Уголованое дело № 1-167/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 07 июля 2010 года

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием государственного обвинителя пом.Белокалитвинского городского прокурора Синельникова А.В.

подсудимого Чаюн Н.В.

защитника Лютикова Г.В., представившего удостоверение № 1181 и ордер № 6889

при секретаре Вапельнике И.В.

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чаюн <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 150 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 150 ч.1 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, совершили преступления при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2009г. примерно в 22 час. 00 мин. в х. <адрес> Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, по предварительной договоренности между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и стоящей возле <адрес>.

Реализуя преступный умысел, лицо, дело в отношении которого прекращено, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Чаюн Н.В. о появлении посторонних лиц, а Чаюн Н.В., открыв незапертую крышку бензобака указанной автомашины с помощью шланга слил с него и похитил 20л. бензина марки АИ-95 стоимостью по 22 руб. 90 коп. за 1 л. на сумму 458 руб.

Похищенный бензин Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, поместили в пластиковые бутылки емкостью по 5л. каждая, после чего покинули место совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Чаюн Н.В. и другого лица, дело в отношении которого прекращено, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 458 руб.

18 ноября 2009г. примерно в 22 час. 00 мин. в х. <адрес> Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, по предварительной договоренности между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 и стоящей возле <адрес>.

Реализуя преступный умысел, лицо, дело в отношении которого прекращено, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Чаюн Н.В. о появлении посторонних лиц, а Чаюн Н.В., открыв незапертую крышку бензобака указанной автомашины с помощью шланга слил с него и похитил 20л. бензина марки АИ-95 стоимостью по 22 руб. 90 коп. за 1 л. на сумму 458 руб.

Похищенный бензин Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, поместили в пластиковые бутылки емкостью по 5л. каждая, после чего покинули место совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Чаюн Н.В. и другого лица, дело в отношении которого прекращено, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 458 руб.

20 ноября 2009г. примерно в 22 час. 00 мин. в х. <адрес> Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, по предварительной договоренности между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО5 и стоящей возле <адрес>.

Реализуя преступный умысел, лицо, дело в отношении которого прекращено, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Чаюн Н.В. о появлении посторонних лиц, а Чаюн Н.В., открыв незапертую крышку бензобака указанной автомашины с помощью шланга слил с него и похитил 20л. бензина марки АИ-95 стоимостью по 22 руб. 90 коп. за 1 л. на сумму 458 руб.

Похищенный бензин Чаюн Н.В. и другое лицо, дело в отношении которого прекращено, поместили в пластиковые бутылки емкостью по 5л. каждая, после чего покинули место совершения преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Чаюн Н.В. и другого лица, дело в отношении которого прекращено, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 458 руб.

16 ноября 2009г. примерно в 22 час. 00 мин. в х. <адрес> Чаюн Н.В., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и имея умысел на его вовлечение в совершение преступления путем обещаний обеспечить его знакомство с девушками, предложил ФИО3 совершить хищение бензина из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, стоявшего возле <адрес>, необходимого для выезда на автомобиле к месту проживания девушек, на что тот согласился.

После этого Чаюн Н.В. и ФИО3 по предварительной договоренности между собой в тот же день совершили хищение 20 л. бензина из автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5 на сумму 458 руб.

Своими действиями Чаюн Н.В. возбудил у несовершеннолетнего ФИО3 желание совершить хищение чужого имущества и тем самым вовлек его в совершение преступления средней тяжести.

18 ноября 2009г. примерно в 22 час. 00 мин. в х. <адрес> Чаюн Н.В., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения и имея умысел на его вовлечение в совершение преступления путем обещаний обеспечить его знакомство с девушками, предложил ФИО3 совершить хищение бензина из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, стоявшего возле <адрес>, необходимого для выезда на автомобиле к месту проживания девушек, на что тот согласился.

После этого Чаюн Н.В. и ФИО3 по предварительной договоренности между собой в тот же день совершили хищение 20 л. бензина из автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО5 на сумму 458 руб.

Своими действиями Чаюн Н.В. возбудил у несовершеннолетнего ФИО3 желание совершить хищение чужого имущества и тем самым вовлек его в совершение преступления средней тяжести.

Подсудимый Чаюн Н.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в середине ноября 2009г. в х<адрес> он, ФИО3 и ФИО7 встретили ФИО6, управлявшего автомашиной «<данные изъяты> Он попросил ФИО6 отвезти их в х. Мостовой и познакомить с девушками, на что ФИО6 ответил, что у него нет бензина и предложил достать бензин, если они хотят поехать к девушкам.

После этого ФИО6 дал ему 4 пятилитровые бутылки и резиновый шланг. Он, ФИО3 и ФИО7 пошли в сторону двухэтажных домов. Когда ФИО7 ушел домой и они остались вдвоем с ФИО3, он предложил ФИО3 совершить кражу бензина из автомашины ФИО5, стоявшей возле жилого дома. Сначала ФИО3 отказался от его предложения, но он убедил его совершить хищение бензина, чтобы съездить в другой хутор и познакомиться с девушками. Когда ФИО3 согласился совершить кражу, они подошли к автомашине «Нива», принадлежащей ФИО5, стоявшей возле <адрес> ФИО3 стал следить за окружающей обстановкой, а он с помощью шланга слил из бензобака 20 л. бензина.

Похищенный бензин они передали ФИО6, после чего поехали кататься. В тот день он не смог познакомить ФИО3 с девушкой.

Примерно через 2 дня после первой кражи бензина он вместе с ФИО3 снова в районе пожарной части встретили ФИО6, управлявшего автомашиной «Москвич». На его просьбу отвезти в х. Мостовой к знакомой девушке, ФИО6 предложил достать бензин и дал ему 4 пятилитровых бутылки и резиновый шланг. После этого он предложил ФИО3 совершить кражу бензина из бензобака автомашины ФИО5, пообещав что он лично познакомит ФИО3 с девушкой. ФИО3 согласился с его предложением, после чего они вдвоем пришли к автомашине ФИО5, стоявшей в том же месте. ФИО3 следил за окружающей обстановкой, а он слил 20л. бензина из бензобака автомашины ФИО5

Похищенный бензин они передали ФИО6, после чего втроем поехали в другие хутора к девушкам.

Примерно через 2 дня после второй кражи он вместе с ФИО3 договорился поехать к знакомым девушкам, после чего они нашли ФИО6 и попросили его отвезти к ним. ФИО6 сказал, что для поездки они должны достать бензин, но при этом не предлагал им совершать кражу бензина. Он и ФИО3 взяли у ФИО6 4 пятилитровые бутылки и резиновый шланг, после чего пошли в сторону дома, где стояла автомашина ФИО5 По дороге туда они договорились совершить кражу бензина из автомашины ФИО5 В этот раз он не предлагал ФИО3 совершать кражу бензина. Возле машины ФИО5 ФИО3 следил за окружающей обстановкой, а он слил 20л. бензина из бензобака, который они передали ФИО6, после чего втроем на машине последнего они ездили к девушкам.

В феврале 2010г. он передал ФИО5 через ФИО8 1400 руб. за похищенные 60л. бензина.

Предлагая ФИО3 в первый и во второй раз совершить хищение бензина из автомашины ФИО5 он знал, что тот является несовершеннолетним и учится в школе.

Суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана и объективно подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8, лица, дело в отношении которого прекращено, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО5- свой автомобиль ВАЗ <данные изъяты> он в ночное время оставляет возле своего дома в <адрес>. Крышку бензобака автомобиля он не закрывает.

16.11.2009г. примерно в 19 час. он поставил автомашину возле дома, предварительно залив в бензобак 20л. бензина марки АИ-95.

На другой день утром он по показаниям приборов он обнаружил нехватку 20л. бензина в бензобаке.

Осмотрев бензобак, он понял что бензин был похищен.

18.11.2009г. и 20.11.2009г. он также обнаруживал пропажу из бензобака своего автомобиля по 20л. бензина марки АИ-95.

Через несколько дней после этого он встретил Чаюн Н.В. и тот признался ему в том, что вместе с ФИО3 он похитил из бензобака его автомобиля 60л. бензина, чтобы заправить автомашину ФИО6, на которой они ездили к знакомым девушкам.

Он предложил Чаюн Н.В. возместить стоимость бензина, на что тот согласился. Когда Чаюн Н.В. до 04.02.2010г. не возместил ему ущерб, он обратился с заявлением в милицию.

Хищением ему был причинен ущерб на сумму 1374 руб. из расчета стоимости 1л. бензина АИ-95 22 руб. 90 коп.

После этого ФИО8 в счет возмещения ущерба передал ему 1400 руб., пояснив что отдает деньги по просьбе Чаюн Н.В. за похищенный бензин.

В настоящее время материальных претензий к подсудимому он не имеет.

ФИО6- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что в середине ноября 2009г. около 22 час. он встретил своего брата ФИО3, Чаюн Н.В. и ФИО7 ФИО1 попросил его отвезти в х. Мостовой и познакомить с девушкой, на что он предложил ему достать бензин для поездки. ФИО1 согласился и взял у него 4 бутылки емкостью по 5л. и резиновый шланг. Чаюн Н.В. попросил ФИО3 помочь ему, после чего они ушли.

Примерно через 30 минут после их разговора Чаюн Н.В. и ФИО3 принесли 4 бутылки емкостью по 5л. с бензином и где они его взяли не говорили.

После этого он залил 20л. бензина в бензобак своего автомобиля и использовал его по назначению.

Примерно через 2 дня после этого примерно в 22 час. в <адрес> он был в своем автомобиле <данные изъяты>» возле пожарной части, когда к нему подошли Чаюн Н.В. и ФИО3 ФИО1 снова попросил отвезти его к девушке в х. <адрес> Он предложил Чаюн Н.В. достать бензин для поездки и тот согласился, взяв у него 4 бутылки емкостью по 5 л. и резиновый шланг. Чаюн Н.В. попросил ФИО3 помочь ему и они ушли, вернувшись примерно через 30 мин. с 4 бутылками бензина. Залив бензин в бензобак его машины, они втроем поехали в х. <адрес>

Примерно через 2 дня после этого и примерно около 22 час. он также был в своем автомобиле «Москвич» возле пожарной части, когда к нему подошли Чаюн Н.В. и ФИО3 Чаюн Н.В. снова попросил отвезти его в х. <адрес> к знакомым девушкам, на что он сказал, что для поездки ему нужен бензин. После этого он дал Чаюн Н.В. и ФИО3 4 бутылки емкостью по 5л. и резиновый шланг, взял которые те ушли, вернувшись примерно через 30 мин. с 4 бутылками бензина.

Залив бензин в бензобак своего автомобиля, они втроем поехали <адрес>.

Ему не было известно о том, что Чаюн Н.В. и ФИО3 три раза бензин для поездок похищали. Он не вступал с ними в сговор, направленный на хищение бензина.

ФИО7- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что в середине ноября 2009г. около 21 час. 30 мин. он вместе с Чаюн Н.В. и ФИО3 встретили ФИО6, управлявшего своим автомобилем «<данные изъяты>». Чаюн Н.В. и ФИО3 попросили ФИО6 покатать их, на что тот ответил, что у него нет бензина и предложил им для этого достать бензин. Он видел как ФИО6 передал Чаюн Н.В. несколько бутылок емкостью по 5л. и резиновый шланг, взяв которые Чаюн Н.В. с ФИО3 пошли в сторону двухэтажных домов. Он шел вместе с ними и по дороге они ничего не обсуждали. Уходя домой, он видел как Чаюн Н.В. и ФИО3 пошли в сторону дома, где проживал ФИО5, имеющий автомашину «<данные изъяты>».

ФИО8- в феврале 2010г. за работу по ремонту его сарая он передал Чаюн Н.В. 1500 руб., из которых Чаюн Н.В. взял себе 100 руб. Остальные деньги в сумме 1400 руб. он попросил его передать ФИО5 в счет возмещения ущерба. Чаюн Н.В. пояснил, что осенью 2009г. он вместе с ФИО3 из бензобака автомашины ФИО5 сливал и похищал бензин.

Через некоторое время ФИО3 также сказал ему, что вместе с Чаюн Н.В. похищал бензин из машины ФИО5, чтобы ездить к девушкам в другие хутора.

Лицо, дело в отношении которого прекращено,-16, 18, и 20 ноября 2009г., каждый раз примерно в 22 час., он вместе с Чаюн Н.В. трижды совершал хищение бензина из бензобака автомашины ФИО5, стоявшей возле дома, где ФИО5 проживал в х. <адрес>

В указанные дни они похищали по 20л. бензина, который сливали в пятилитровые пластиковые бутылки. Во время похищения бензина он следил за окружающей обстановкой, а Чаюн Н.В. сливал бензин из бензобака.

Похищенный бензин они каждый раз передавали ФИО6, который на этом бензине возил их на автомашине «Москвич» в другие хутора для знакомства и общения с девушками.

16 и 18 ноября 2009г. совершать хищение бензина у ФИО5 ему предлагал Чаюн Н.В., который знал о том что он является несовершеннолетним. Чаюн Н.В. знает его с 11 лет, а общаться они стали около 1 года назад. Он лично говорил Чаюн Н.В., что учится в школе.

16 и 18 ноября 2009г. он не сразу согласился с Чаюн Н.В. совершить кражи бензина, но тот убедил его сделать это для того, чтобы съездить в другие хутора и познакомиться с девушками.

ФИО4- до января 2010г. у ее сына ФИО6 была автомашина «Москвич».

О том, что ее сын ФИО3 совершал кражи бензина из автомашины ФИО5 для поездки на этой автомашине ей стало известно от сотрудников милиции. Ее младший сын ФИО3 после этого признался в том, что он вместе с Чаюн Н.В. в ноябре 2009г трижды похищал бензин из автомашины ФИО5

Суд считает, что вина подсудимых подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО3 и Чаюн Н.В., которые в ноябре 2009г. похитили из его автомашины <данные изъяты> 60л. бензина стоимостью 1290 руб. (л.д. 6);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра участка местности возле <адрес> в х. <адрес>, в ходе которого осмотрено место, где находился автомобиль ВАЗ <данные изъяты> во время совершения краж бензина из него в ноябре 2009г. (л.д. 7-8);

- справкой о стоимости бензина марки АИ-95 (л.д. 15-16);

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия Чаюн Н.В. по каждому эпизоду хищения чужого имущества от 16.11.2009г., 18.11.2009г. 20.11.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия по эпизодам от 16.11.2009г. и 18.11.2009г. суд квалифицирует по каждому эпизоду ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Суд считает, что квалифицирующий признак хищения по предварительному сговору группой лиц, подтверждается показаниями подсудимого Чаюн Н.В. и лица, дело в отношении которого прекращено, а также согласованностью их действий при совершении хищений и приведенными в приговоре доказательствами.

Показания подсудимого Чаюн Н.В. о том, что он, предлагая совершать хищения другому лицу, знал о его несовершеннолетнем возрасте, подтверждается показаниями этого лица, дело в отношении которого прекращено, не доверять которым у суда нет оснований.

Определяя вид и размер наказания Чаюн Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Чаюн Н.В. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает его раскаяние в содеянном и добровольное возмещение ущерба от преступлений.

По месту жительства Чаюн Н.В. характеризуется положительно.

Принимая во внимание объем и характер содеянного Чаюн Н.В., учитывая то что с 2002г. он незаконно проживает на территории РФ, в связи с чем по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному штрафу с выдворением за пределы РФ, суд считает, что в настоящее время исправление Чаюн Н.В. возможно в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Чаюн ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 2 п. «а» (эпизод от 16.11.2009г., (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» (эпизод от 18.11.2009г., в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» (эпизод от 20.11.2009г., в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 150 ч.1 (эпизод от 16.11.2009г.), ст. 150 ч.1 (эпизод от 18.11.2009г.) УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от 16.11.2009г.) - 1г. 6 мес. лишения свободы;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 18.11.2009г.) - 1г. 6 мес. лишения свободы;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 20.11.2009г.)- 1г. 6 мес. лишения свободы;

по ст. 150 ч.1 УК РФ (эпизод от 16.11.2009г.)- 1г. 6 мес. лишения свободы;

по ст. 150 ч.1 УК РФ (эпизод от 18.11.2009г.)- 1г. 6 мес. лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить Чаюн Н.В. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 30 марта 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чаюн Н.В. оставить без изменения- заключение под стражей.

Этапирование осужденного Чаюн Н.В. к месту отбывания наказания осуществить под конвоем.

На основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ освободить Чаюн Н.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в связи с его материальным положением.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Чаюн Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.