К делу № 1\277-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белая Калитва 11 октября 2010 года.
Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Магзиной С.Н.
С участием помощника Белокалитвинского городского прокурора Мироновой С.А.
Подсудимой Колесниковой И.А.
Защитника Валуйского А.А., представившего удостоверение № 2316, ордер № 167
При секретаре Вчерашневой М.С.
А также с участием представителя потерпевшего ФИО3
Рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, проживает <адрес>, не судимая,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Колесникова И.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период с 18 февраля 2010 года по 13 августа 2010 года в <адрес>, ФИО1, будучи начальником <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в руководимом ей учреждении, будучи материально-ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, совершила хищение, в форме присвоения вверенных ей товароматериальных ценностей, а именно:
туалетной бумаги в количестве 45 рулонов, стоимостью 4,5 рубля каждый, общей стоимостью 202.5 рубля, галош в количестве 5 пар, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, доску разделочную стоимостью 115 рублей, елки напольной стоимостью 380 рублей, куклы стоимостью 380 рублей, отверток реверсных в количестве 2 штук, стоимостью 164 рубля каждая, общей стоимостью328 рубля, пассатижы в количестве 2 штук, стоимостью 78 рублей каждые, общей стоимостью 156 рублей, рулетки в количестве 2 штук, стоимостью 62 рубля каждая, общей стоимостью 124 рубля, сковородки в количестве 2 штук, стоимостью 413 рублей каждая, общей стоимостью 826 рублей, фонарики в количестве 6 штук, стоимостью 18 рублей каждый, общей стоимостью 108 рублей, шар пластиковый стоимостью 79 рублей, гирлянда стоимостью 115 рублей, моющее в количестве 24 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, шампунь «Веста», в количестве 13 штук, стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 325 рублей, мыло «Дивный сад» в количестве 43 штук, стоимостью 11 рублей каждое, общей стоимостью 473 рубля, мыло «Тип топ», в количестве 25 штук, стоимостью 11,5 рубля каждое, общей стоимостью 287, 5 рубля, мыло «Аист» в количестве 96 штук, стоимостью 7 рублей каждое, общей стоимостью 672 рубля, шампунь «Тип-топ» в количестве 7 штук, стоимостью ЗЗ рубля каждая, общей стоимостью 231 рубль, прокладки «Натали» в количестве 13 упаковок, стоимостью 18,5 рубля каждая, общей стоимостью 240, 5 рубля, мыло «Юси» стоимостью 7,87 рубля, чистящее средство «Сарма» в количестве 10 штук, стоимостью 33 рубля каждое, общей стоимостью 330 рублей, шампунь «Абсолют» в количестве 5 штук, стоимостью32, 5 рубля каждая, общей стоимостью 162,5 рубля каждая, шампунь «Околица» в количестве 3 штук, стоимостью 36,5 рубля каждая, общей стоимостью 109,5 рубля, шампунь «Дарница» в количестве 3 штук, стоимостью 36 рублей каждая, общей стоимостью 108 рублей, салфетки в количестве 47 пачек, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 470 рублей, утюг стоимостью 775 рублей, машинка для стрижки, стоимостью 710 рублей, носки мужские в количестве 2 пар, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 66 рублей, женская сорочка в количестве 2 штук, стоимостью 194 рубля каждая, общей стоимостью 388 рублей, прикормка «Здравень Уиниверсальный Турбо», стоимостью 24 рубля, ракушка стоимостью 16 рублей, ракушка в количестве 11 штук, стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 198 рублей, почтовый набор стоимостью 7,44 рубля, открытки в количестве 5 штук, стоимостью 18 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, открытка « С новосельем», стоимостью 13 рублей, открытка «С днем ангела», в количестве 6 штук, стоимостью 14 рублей, общей стоимостью 84 рубля, открытка «Поздравляем» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, открытка «С рождеством» в количестве 2 штук, стоимостью 14 рублей каждая, общей стоимостью 28 рублей, открытка с «Рождеством» стоимостью 15 рублей, сигареты «Дон табак» 10 пачек, стоимостью 15,7 рублей каждая пачка, общей стоимостью 157 рублей, сигареты «Наша марка» 8 пачек, стоимостью 13,7 рубля каждая пачка, общей стоимостью 109,6 рублей, сигареты «Наша марка» 9 пачек стоимостью 12,6 рубля каждая, общей стоимостью 113,4 рублей каждая, сигареты «Ростов» 8 пачек, стоимостью 13,6 рублей каждая, общей стоимостью 108,8 рублей, сигареты «Прима» 34 пачки, стоимостью 7,8 рублей каждая, общей стоимостью 265,2 рублей каждая, полотенце в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждое, общей стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья в количестве 3 штук, стоимостью 462 рубля каждый, общей стоимостью 1386 рублей, комплект постельного белья в количестве 7 штук, стоимостью 480 рублей каждый, общей стоимостью 3360 рублей, комплект постельного белья в количестве 9 штук, стоимостью 570 рублей каждый, общей стоимостью 5130 рублей, пододеяльники в количестве 14 штук, стоимостью 352 рубля каждый, общей стоимостью 4928 рублей, простынь в количестве 4 штук, стоимостью 85 рублей каждая, общей стоимостью 340 рублей, простынь в количестве 3 штук, стоимостью 219 рублей каждая, общей стоимостью 657 рублей, простынь в количестве 2 штук, стоимостью 184 рубля каждая, общей стоимостью 368 рубля, простынь в количестве 3 штук, стоимостью 144 каждая, общей стоимостью 432 рубля, паста «Фенси» в количестве 2 штук, стоимостью 28 рублей каждая, общей стоимостью 56 рублей, паста «Фенси» в количестве 21 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 630 рублей, паста «Фенси» в количестве 12 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, синтетическое моющее средство «Дон» в количестве 2 штук, стоимостью 26 рублей каждая, общей стоимостью 52 рубля, чистящее средство «Фенси морской» стоимостью 20 рублей, карты оплаты сотовой связи «Теле-2» в количестве 102 штук, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 5100 рублей, ведро стоимостью 55 рублей, дуршлаг в количестве 3 штук, стоимостью 24 рубля каждый, общей стоимостью 72 рубля, раскраска для малышей «Букашки» в количестве 5 штук, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, раскраска для малышей «Зверюшки» в количестве 3 штук, стоимостью 12 рублей каждая, стоимостью 36 рублей, раскраска для малышей «Машинки» в количестве 5 штук, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, раскраска для малышей «Фрукты» в количестве 5 штук, стоимостью 12 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, раскраска малютка «Букашки» в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 12 рублей, раскраска-малютка «Друзья-зверята» в количестве 3 штук, стоимостью 6 рублей каждая, общей стоимостью 18 рублей, раскраска-малютка «Зверюшки» стоимостью 6 рублей, открытки «Поздравляем» в количестве 6 штук, стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 162 рубля, открытки «С Днем Рождения» в количестве 2 штук, стоимостью 8,47 рублей, общей стоимостью 16,94 рубля, открытки «С Днем Свадьбы» в количестве 8 штук, стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 256 рублей, открытки «С Юбилеем» в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей каждая, общей стоимостью 80 рублей, открытки «Любимому папе» в количестве 13 штук, стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 169 рублей, открытки «Поздравляю» в количестве 8 штук, стоимостью 14 рублей каждая, общей стоимостью 112 рублей, лотереи «Халява» в количестве 4 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 100 рублей, лотереи «Опасно» в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, лотереи «Зебра» в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 40 рублей, лотереи «Лимон» в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, лотереи «Посылочка» в количестве 3 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, лотереи «Индекс» в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 20 рублей, лотереи « сто процентов» в количестве 2 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей, лотереи «Играй на выигрыш» в количестве 2 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, лотереи «Вокзал» в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, лотереи «Экспресс» в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, лотереи «Гороскоп 50» в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, лотереи «Любимец» в количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей, общей стоимостью 160 рублей, марки в количестве 16 штук, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, марки в количестве 4 штук, стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 4 рубля, марки в количестве 2 штук, стоимостью 0,1 рубля, общей стоимостью 0,2 рубля, марка стоимостью 0,15 рубля, филателия в количестве 42 штук, стоимостью 3,15 рубля каждая, общей стоимостью 132,3 рублей, филателия стоимостью 3,69 рублей. Выше указанные товароматериальные ценности, общей стоимостью 36418,39 рублей, Колесникова И.А. присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Колесникова И.А. вину свою признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Колесникова И.А. подтвердила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Колесниковой И.А. по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, а также данные, характеризующие личность подсудимой, а именно то, что она вину свою признает, в содеянном раскаивается, не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту работы, в настоящее время не работает, приняла меры к частичному возмещению ущерба. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд полагает назначить Колесниковой И.А. наказание в виде лишения свободы, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденной и не скажется на условиях жизни ее семьи. С учетом этих же обстоятельств суд полагает назначить Колесниковой И.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, приближенный к минимальным границам, предусмотренным УК РФ и не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 год 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 рублей в доход государства, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Колесникову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в спецгосоргане.
Меру пресечения в отношении Колесниковой И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - документы, подтверждающие приход товароматериальных ценностей - хранить с материалами уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Магзина С.Н.