Уголовное дело №1-186/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белая Калитва 29 июня 2010 года.

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Магзиной С.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Белокалитвинского городского прокурора Полтавцевой Р.В.

Подсудимого Константинова Д.Н.

Защитника Вифлянцевой Л.Н., представившей удостоверение № 4541, ордер № 004138

При секретаре Вчерашневой М.С.

А также с участием потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Константинова Дениса Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, не имеет регистрации, временно проживает <адрес>, <адрес>, ранее судим: 1) 8 февраля 2005 года Белокалитвинским горсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправработ, условно с испытательным сроком 1 года; 2) 7 сентября 2005 года Белокалитвинским горсудом по ст.70 ч.1 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19 января 2006 года и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 21 октября 2008 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Д.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь на 10 марта 2010 года в <адрес> <адрес> Константинов Д.Н. пришел на территорию домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО5 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Константинов Д.Н. разбил стекло в окне дома и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу чужого имущества, а именно: чехла для мобильного телефона стоимостью 150 рублей, фотоаппарата «Оптима» стоимостью 250 рублей, в котором находилась фотопленка с фотографиями на 36 кадров, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, мужской туалетной воды стоимостью 140 рублей, часов механических в количестве 5 штук марок «Ракета», «Слава», «Восток», «Победа», а также часы неустановленной марки, наручных электронных часов общей стоимостью 150 рублей, женской вязаной шапочки стоимостью 100 рублей, двух магнитных шариков стоимостью 100 рублей, зубной коронки из желтого металла стоимостью 200 рублей, брелка в виде сердца фиолетового цвета с двумя ключами стоимостью 70 рублей, кулона на веревочке в виде головы быка, ножа металлического «бабочка», наушника от мобильного телефона «Сони-Эрриксон», двух металлических коронок из нескольких зубов, медали «Ветеран труда», значка «Победитель соцсоревнования», значка «Победителю в соцсоревновании», принадлежащие ранее ФИО4, которая умерла и не представляющие ценности для потерпевшей. Похищенные вещи Константинов Д.Н. присвоил, скрылся с ними с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Константинова Д.Н. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1360 рублей, что для нее является значительным.

10 марта 2010 года примерно в 2 часа в <адрес> <адрес> Константинов Д.Н. после совершения кражи из дома ФИО5, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел к зданию столовой ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> Реализуя свой преступный умысел, не зная, что в тот период столовая не работает, рукой разбил стекло в окне, на восстановление которого ООО «<данные изъяты>» потребовалось 100 рублей, незаконно проник в столовую, являющуюся помещением, стал осматривать ее, чтобы совершить кражу денег и продуктов, однако не нашел этого, т.е. не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

10 марта 2010 года примерно в период с 2 часов 30 минут до 3 часов в <адрес> <адрес> Константинов Д.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, после совершения покушения на кражу из столовой, пришел к помещению МДОУ детсад № «<данные изъяты>» отдела образования <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с силой надавил на форточку окна в детской спальне, в результате чего выпал гвоздь, фиксировавший форточку и форточка открылась. Через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение детского сада, откуда совершил кражу: пакета молока «На лугу» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей, стакана сметаны «Провинция» стоимостью 6 рублей 38 коп., 50 грамм сыра «Российский» стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 10 рублей и сосиски «Бистро», оставленной для «Роспотребнадзора», ценности не представляющей. Похищенные продукты питания на общую сумму 56 рублей 38 коп. Константинов Д.Н., находясь в помещении столовой, употребил в пищу. Продолжая свои преступные действия, Константинов Д.Н. из групповой комнаты тайно похитил ДВД-проигрыватель стоимостью 2 120 рублей и акустику к нему «ВВК СР- 012» в виде двух колонок общей стоимостью 1520 рублей, а также диск «Караоке», принадлежащий заведующей детского сада ФИО6, который ценности для нее не представляет. Похищенное сложил в найденные на месте пакеты, присвоил, скрылся с ним с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Константинова Д.Н. отделу образования <адрес> причинен материальный ущерб на сумму 3 696 рублей 38 коп.

Подсудимый Константинов Д.Н. вину свою признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Также Константинов Д.Н. подтвердил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и на этом основании полагает постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Константинова Д.Н. по краже из дома ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту покушения на кражу из столовой суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Его же действия по факту кражи из помещения детского сада суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также данные, характеризующие личность подсудимого, а именно то, что он вину свою признает, в содеянном раскаивается, ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд полагает назначить Константинову Д.Н. наказание в виде лишения свободы и считает, что именно такое наказание будет соответствовать требованиям ст.60 УК РФ.

Суд также полагает возможным с учетом всех характеризующих подсудимого данных и обстоятельств дела не назначать Константинову Д.Н. ограничения свободы, а с учетом его материального положения и молодого возраста - не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Константинова Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (по краже из дома ФИО5), ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту покушения на кражу из столовой), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже из детского сада) и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по краже из дома ФИО5) - в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по покушению на кражу из столовой) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по краже из детского сада) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Константинову Д.Н. в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении Константинова Д.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу зубные коронки, брелок в форме сердца, фотоаппарат с пленкой, очки, чехол от телефона, медаль, два значка, наушник от телефона, кулон в виде головы быка, флакон с туалетной водой, 5 механических часов, одни электронные, вязаную шапочку, нож и два магнитных шарика - считать возвращенным потерпевшей ФИО5 ДВД-проигрывтель, 2 акустические колонки - считать а также МДОУ детский сад №№ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Ростоблсуда в течение 10 суток со дня подачи им кассационной жалобы либо получения копии представления или иного документа, затрагивающего его интересы, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Магзина С.Н.