазке и майке имеются механические повреждения в виде разреза на передней левой части внизу. Повреждения являются колото-резанными и могли быть нанесены представленным на исследование ножом или любым другим предметом, сходным с ним по форме и размерам (л.д. 72-77);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра майки, водолазки и рубашки, в которых был ФИО8 в момент нанесения ему телесного повреждения (л.д. 89-90);

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Сметанина В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что приведенными в приговоре доказательствами подтверждено то, что Сметанин В.И. причинил телесное повреждение потерпевшему умышленно с целью отмщения за прошлые обиды.

Определяя вид и размер наказания Сметанину В.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Сметанина В.И. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает возраст подсудимого.

По месту жительства Сметанин В.И. характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сметаниным В.И. преступления, конкретных обстоятельств, при которых преступление было совершено, данных о личности Сметанина В.И., суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Исковые требования Белокалитвинского городского прокурора в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о взыскании со Сметанина В.И. в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Сметанина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16 июля 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сметанину В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу –майку, водолазку, рубашку считать переданными потерпевшему ФИО8, нож, как орудие преступления, уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Сметанина ФИО20 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшего ФИО8 7874 руб.

На основании ст. 131, ст. 132 УПК РФ взыскать с Сметанина ФИО21 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в размере 2088 руб. 66 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Сметанин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.