Уголовное дело № 1-159/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белая Калитва 06 июля 2010 года

Белокалитвинский горсуд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Гончаровой Н.А.

с участием гособвинителя пом.Белокалитвинского горпрокурора Синельникова А.В.

подсудимого Орехова И.П.

защитника Савиной Е.Б., представившего удостоверение №2583, ордер № 003326

при секретаре Вапельнике И.В.

а также потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшей ФИО3 ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орехова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 150 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Орехов И.П. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В июле 2009г., точная дата следствием не установлена, в ночное время в <адрес> Орехов И.П. находился в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где проживал. Вместе с ним в указанной квартире находились ФИО3, ФИО14, несовершеннолетний ФИО18 и малолетние ФИО16 и ФИО17

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и заведомо зная, что ФИО3 хранит деньги под матрасом дивана, на котором она спит, Орехов И.П. предложил ФИО18, ФИО16 и ФИО17 совершить хищение денег ФИО3, на что те ответили согласием.

В целях реализации преступного умысла, Орехов И.П. предложил ФИО18, ФИО16 и ФИО17 дождаться когда ФИО3 выйдет в другую комнату. Затем он, Орехов И.П., выйдет на балкон с целью отвлечь внимание находившейся там ФИО14, после чего совершить хищение денег.

Когда через некоторое время ФИО3 поднялась с постели и вышла из комнаты, Орехов И.П. пошел на балкон к ФИО14 с целью отвлечь внимание последней. Тем временем ФИО16 стал следить за ФИО3 с целью предупредить о возможном ее появлении в комнате, а ФИО18 и ФИО17, осмотрев постель ФИО3, нашли в ней и похитили деньги в сумме 22500 руб., которые ФИО18 спрятал в кармане своих брюк. Сказав Орехову И.П. что денег они не нашли, ФИО18, ФИО17 и ФИО16 с похищенными деньгами покинули место совершения преступления.

Действиями Орехова И.П. и несовершеннолетнего ФИО18 потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в размере 22500 руб.

В июле 2009г., точная дата следствием не установлена, в ночное время Орехов И.П. находился в квартире ФИО3, расположенной по адресу <адрес>, где также находились ФИО3, ФИО14, несовершеннолетний ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения и малолетние ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не достигшие возраста уголовной ответственности. Увидев, что ФИО14 вышла на балкон указанной квартиры, где собиралась спать, у ФИО2, знавшего где ФИО3 хранит свои деньги, возник умысел на тайное хищение денег ФИО3

В целях реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Орехов И.П. заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО18, ФИО17 и ФИО16 и имея умысел на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний материальной выгоды, предложил ФИО18, ФИО17 и ФИО16 совершить хищение денег ФИО3, на что те ответили согласием.

После этого Орехов И.П., ФИО18, ФИО17 и ФИО16, действуя согласно заранее распределенных между ними преступных ролей, тайно похитили из-под матраса ФИО3 деньги в сумме 22500 руб.

Своими действиями Орехов И.П. вовлек несовершеннолетнего ФИО18 и малолетних ФИО17 и ФИО16 в совершение преступления средней тяжести.

18 октября 2009г., в вечернее время, точное время следствием не установлено в <адрес> Орехов И.П. и ФИО12, по предварительной договоренности между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя который, пришли к домовладению ФИО1, расположенному по адресу <адрес>.

Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Орехов И.П. остался возле дома ФИО1, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО12, которая тем временем через незапертую калитку зашла во двор дома ФИО1, где тайно похитила стиральную машину «Волжанка» стоимостью 2 тыс. руб.

С похищенной стиральной машиной Орехов И.П. и ФИО12 скрылись с места совершения преступления и распорядились ею впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Орехова И.П. и ФИО12 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на 2 тыс. руб.

Подсудимый Орехов И.П. вину в хищения имущества ФИО1 признал полностью и не признал вину в хищении денег у ФИО3 и в вовлечении несовершеннолетних в хищение денег у последней, пояснив суду следующее:

Осенью 2009г. он вместе с ФИО13 и ФИО12 работали у ФИО1, где дома у последней под навесом он видел стиральную машину.

Вечером того же дня ФИО12 предложила ему и ФИО6 похитить стиральную машину у ФИО1, на что они ответили согласием. После этого они договорились о том, что он и ФИО6 будут стоять возле калитки дома ФИО1, а ФИО12 зайдет во двор и вынесет стиральную машину. Когда они пришли к дому ФИО1, ФИО12 зашла во двор и вынесла стиральную машину, которую он на руках принес в дом ФИО7

На другой день утром он разобрал стиральную машину вместе с ФИО13

После этого он с ФИО13 и ФИО6 сдали запчасти стиральной машины в пункт приема металла за 80 руб.

На вырученные деньги они приобрели спиртное и продукты питания, которые употребили.

Летом 2009г., точную дату он не помнит, он вместе с сожительницей ФИО14 и ее бабушкой ФИО3 находились дома. Ночью к ним пришли ФИО16, ФИО17 и ФИО18, дверь которым открыла ФИО3 Подростки стали смотреть телевизор, а он через некоторое время уснул. Проснувшись, он увидел что ФИО17 ФИО18 и ФИО16 в квартире нет, а от ФИО3 он узнал о пропаже у нее денег.

С ФИО18, ФИО17 и ФИО16 он познакомился с каждым около 2 лет назад на детской площадке возле жилого дома. О том сколько лет ФИО18, ФИО16 и ФИО17 ему не было известно, но по их внешнему виду он понимал, что те являются несовершеннолетними. Со всеми подростками за время знакомства у него сложились нормальные отношения. Ему не известно по какой причине все подростки оговаривают его в том, что он предложил им совершить кражу денег у ФИО3, поскольку он не предлагал им совершать хищение денег у последней.

Суд считает, что вина подсудимого доказана и подтверждается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей обвинения ФИО11, ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, которые по обстоятельствам дела пояснили суду следующее:

ФИО1- в октябре 2009г. ФИО12, Орехов И.П. и ФИО13 выполняли у нее хозяйственные работы, после выполнения которых она расплатилась с ними и под навесом справа от флигеля покормила их. Там же под навесом у нее стояла стиральная машина «Волжанка» в рабочем состоянии, которую она с учетом эксплуатации оценила в 2 тыс. руб.

О пропаже стиральной машины она через некоторое время узнала от сотрудников милиции.

Впоследствии сотрудники милиции возвратили ей стиральную машину в разобранном виде и в не рабочем состоянии.

Она просит взыскать с виновных лиц стоимость стиральной машины в размере 2 тыс. руб.

ФИО3- в показаниях, оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла, что она, ветеран Великой Отечественной войны, получает пенсию в сумме 14 тыс. руб. и проживает в одной квартире с внучкой ФИО14

Накопив деньги в сумме 22500 руб., она поместила их в полиэтиленовый пакет, который завернула в тряпку. Пакет с деньгами она хранила под периной дивана, на котором спала.

В начале июля 2009г. она, ФИО14 и сожитель последней по имени ФИО27 находились дома, когда к ним пришли какие-то парни. Ночью она вышла из комнаты на несколько минут и вернувшись, легла на свою постель не проверив сразу наличие денег под ней.

Утром следующего дня она обнаружила пропажу денег. В ту ночь и в тот день к ним никто больше не приходил.

В органы милиции она обратилась лишь после того как у нее в ноябре 2009г. украли 13500 руб.

В краже денег она подозревает ФИО28, либо тех парней, которые к нему приходили.

Похищенные деньги принадлежали ей, ФИО29 совместного хозяйства с ними не вел, а ФИО14 нигде не работала.

Ущерб в сумме 22500 руб. является для нее значительным, поскольку превышает месячный размер ее пенсии.

Представитель потерпевшей ФИО3 ФИО14- в июле 2009г., точную дату она не помнит, она у себя дома, где проживала с бабушкой ФИО3 в возрасте 85 лет и сожителем Ореховым И.П., совместно с последним употребляла спиртные напитки. Вечером к ним в гости пришли несовершеннолетние ФИО16, ФИО17 и ФИО18, которые стали смотреть телевизор в той же комнате, где находилась ФИО3 Ночью она ушла спать на балкон, а на другой день утром ФИО3 сказала ей, что у нее пропали деньги в сумме 22500 руб., которые она хранила под матрасом, на котором спала.

Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Орехов И.П. причастен к краже денег у ФИО3

Орехов И.П. знал, что ФИО16, ФИО17 и ФИО18 являлись несовершеннолетними, кроме того это было понятно по внешнему виду подростков.

Она просит взыскать в пользу ФИО3 с Орехова И.П. 22500 руб. в счет возмещения ущерба.

ФИО12 – 18.10.2009 года она вместе с Ореховым И.П. и ФИО13 работала у ФИО1 по выполнению хозяйственных работ. Увидев во дворе у ФИО1 стиральную машину «Волжанка», ФИО13 предложил её украсть.

В тот же день вечером во время распития спиртных напитков с Ореховым И.П. и его сожительницей ФИО6 они договорились украсть стиральную машину из двора дома ФИО1 После этого они втроем пришли к дому ФИО1, где Орехов И.П. и ФИО6 остались на улице, а она зашла во двор, где похитила стиральную машину и вынесла ее.

Похищенную стиральную машину они принесли к ФИО11, где Орехов И.П. и ФИО13 разобрали ее и вместе с ФИО6 Детали от машины они сдали в пункт приема металла.

На вырученные от продажи деньги они приобрели спиртные напитки, продукты питания, которые употребили.

В 2010г. она была осуждена за кражу стиральной машины у ФИО1

ФИО13- 18.10.2009г. он во дворе у ФИО1 под навесом видел стиральную машину.

На другой день он увидел, что Орехов И.П. в доме у ФИО11 разбирает стиральную машину, которую он видел у ФИО1 Разобранную машину он вместе с Ореховым И.П. и ФИО6 отнесли в пункт приема металла и по дороге туда он узнал, что стиральная машина была похищена у ФИО1

Вырученные от продажи стиральной машины деньги они потратили на спиртные напитки и продукты питания.

ФИО11- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 18.10.2009г. ФИО12, ФИО13 и Орехов И.П. ушли из его дома к ФИО1 копать огород.

19.10.2009г. утром он разрешил Орехову И.П. по его просьбе разобрать у него в доме на запчасти стиральную машину, которую, по словам Орехова И.П., тот принес из дома.

Разобрав стиральную машину на запчасти, Орехов И.П., ФИО6 и ФИО13 понесли ее в пункт приема металла, откуда вернулись со спиртным напитками, которые они употребили.

ФИО6- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртных напитков ФИО12 предложила ей и ФИО2 совершить кражу стиральной машины у ФИО1, на что они ответили согласием.

Примерно в 21 час. того же дня они втроем пришли к дому ФИО1, где она и Орехов И.П. остались за калиткой, чтобы предупредить ФИО12 о появлении ФИО1, либо посторонних лиц, а ФИО12 зашла во двор и через некоторое время выкатила из него стиральную машину, которую Орехов И.П. на руках отнес в дом ФИО11

На другой день стиральную машину Орехов И.П. разобрал, после чего она, Орехов И.П. и ФИО13 сдали ее части в пункт приема металла за 80 руб. и на вырученные деньги приобрели спиртные напитки, которые употребили.

ФИО8О.- в показаниях оглашенных и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснял, что 19.10.2009г. в пункт приема металла Орехов И.П. и ФИО13 принесли запчасти стиральной машины, за которые он заплатил ФИО13 80 руб.

В тот же день в пункт приема металла пришел мужчина, который сказал, что эта стиральная машина была похищена у его знакомой.

Он отдал этому мужчине активатор, а сотрудники милиции изъяли у него остальные части стиральной машины.

ФИО15- ФИО1 сообщила ему о том, что у нее была похищена стиральная машина «Волжанка», на которую он ранее установил новый активатор стоимостью 150 руб. и которая была в рабочем состоянии. После этого он пошел в пункт приема металла и обнаружил там стиральную машину ФИО1 в разобранном виде. Корпус стиральной машины был деформирован. В пункте приема ему сказали, что стиральную машину туда принесли какие-то «алкаши».

ФИО18- летом 2009г., точную дату он не помнит, он вместе с ФИО16 и ФИО17 пришли в гости к Орехову И.П., ФИО14 и ФИО3 ФИО14 и Орехов И.П. находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как ФИО14, опьянев, ушла спать на балкон, Орехов И.П. сказал ему, ФИО9 и ФИО16, о том что у ФИО3 под матрасом имеется крупная сумму денег и предложил им украсть деньги. Орехов И.П. сказал, что он будет следить, чтобы ФИО14 оставалась на балконе и что похищенные деньги они могут взять себе, отдав ему только 5 тыс. руб. Они согласились с предложением ФИО2 Когда ФИО3, встав с постели, вышла из комнаты ФИО16 стал следить за ней. Тем временем он вместе с ФИО17 проверили постель ФИО3 и нашли в ней сверток, в котором были деньги. Когда Орехов И.П. спросил про деньги, они сказали ему, что ничего не нашли.

После этого втроем они сразу же ушли. На улице они пересчитали деньги, их было 22500 руб. купюрами достоинством 5 тыс. руб., 1 тыс. руб. и 500 руб.

Похищенные деньги они поделили. Каждый тратил деньги по своему усмотрению.

Орехов И.П. знал о его несовершеннолетнем возрасте когда предлагал ему совершить кражу денег у ФИО3 Он лично говорил Орехову И.П., что ему 15 лет. Он познакомился с ним около года назад на детской площадке. О своем возрасте Орехову И.П. говорил также ФИО16

ФИО16- летом 2009 года он вместе с ФИО18 и ФИО17 пришел домой к Орехову И.П., ФИО14 и ФИО3 Орехов И.П. и ФИО14 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО14 ушла на балкон, Орехов И.П. сказал им, что у ФИО3 под матрасом имеется большая сумма денег. Он предложил им троим похитить деньги ФИО3 из под матраса, на котором она спала, сказав что себе они могут забрать 5 тыс. руб., а остальные деньги отдать ему. Они согласились с предложением Орехова И.П.

После того как ФИО3 встала с постели и вышла из комнаты, Орехов И.П. стал следить на балконе за ФИО14, а он стал следить за ФИО3 Тем временем ФИО18 и ФИО17 проверили постель ФИО3, где нашли деньги, которые забрал ФИО18 Сказав Орехову И.П., что денег не нашли, они втроем ушли. На улице они пересчитали деньги и их было 22500 руб. купюрами достоинством по 5 тыс. руб., 1 тыс. руб. и 500 руб. Похищенные деньги они поделили между собой и тратили их по своему усмотрению.

ФИО17- в июле 2009г., точную дату он не помнит, он вместе с ФИО16 и ФИО18 пришли домой к Орехову И.П., где кроме него находились ФИО14 и ФИО3 Орехов И.П. и ФИО14 были в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО14 ушла спать на балкон, Орехов И.П. сказал им что у ФИО3 имеются деньги в сумме больше 10 тыс. руб., которые она откладывает на похороны.

После этого Орехов И.П. предложил ему, ФИО18 и ФИО16 похитить деньги ФИО3, которые она хранит под постелью, сказав что ему нужно 5 тыс. руб., а остальные деньги они могут забрать себе. Они согласились с предложением Орехова И.П. Когда ФИО3 встала с постели и вышла, за ней стал следить ФИО16, а Орехов И.П. на балконе стал следить за ФИО14 Тем временем он вместе с ФИО18 быстро проверили постель, на которой спала ФИО3, нашли сверток с деньгами, которые ФИО18 положил в карман своей одежды. Орехову И.П. они сказали, что денег не нашли, после чего ушли из квартиры.

На улице ФИО18 пересчитал деньги, их было 22500 руб. Деньги они поделили и тратили их по своему усмотрению.

Орехов И.П. знает, что он несовершеннолетний. Он также знаком с его матерью.

Вина подсудимого подтверждается также совокупностью следующих доказательств:

- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что в период с 18 по 19 октября 2009г. неизвестное лицо тайно похитило с территории ее домовладения, расположенного по <адрес>, стиральную машину «Волжанка» стоимостью 2 тыс. руб. (т.1 л.д. 4);

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра территории домовладения № по <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершения преступления и изъят активатор с похищенной стиральной машины (т.1 л.д. 5-8);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра территории приемного пункта ООО <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, в ходе которого были изъяты части похищенной стиральной машины «Волжанка», принадлежащей ФИО1 (т.1 л.д. 9-10);

-распиской ФИО1, согласно которой она получила части похищенной у нее стиральной машины (т.1 л.д. 11);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра частей стиральной машины «Волжанка», ранее похищенной у ФИО1 (т.1 л.д. 40-42);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 переданы на хранение части ранее похищенной у нее стиральной машины «Волжанка» (т.1 л.д. 44);

-справкой о стоимости стиральной машины «Волжанка» (т.1 л.д. 13);

- протоколом устного заявления ФИО3 о том, что в июле 2009г. неизвестное лицо из ее квартиры, расположенной по <адрес>, тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 22500 руб., чем причинило ей значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 97);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (т.1 л.д. 98-99);

- протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между Ореховым И.П. и ФИО18, между Ореховым И.П. и ФИО16, между Ореховым И.П. и ФИО17, в ходе которых ФИО18, ФИО16 и ФИО17 подтвердили свои показания о том, что Орехов И.П. предложил каждому из них совершить кражу денег у ФИО3 (т.1 л.д. 150-151, 146-147, 148-149);

Оценив в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд квалифицирует действия подсудимого Орехова И.П. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду июля 2009г., в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия суд квалифицирует по ст. 150 ч.1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия подсудимого Орехова И.П. по эпизоду от 18.10.2009г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает считать не достоверными показания подсудимого Орехова И.П. в той части, что он не совершал хищение денег в сумме 22500 руб. у ФИО3 и не вовлекал несовершеннолетних ФИО18, ФИО16 и ФИО17 в хищение денег у последней.

Суд полагает доверять в полной мере одинаковым и последовательным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО18, ФИО10 и ФИО17, полученным с соблюдением УПК РФ, в которых они изобличают подсудимого Орехова И.П. в совершении кражи денег у ФИО3 вместе с ними по предварительному сговору и в том, что ФИО2, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте каждого из них, предложил им совершить это хищение.

Согласно их показаний Орехов И.П. сказал ФИО18, ФИО17 и ФИО16 где хранятся деньги ФИО3, что позволило им в короткий промежуток времени, в течении которого ФИО3 отсутствовала в комнате, обнаружить деньги и похитить их. До этого они не располагали информацией есть ли деньги у ФИО3 и где она их хранит.

Суд считает также доказанным то, что Орехов И.П., предлагая ФИО18, ФИО16 и ФИО17 совершить хищение, заведомо знал о несовершеннолетнем возрасте указанных лиц, что подсудимый Орехов И.П. подтвердил в судебном заседании.

Суд читает доказанным квалифицирующий признак причинения хищением значительного ущерба ФИО3 принимая во внимание сумму похищенного, а равно то что она в значительной степени превышает пенсию ФИО3, не имеющей иных материальных доходов.

У суда не вызывает сомнение доказанность квалифицирующего признака совершение хищений по предварительному сговору группой лиц по обоим эпизодам, поскольку он полностью подтверждается приведенными в приговоре доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств у Орехова И.П. суд не усматривает, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно материалов дела Орехов И.П. по месту регистрации не проживает, в связи с чем объективные характеризующие данные на него не представлены.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Орехова И.П. суд считает, что в настоящее время его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Исковые требования ФИО1 о взыскании 2 тыс. руб. и представителя потерпевшей ФИО14 в интересах ФИО3 о взыскании 22500 руб. обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орехова ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст. 150 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- 2 года лишения свободы;

по ст. 150 ч. 1 УК РФ- 1год 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)- 1 год лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить Орехову И.П. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с 01 марта 2010г.

Меру пресечения Орехову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Этапирование осужденного Орехова И.П. к месту отбывания наказания осуществить под конвоем.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Орехова ФИО25 в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу ФИО1 2 тыс. руб., в пользу ФИО3 22500 руб.

На основании ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Орехова ФИО26 процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в размере 7459 руб. 42 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства – части стиральной машины «Волжанка» считать переданными на хранение потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Орехов И.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационного представления или иного решения, затрагивающего его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Гончарова

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010г.