Уголовное дело №1-192/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 30 июня 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Веретенова Д.Е.

Подсудимых Карпова А.А., Каргина С.Ю., Ермакова И.И.

Защитников Воротникова Я.В., Валуйского А.А., Егорова С.А. представивших удостоверения №№ 2730,2316, 2084, ордера №№ 00046,142,1235

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевшего ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпова Анатолия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

Каргина Сергея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, проживает <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ

Ермакова Игоря Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, проживает <адрес>, х.Богураев, <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.А., Каргин С.Ю., Ермаков И.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

23 марта 2010 года примерно в 23 часа 30 минут в <адрес> <адрес> Карпов А.А., Каргин С.Ю., Ермаков И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле <адрес> продолжить распитие спиртного, они обнаружили, что у них нет денег на приобретение спиртного. В этот момент у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Достоверно зная о том, что в <адрес> вышеуказанного дома проживает одинокий пожилой пенсионер, они решили совершить кражу из его квартиры. Действуя как группа лиц по предварительному сговору, они подошли к окну квартиры ФИО9, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и, предполагая, что ФИО9 уже спит и не может помешать им в совершении хищения, они открыли форточку, через образовавшийся проем Каргин С.Ю. незаконно проникли в <адрес> <адрес>, а Карпов А.А. и Ермаков И.И. оставались на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить Каргина С.Ю. в случае возникновения опасности. Каргин С.Ю. в это время обнаружил куртку ФИО9 Предполагая, что в ней могут находиться деньги, Каргин С.Ю. взял куртку стоимостью 200 руб., в которой находились деньги в сумме 120 рублей. С похищенной курткой Каргин С.Ю., Карпов А.А., Ермаков И.И. скрылись с места преступления и получили реальную возможность распоряжаться похищенным. Преступными действиями Каргина С.Ю., Ермакова И.И., Карпова А.А. потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб в сумме 320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут в <адрес> <адрес>, после совершенной кражи из квартиры ФИО9, Карпов А.А., Каргин С.Ю., Ермаков И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились недалеко от <адрес>, что в похищенной куртке ФИО9 находится недостаточное количество денег, у них возник преступный умысел на открытое хищение денег у ФИО10 с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя как группа лиц по предварительному сговору, Карпов А.А. выбил две входные двери, не повредив их, после чего вместе с Каргиным С.Ю. и Ермаковым И.И. незаконно проникли в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО9 Увидев, что ФИО9 проснулся и вышел им навстречу, понимая, что в квартире ФИО9 плохое освещение, при котором Каргин С.Ю. и Ермаков И.И. могли бы не видеть действий ФИО9, у ФИО1 возник внезапный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО9

С целью подавить волю ФИО9 к сопротивлению, Карпов А.А. заломил последнему руку за спину, достал из кармана обрезок арматуры, при помощи которой стал под горло удерживать ФИО9, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив последнему телесных повреждений, после чего стал требовать передачи денег. В это время Каргин С.Ю. и Ермаков И.И. стали искать деньги в квартире ФИО9 Осознавая, что сопротивление бесполезно, поскольку находившиеся в комнате парни имели физическое и численное превосходство, ФИО9 попросил отпустить его и самостоятельно достал из шкафа деньги в сумме 4 500 рублей, которые Карпов А.А., Каргин С.Ю. и Ермаков И.И. открыто похитили у него. Похищенные деньги Карпов А.А., Каргин С.Ю., Ермаков И.И. присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. В результате их преступных действий потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.

Подсудимые Карпов А.А., Каргин С.Ю., Ермаков И.И. вину свою признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также подтвердили, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Карпова А.А., Каргина С.Ю., Ермакова И.И. по краже из дома ФИО9 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Карпова А.А. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Каргина С.Ю. и Ермакова И.И. по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личности подсудимых, а именно то, что они вину свою признают, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы, Каргин С.Ю. и Ермаков И.И. посредственно характеризуется по месту жительства, а Карпов А.А. - отрицательно. Суд также принимает во внимание добровольное возмещение ущерба, причинного потерпевшим со стороны Каргина А.А. и Ермакова И.И. (т.1 л.д.82-83). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд принимает во внимание отрицательные характеризующие сведения Карпова А.А. и более активные действия подсудимого, в момент совершения преступления, а также то, что именно он применил по отношению к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Суд также полагает возможным назначить наказание Каргину С.Ю. и Ермакову И.И. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Суд также полагает возможным с учетом всех характеризующих подсудимых данных и обстоятельств дела не назначать подсудимым ограничения свободы, а с учетом их материального положения и молодого возраста - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Карпову А.А. в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Каргина Сергея Юрьевича и Ермакова Игоря Ивановича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание каждому по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Каргину С.Ю. и Ермакову И.И. в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Каргину С.Ю. и Ермакову И.И. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Каргина С.Ю. и Ермакова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.

Меру пресечения в отношении Карпова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, а в отношении Каргина С.Ю. и Ермакова И.И. - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу
куртку и деньги - считать возвращенным потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.